Добавить новость
ИА «1-Line» (Красноярск)
Март
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Богучанах Красноярского края установили 15 сеток для сбора ПЭТ-бутылок

В селе Богучаны разместили 15 специализированных сеток для сбора ПЭТ-бутылок. В настоящее время в определённых органами местного самоуправления локациях установлены все контейнеры.

Введение раздельного сбора отходов позволит сократить загрязнение почвы и воды, а также сэкономить природные ресурсы. Что приведёт к улучшению экологической ситуации в северном поселке.

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин рассказал: "Нормы раздельного сбора отходов в России утверждены на законодательном уровне. Но пока на севере нашего края у нас нет мусоросортировочного комплекса, мы ищем различные оптимальные варианты для реализации проекта на этой территории. Осуществлять перевозку мусора из труднодоступных мест нашего края многие отказываются, так это затратно. Поэтому если наш совместный социально-экономический эксперимент с регоператором АО "Автоспецбаза" получится удачным, то этот положительный опыт будем транслировать и в других населенных пунктах на севере нашего региона".

Специалисты говорят, что для функционирования экологического проекта важна заинтересованность местных жителей, чтобы они проявляли сознательность и активно участвовали в раздельном сборе отходов, выбрасывая пластик в предназначенные для этого контейнеры. В сетки собираются только бутылки из-под воды, газированных напитков, молока и сока. Их из сеток в дальнейшем направят на специальную базу, где их уплотнят гидравлическим прессом, а затем перевезут в Красноярск для дальнейшей переработки.

Региональный оператор сказал, обращаясь к богучанцам: "Просим жителей села, перед тем как выбросить пластиковую бутылку в сетку, убедиться, что она пустая и по возможности чистая. Не выбрасывайте в сетки другие виды мусора, такие как бумага, стекло или пищевые отходы".

Работа по наведению порядка в области обращения с отходами на территории Красноярского края ведется в рамках федерального проекта "Экономика замкнутого цикла" нового национального проекта "Экологическое благополучие".




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова не смогла выйти в третий круг турнира в Индиан-Уэллсе






Донской депутатский корпус в Госдуме следующего созыва может сократиться

ЦОМП помог более 13 тыс. пассажирам метро Москвы с ограничениями здоровья

Тарасова: считаю правильным, что ФФККР не объявляет имена кандидатов на Олимпиаду

Исследование: 74% жителей Москвы начали карьеру в студенческом возрасте