В честь Дня орнитолога в Саяно-Шушенском заповеднике рассказали о птице 2025 года
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня, 19 февраля, в России празднуется День орнитолога – профессиональный праздник специалистов, изучающих птиц.
Дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1983 году было основано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии наук СССР. В честь праздника Союз охраны птиц России объявил птицу 2025 года – ею стал грач.
О символе наступившего года рассказали в Саяно-Шушенском заповеднике. Так, грач относится к представителям семейства Врановых, отличается высокой сообразительностью и хорошей зрительной памятью. Грачи способны различать цвета и демонстрируют сложное поведение в поиске пищи.
Эти птицы часто встречаются в лесостепных районах, в том числе в Саяно-Шушенском заповеднике и национальном парке «Шушенский бор». Хх можно наблюдать во время весеннего пролета в районе устья реки Ус и кордона Базага. В Горном кластере национального парка «Шушенский бор» грачи регулярно наблюдаются в долине Енисея во время весенних миграций. Грачи гнездятся колониями, предпочитая деревья в населенных пунктах, парках и на опушках лесов. Они играют важную роль в экосистеме, уничтожая вредителей сельского хозяйства.
Однако численность грачей в России сокращается. Основными причинами стали изменение агротехнологий, использование пестицидов и вырубка деревьев, пригодных для гнездования. В связи с этим в течение 2025 года орнитологи проведут специальные исследования, экологические акции и конкурсы, направленные на привлечение внимания к проблемам грачей.