Мы в Telegram
Добавить новость
«7x7»
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6
7
8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19
20
21
22 23
24
25 26 27
28
29 30

Тяжело — поиграйте. Семь психологических проблем, с которыми справятся мобильные игры

0
Тяжело — поиграйте. Семь психологических проблем, с которыми справятся мобильные игры

Головоломки, чтобы переработать стресс 

Мозгу для эффективной переработки стресса и травмирующих переживаний нужны безопасная среда, переключение и положительные эмоции, которые займут место негативных. Погружение в игру - элемент безопасной среды.

Психолог Антон Вотрин играет в PunBall. Это головоломка, в которой нужно пройти как можно больше уровней, решая задачи и используя игровую магию. 

– Кажется контринтуитивным отвлекаться от переживаний на телефон, логичным было бы делать что-то, чтобы помочь себе. Но, как ни странно, игры помогают: загрузил рабочую память – создал безопасную среду, – объяснил Антон.

 
 
 
Скриншот игры PunBall
Скриншот игры PunBall

Простые мобильные головоломки рассчитаны на то, что игрок проходит уровень за уровнем. Завершение каждого - гарантированные положительные эмоции.

Игры помогают и переключаться. Вообще со стрессом хорошо борется сон, во время которого есть и безопасность, и позитивные эмоции, и эффект переключения между днями. Некоторые игры имитируют состояние сна. В них нужно перемещать фигуры или следить за быстрыми движениями персонажа. Это “метод EMDR” - десенсабилизации с помощью быстрого движения глаз, как во время фазы быстрого сна. То есть когда глаза двигаются быстро, мозг запускает аналогичные процессы и перерабатывает воспоминания.

Играя в NecroMerger, пользователь кормит пиксельного монстра другими существами, соединяя их друг с другом, чтобы получить больше ресурсов. Так же работают так называемые скролл-шутеры — игры, в которых персонаж передвигается вперед автоматически и должен расстреливать врагов, одновременно уворачиваясь от препятствий. Примеры - Star Thunder, в котором нужно управлять космической флотилией, или Dragon POW, где главный герой — дракон, сражающийся с другими драконами.

“Сапёр” для концентрации

Студент Сергей по пути в университет играет в “Сапёра”. В этой игре нужно на основе логики открывать клетки и не попадать на бомбу. Если открыть клетку с бомбой, игра закончится.

Скриншот игры «Сапёр»

Сергей уже разгадал паттерны “Сапёра”, но все равно играет, потому что его расслабляет повторение одних и тех же действий. Плюс в это время он параллельно сосредотачивается на действительно важных задачах:

– Когда скучающая часть мозга занята, другая беспрепятственно улетает куда-то в свои мысли. Время от времени я ловлю себя на полном погружении в какой-то вопрос. Это приятное состояние, мини-транс.

“Рогалики” для отслеживания симптомов депрессии 

Программист Митя переживает депрессию. В этом состоянии человек может зацикливаться на негативных переживаниях. Частый триггер к этому - новости. В результате мысли о плохом ходят по кругу, депрессия развивается, снижает внимательность и скорость реакции. Чтобы понимать, что происходит с его организмом, Митя играет в Noita – боевик, в котором нужно сражаться с врагами и преодолевать препятствия, создавая заклинания. Игра моделирует новые ситуации для каждого прохождения.

 
 
 
Скриншот игры Noita
Скриншот игры Noita

Noita - типичная игра-«рогалик» (от английского roguelike). В этом жанре поражение (часто смерть персонажа) возвращает игрока к началу.

– Игра интенсивно задействует сразу несколько психических механизмов: внимание, реакцию, планирование, обучение. Отвлекся – проиграл. Поэтому она меня очень эффективно отвлекает от шокового состояния при страшных новостях, – рассказал Митя. – Хотя игра полна насилия над монстрами подземелья, она оформлена в симпатичном пиксель-арте, это помогает не вовлекаться чересчур в новости о реальном насилии.

