Количество магазинов товаров для взрослых уменьшилось в городах-миллионниках
Количество секс-шопов сократилось в 12 из 16 российских городах-миллионникахк началу 2025 г. В целом по стране показатель стал меньше на 7,8% год к году— до 1,99 тыс. Рост зафиксирован только в Екатеринбурге (на 2,6%, до 39) иНовосибирске (на 5,5%, до 58). В Красноярске и Ростове-на-Дону число такихмагазинов не изменилось и составило 38 и 30 соответственно, пишет«Ъ» соссылкой на подсчеты «Яндекс Карт».
Самое заметное снижение было зафиксировано в Москве и Санкт-Петербурге.
Здесь число секс-шопов уменьшилось соответственно на 8,9%, до 298 магазинов, ина 14,4%, до 107. Также падение было и в Краснодаре, где за год их количествостало меньше на 15,7% — до 59.
Спрос постепенно переходит на маркетплейсы, считают эксперты. Сетевыемагазины косметики также начали осваивать эту нишу. Кроме того, рост стоимостизакупок сказался на возможностях этого бизнеса, подорожавший рубль внес своикоррективы.