Главный специалист по бренду P&G Марк Притчард назвал пять правил маркетинга
Марк Притчард, главный специалист по бренду компании Procter & Gamble(P&G), дал советы маркетологам о том, как остаться на плаву. Его речьпрозвучала на ANA Masters of Marketing, выдержки из нее приводитMedaipost.
Большая часть его выступления была посвящена подборке старой рекламы. И онотметил, что даже сейчас многие материалы могут быть актуальными. ПоэтомуПритчард назвал пять правил создания брендов, которые, по его словам, былипроверены сотнями рекламных кампаний P&G на протяжении многих лет. Первыедва звучат как азы маркетинга.
Кадр из рекламного ролика Pampers
Урок №1. Нужно знать своего потребителя настолько хорошо,насколько это возможно. Притчард предлагает анализировать эмоции и скрытыемодели поведения. Например, он назвал торговую марку Pampers, котораябазируется на потребности заботиться о детях, но при этом и нормальноспать.
Кадр из рекламного ролика Charmin
Урок №2. Свой бренд нужно изучить лучше всех. Притчардзаявил, что «плоды скрываются в корнях». По его словам, маркетологампринципиально важно изучить историю своего бренда. Пример — Charmin. Торговаямарка оставалась верной своей идее о мягкости во всем на протяжении многихпоколений. И это помогало ей пользоваться спросом.
Следующие три урока многие маркетологи на конференции назвали важными иактуальными.
Кадр из рекламного ролика Old SpiceУрок №3. Влюбляйтесь в уже готовые рекламные кампании ипомните о них спустя годы. По мнению Притчарда, всегда можно вернуться куспешному кейсу и подумать, как реализовать его снова. Так, благодарявозвращению Исайи Мустафы (игрок американского футбола) в роли рекламногоагента Old Spice смог снова нарастить продажи.
Скриншот из TikTok
Урок №4. Нужно создавать рекламную память в мозгепотребителя. В эру социальных сетей вирусные ролики помогают «проникать вглубину головы» покупателей. В качестве примера Притчард приводит ролик Panteneс «просроченным шампунем» в TikTok.
Скриншот видеоролика Always
Урок №5. Важнее всего прочные партнерские отношения сагентствами. По мнению главного бренд-офицера P&G, это позволяет рождатьсяневероятно ярким и запоминающимся кампаниям. Примером стала Like a Girl,маркетинговая кампания бренда Always, запущенная в 2015 г. и посвященная борьбес негативными гендерными стереотипами о женщинах и девушках.
В заключении Притчард отметил, что искусственный интеллект не мешаетмаркетингу. По его словам, фундаментальные основы не изменятся, а мы «сможемдвигаться быстрее». И самое важное — «творчество все равно будет начинаться собычных людей».
