В Тамбовской области чиновники отказались от собственных данных о заморе рыбы
В редакцию "Абирега" обратился житель Тамбовской области, обеспокоенный затягивающимся расследованием о массовой гибели рыбы в пруду Рогатый, связанной с деятельностью Токаревской птицефабрики. Сейчас в арбитражном суде Тамбовской области продолжается процесс по иску прокуратуры о возмещении ущерба на почти 3 млн рублей. Однако официальные лица приводят противоречивые данные о масштабах экологической катастрофы.
По информации ряда СМИ, дело приняло неожиданный оборот после того, как в материалах суда оказались два документа с диаметрально противоположными выводами. Первый - акт комиссии с подписью начальника управления по развитию сельских территорий Федора Сажнева, подтверждающий наличие замора. Второй - письмо того же чиновника, где массовая гибель рыбы уже отрицается.
Напомним, что в сентябре 2024 года прокурорская и экологическая проверки подтвердили сброс неочищенных сточных вод предприятием, что привело к гибели более 8,5 тысяч рыб. Лабораторные анализы зафиксировали серьезные превышения ПДК по основным загрязняющим веществам. Факт нарушений в деятельности фабрики подтверждали и в региональном управлении Роспотребнадзора.
Одновременно расследование ведется и в рамках возбужденного уголовного дела по статье "загрязнение вод" (ч.