“2048” для снижения тревоги 

Дмитрий Домовецких работает АСТ-терапевтом. АСТ (acceptance and commitment therapy) - это терапия принятия и ответственности, в которой специалист помогает клиенту принимать свои реакции и учиться психологической гибкости, чтобы эффективнее справляться со стрессом.

Для снижения тревоги Дмитрий рекомендует игру “2048”. В ней нужно сдвигать расположенные на поле цифры, чтобы одинаковые совмещались и увеличивались вдвое. Сдвигаются все числа разом – вверх, вниз, вправо или влево. Так, попарно собирая их во все большее число, нужно дойти до 2048. Но с каждым ходом в произвольном месте поля возникает число 2 или 4, которые тоже нужно включить в игру. Чем больше ходов, тем меньше свободного места на поле. Поэтому нужно выработать тактику – как чаще объединять ячейки, желательно несколько за один раз. В процессе игры приходится пересиливать сожаление и делать менее выгодные ходы либо отменять последний ход и пробовать иначе.

Скриншот игры «2048»

– Игра позволяет спокойно обдумывать и анализировать, и тем хороша: не принуждает ни к чему, можно свернуть в любой момент и в любой момент продолжить. Даже возможность отменить последний ход – шанс для того, чтобы не испытывать фрустрации от упущенной хорошей позиции, – рассказал Дмитрий. – Как в жизни: пока не сделал первые шаги, не узнаешь дальнейшего развития событий.

Дмитрий играет в “2048” до 20 партий в день. Игра помогает ему справляться с беспокойным ожиданием и тревожностью, с ситуациями, на которые нельзя повлиять.

“Три в ряд”, чтобы переключиться

После напряженной работы или стрессового разговора бывает сложно переключиться на следующую задачу. Полезные в этих случаях рутинные действия - посмотреть в окно, помыть посуду - мозг не любит: они кажутся ему устаревшими и неприятными. Но если не переключиться, дела дальше не пойдут.

Игры помогают разграничивать события и переключаться между ними. Они источник легкого дофамина - радости, и способ восстановить силы, не прокрастинировать подолгу.

– Иногда это как переходное звено между поглощением новостей и реальной жизнью. Выходишь из новостей, отвлекаешься на игру, она приносит некоторое удовольствие от умственной деятельности и как только начинает утомлять – легко выходишь и идешь чистить зубы или собираться куда-то, – поделился АСТ-терапевт Дмитрий.

 
 
 
Скриншот игры Project Makeover
Скриншот игры Gardenscapes

Чтобы переключаться между рабочими задачами, переводчица Нелли играет в Project Makeover - тип игры “Три в ряд”. А эсэмэмщица Халимат нашла для этого замену мобильным играм: приложение для изучения языков Duolingo. Девушка получает быстрый дофамин, выполняя задания на испанском языке.

“Змейка”, чтобы вернуть чувство контроля

У человека есть внешний опыт от органов чувств: потрогать ветку, укусить яблоко, понюхать цветок, - и внутренний: испытать обиду, ревность, восхищение. Контролировать внешний опыт легко - отдернуть руку от горячей кастрюли или отойти от злой собаки. С внутренним работать сложнее. Нельзя приказать себе не тревожиться и тут же перестать это делать. Но можно переключиться с внутренних переживаний на внешние, и вместо того, чтобы сражаться с фантомным чувством угрозы, победить нарисованного монстра.

Скриншот игры «Змейка»

Полезная механика игр – их зависимость от действий игрока. Человек двигает пальцами по экрану, запуская цепочку событий: змейка сворачивает в сторону, чтобы не съесть свой хвост, персонаж подпрыгивает и ловит монетку, пазлы складываются в картинку с водопадом, фигурки сливаются, и головоломка исчезает, открывая новый уровень. Игрок возвращает себе чувство контроля над ситуацией и может спокойно обдумать реальные проблемы.

Тетрис против ПТСР

Психологи работают с пострадавшими от тяжелых событий сразу после случившегося. Иногда на месте катастрофы, пока мозг не успел спрятать травмирующие воспоминания вглубь сознания, откуда они будут всплывать в будущем. Так было, например, после теракта в "Крокус Сити Холле". Этот метод называется дебрифинг: специалист просит пережившего травму подробно описать, что произошло, вспомнить, во что был одет нападавший, какое оружие он использовал.

