Кофе, сыры и шампуни сменили лидеров продаж
В текущем году аналитики «Нильсен» отказались от идеи единого рейтингакрупнейших FMCG-брендов. Вместо этого компания изучила 14 индустрий и выделилав них лидеров по продажам в денежном выражении. В большинстве категорий топ-3брендов остался неизменным. Перестановки произошли в категориях алкогольнойпродукции, молочных товаров, горячих напитков, кондитерских изделий и ухода заволосами.
В алкогольном сегменте «Старый мельник» (ABInBevEfes) потеснил «Жигулевское»(«Балтика») и вышел на третье место. В молочке «Брест Литовск» («Савушкинпродукт») и «Домик в деревне» (PepsiCo) поменялись местами — бренд PepsiCoопустился на третью позицию. В чайно-кофейной категории Monarch (JDE) взлетелсразу на пять строчек и занял первое место, обогнав Nescafe (Nestle). В кондитерской группе в топ-3 вошел Alpen Gold (Mondelez International),«Яшкино» («КДВ Групп») поднялось на второе место, тогда как Milka потеряла трипозиции. В категории ухода за волосами место в первой тройке занял Elseve(L’Oreal), а Fructis (L’Oreal, Garnier) стал выше на одну строчку.
В целом динамика FMCG-рынка ускорилась с 9,1 до 14,1%. Как и годом ранее,основной вклад в номинальный рост продаж внесла инфляция (9%). Реальный спрособеспечил около трети номинального результата (5,1%), говорится в исследовании«Нильсен». Эти данные учитывают продажи в сетевой рознице, в онлайн-магазинах ина маркетплейсах, а также традиционную торговлю.
Самыми быстрорастущими каналами остаются ecom (+33,4%) и «жесткие»дискаунтеры (+22,9%). Важнейшим драйвером для «жестких» дискаунтеров иминимаркетов было увеличение числа торговых точек — оба сегмента активнорасширяются, тогда как онлайн-рынок растет за счет натуральных продаж.
Согласно подсчетам «Нильсен», в прошлом году на рынок вышло 11,9 тыс. новыхFMCG-брендов — это на 14% больше, чем в 2023-м. Тогда количество новых брендовоценивалось в 10,4 тыс. штук. Ассортимент расширяется за счет двух основныхфакторов: уже существующие игроки осваивают новые ниши, а ретейлеры развиваютСТМ. Частные марки нисколько не надоели сетям, наоборот, они работают надулучшением качества и ассортимента СТМ, чтобы достучаться до более обеспеченныхпотребителей.
Лидерами по доле новинок остались кондитерские изделия и алкоголь. Остальныеместа в топ-10 заняли новые категории, причем половина рейтинга приходится нанепродовольственные сегменты. Это результат продолжающейся локализации бизнеса,занятия освободившихся ниш и общего вектора развития рынка.
Что касается аутсайдеров, то с рынка ушли 16% FMCG-брендов, запущенных в2023 г.