В Барнауле открыли выставку с уникальными документами из архивов ветеранов ВОВ
Выставка включает около 200 документов из 30 архивных фондов, в том числе личных материалов участников Великой Отечественной войны. Среди экспонатов — карты боевых действий, воспоминания, письма фронтовиков, фотографии, а также заявления добровольцев, которые с разных уголков края стремились попасть на фронт. Один из таких документов — заявление Ивана Петровича Фоменко, учащегося 8 класса, который просил отправить его в Сталинскую добровольческую бригаду, чтобы помочь в разгроме немецких захватчиков.
Особое внимание уделено материалам о полных кавалерах ордена Славы, таких как Василий Христенко, награжденный орденом четырежды, а также о других героях, например, Николай Шелепов, который отличился в боях за Берлин, и Никифор Побединский, освобождавший Латвию. Также представлены документы, освещающие вклад женщин-медиков в Победу.
Выставка состоит из 6 тематических разделов, посвящённых ключевым сражениям Великой Отечественной войны, таким как битва за Москву и Сталинградская битва, в которых принимали участие воины и воинские формирования с Алтая.