Метод дефибринга может быть опасным. Психолог и координатор проекта “Чистые когниции” Антон Вотрин со ссылкой на исследования рассказал, что обсуждение деталей может только закрепить память о травме, и в итоге у свидетелей ЧП появится больше симптомов посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), чем у тех, кто в дебрифинге не участвовал.

Мобильные игры помогают справиться с ПТСР. Группа британских ученых в 2015 году нашла такой эффект у тетриса. Игра избавляет от флешбэков - ситуаций, при которых человек снова и снова переживает ощущение травмирующего события. Флешбэки являются самой частой проблемой людей, страдающих ПТСР.

Скриншот игры «Тетрис»

При травме наблюдателя тетрис тоже эффективен, как и для профилактики ПТСР. Во время пандемии коронавируса в тетрис играли медики, которым приходилось работать на износ.

– Детализация заставляет человека фиксироваться на этой картине, ведь в обычной жизни мы не обращаем внимания, кто во что был одет, мозг обрабатывает это автоматически. Ему, наоборот, нужны простые и неформальные условия для переработки опыта, – объяснил Антон.  

Игры с простыми задачами создают нужную обстановку, помогая человеку обработать травмирующие воспоминания в фоновом режиме.
 

Игры - не замена психологу. Полезно поиграть на телефоне, если тревожно перед важной встречей или после чтения новостей. Но серьезные проблемы нужно разбирать со специалистом. Иначе игра станет способом убежать от ситуации и превратится в еще одну проблему.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Оформить медицинскую книжку

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной


Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

МИД Таджикистана вручил протестную ноту российскому послу

Июльская ночь...


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга




«На подходе»: Синоптик Леус рассказал о похолодании и дождях вечером 1 мая

Москвичам рассказали, какая техника обеспечивает бесперебойную работу метро

В Твери пройдет международный фестиваль патриотической песни «Побратим»

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Липовую аллею высадили возле стадиона «Орион» в Балашихе

Карасёв назначен главным арбитром первого матча ЦСКА и «Зенита» в Кубке России

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде


Экс-участница «Фабрики звёзд» поделилась подробностями родов в туалете кафе

Особенности выбора автозапчастей по VIN

СМИ: Дениса Майданова госпитализировали из театра с диагнозом «отек Квинке»

Год на растущем рынке: доля тех, кто верит в снижение цен на жилье, сократилась на треть к началу 2024-го. Но надежда возвращается


Музыкальные новости

Надежда Стрелец резко высказалась о хейтерах, после того как мама Тимати раскритиковала ее интервью с Аленой Шишковой

Николаю Фоменко – 62: что связывает артиста с Полом Маккартни и «Формулой-1», и при чем тут гвозди

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы


Вечная любовь Валерия Гаркалина

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения


Прокуратура: устроивший смертельное ДТП в Москве водитель был пьян

Выгодное развитие и совместное будущее: стартовал международный саммит Dongfeng 2024

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы


«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен





Нормомед – решение для лечения гриппа и ОРВИ

Смертоносная лихорадка Западного Нила: симптомы и кто в группе риска

Мать погибшего в «Крокусе» инвалида-колясочника сможет получить за него выплату

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти


В Москве во время конфликта школьник набросился на знакомого с ножом и ударил в грудь

В России ввели сухой закон на майские праздники. Какие регионы он затронет

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Замминистра Залевский: Польша не отказывалась от участия в программе НАТО по ЯО


Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб


Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Липовую аллею высадили возле стадиона «Орион» в Балашихе

«Зенит» и Семак договорились о продлении контракта до 2030 года

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей

Житель Узбекистана получил пять лет колонии за оскорбление президента Мирзиёева












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису






Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей

«Зенит» и Семак договорились о продлении контракта до 2030 года

Липовую аллею высадили возле стадиона «Орион» в Балашихе

Франция отклонила заявки российских волонтёров на аккредитацию на Олимпийские игры