«Алиса» начала озвучивать кино для слабовидящих
Виртуальный ассистент «Алиса» озвучит тифлокомментарии к фильмам и сериалам«Кинопоиска». Об этом рассказали в пресс-службе компании.
Тифлокомментарии, или аудиодескрипция, — это короткие описания действий иобстановки в фильмах и сериалах для слабовидящих и незрячих людей. Они звучат впаузах между репликами героев и позволяют погрузиться в атмосферу кино и неупустить ничего важного.
Использование виртуального ассистента позволило быстрее адаптироватьконтент. К просмотру уже доступны первые проекты с такой озвучкой.
Тифлокомментарии в исполнении «Алисы» можно услышать в пилотном эпизодемультсериала «Киберслав», в восьми сериях комедийного проекта «Краснаяполяна» и видео о работе «Яндекса» на YaC 2024.
«Кинопоиск» рассказал, как создается аудиодескрипция. Сначала готовитсятекстовый вариант комментариев с акцентами на важных визуальных деталях. Потомнаступает этап озвучки. Виртуальный ассистент предлагает свой вариантпрочтения, который команда «Кинопоиска» корректирует по темпу и тону, добиваясьнейтрального звучания. При необходимости «Алису» обучают новымсловам.
Онлайн-кинотеатр добавляет тифлокомментарии к фильмам и сериалам с начала2024 г.