Почти половина опрошенных россиян отправляет деньги блогерам
Согласны благодарить за контент 20% участников опросаAnketolog. Большинство интернет-пользователей знают, чтодонаты существуют, но никогда не отправляли деньги. Они считают, что это«добровольное пожертвование в поддержку автора/проекта/игры» (80%). Каждыйтретий уверен, что это «способ поблагодарить создателя контента» (47%).
Не видят смысла платить за бесплатный контент 38% участников опроса. Неготовы вовсе поддерживать финансово блогеров 37%. Каждый третий респонденттакже заявил, что пока не видел предложение для доната, которое бы емуподошло.
Среди тех, кто все же благодарит за контент, 52% делают это из чувстваблагодарности, 42% хотят поддержать любимого автора, треть таким образомпоощряет создание эксклюзивного контента. Чаще всего респонденты делали переводы в поддержку игр (47%), отправлялиденьги блогерам (45%) или на благотворительные инициативы (39%). Почти половинаучастников опроса делают переводы несколько раз в год. Треть готова жертвоватьраз в месяц, раз в неделю так поступаю 11%.
Если говорить о потенциальной возможности сделать перевод, то для 35%мотивацией будет очень сильная личная симпатия к автору/проекту. Поддержкаважной идеи или инициативы может подвигнуть на оплату контента 27% участниковопроса. Также людей стимулируют честность и прозрачность (27%), видимая пользаот доната (26%), недорогой донат — примерно 30 руб. (24%).
