Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Январь
2023

Кто гробы обжигает? Откровения мужчины, 2 месяца отработавшего в крематории

0
АиФ 
Кто гробы обжигает? Откровения мужчины, 2 месяца отработавшего в крематории

Барнаулец рассказал всю правду о работе.

Как я попал в крематорий в одном из российских городов - отдельная история. Дело в том, что за пару месяцев ранее я очутился в больнице. Ближе к выписке мой сосед по палате, могучий парень Саня, с которым мы сдружились за месяц, предложил мне поработать в... крематории. Сильный ход, подумал я тогда, очередной поворот судьбы. Подумав дня три, я согласился.

Испытательный срок

- Ты, Данила, главное - не волнуйся. Парень ты вроде нормальный, и всё у тебя в нашей нелёгкой профессии получится. При слове «нелёгкой» бригадир Денис, или, как его называет бригада, Дэн или Денёк, поощрительно улыбается. Дэн - плечистый и пузатый парень, тяжело отдувается. На улице самое начало августа, жара, и рубашка Дениса покрыта пятнами пота. Мне приходится полегче, при почти одинаковом среднем росте (Дэн чуть выше) я вешу 70 кг, а в Дэне все добрых 110. Хотя и я такую жару переношу с трудом. Парень я с севера и по мне лучше холодок, прохлада...

- У тебя испытательный срок, так что ты внимательно присматривайся, как другие работают. В день пока мы будем давать тебе 500 рублей, а месяц пройдёт - будешь с бригадой в доле.

Осваиваться в новой профессии приходится мне с большим трудом. И хотя мне за мои сорок лет приходилось повидать немало, здесь я пока полный профан.

И самое главное - учись просить деньги у клиентов. У людей, которые хоронят близкого человека? Это кем же надо быть-то? А бригадир Дэн тот ещё фрукт, думаю я с тоской. Ему-то легко с его хитрыми глазками, сладкой улыбкой и мощной статью. И вообще, цитируя классиков, толстым людям легче обделывать делишки. А мне, тощеватому и угрюмому, видно мало что в крематории светит...

У Влада и Михи, пожалуй, лучше всех получается. Влад тут почти 10 лет работает потому что, а Миха просто талант. Ну и на меня посматривай тоже. Найди свой подход, все ведь спрашивают по-разному. Но ты, по слухам, парень образованный, так что козыри у тебя есть. - И главное, не волнуйся, - хохочет Дэн, - все мы когда-то начинали...

Как раскрутить на деньги?

Как выглядит наша ежедневная работа? К воротам подъезда, где находятся ритуальные залы по (три подъезда, где в каждом по два ритуальных зала) подъезжает машина с покойным. Высматриваешь в похоронной процессии человека, у которого в руках квиток с данными покойника (а это значит, что он распорядитель церемонии), подходишь к нему, и тут начинается интересная беседа. Тебе надо тихо и осторожно раскрутить его на деньги. И вот тут-то...

Я стою вечером дома перед зеркалом и стараюсь, сделав лицо пожалобнее, отработать технологию спроса. Прошёл месяц моей работы, и ребята уже начинают коситься на меня. С бригадой я уже в доле, и получаю в день от 2 до 5 тысяч, в среднем 3,5. Да, если моешь полы специальной машинкой, то и все 6 т. р. может выйти, за мойку бригада отстёгивает тысячу), но вот просить пока получается плохо.

«Тут рабочим на помин души принято оставлять... ». Тьфу, забыл ритуальное начало: - Крышку гроба открывать, прощаться будем?». Даже если родственники покойного говорят, что не будут (уже попрощались или покойник начал разлагаться), всё равно надо гнуть свою линию: «Мы вам всё сделаем, как положено, отвезём, завезём, откроем, закроем. Ну и тут... (здесь следует сделать небольшую паузу и продолжить) - рабочим на помин души обычно оставляют». Когда люди, в большинстве случаев с удивлением, переспрашивают: «Сколько?» следует вторая ритуальная фраза: «На ваше усмотрение». «Сумму никогда не называй, никогда, тут уже вымогательство могут пришить», - втолковывают ребята. Запомнил. «Рабочим на помин души обычно оставляют». И «На ваше усмотрение».

Кто-то говорит это вежливо, даже слишком, кто-то - как приблатнённый Серёга - твёрдо и сурово глядя в глаза, кто-то - как самый здоровый из нас - Вадик - равнодушно глядя в сторону поверх голов с высоты своих 193 см росту.

Останавливаюсь на том, что просить буду нейтрально-сочувствующим тоном. Всё-таки горе у людей, но и совсем в холуйщину скатываться неохота. Кстати, многие, принимая деньги на выходе и кладя их обычно во внутренний карман пиджака, совершенно по-лакейски кланяются. Меня это сначала забавляло, но месяца через два заметил, что и у самого при получении денег спина непроизвольно слегка прогибается. Бытие определяет сознание.

В крематории есть два главных закона: 1) никогда не просить у родственников, когда хоронят детей, лет примерно до 15, и 2) не сметь утаивать что-то из «общака». Впрочем, пожалуй, законы эти можно поменять местами по степени приоритетности. Всё, что тебе дали родственники покойного после прощания, вечером выложи на стол до копеечки, когда идёт делёжка. Короче, как писали в автобусах в советское время «Совесть - лучший контролёр». Тут, скорее, лучший контролёр - полублатные понятия. Поэтому многие берут с собой на работу рублей по 200, на обед и сигареты, чтобы, пресловутое, «пацаны дурного не подумали».

Лучше всех, как я уже упоминал, получается просить у бригадира Дэна. У него круглое наетое лицо, небольшие хитрые глаза, пузо, и... самая что ни на есть сочувственно-искренняя интонация. При этом на лице у него какая-то виноватая полуулыбка. Такому не захочешь, да сунешь что-нибудь при выходе из ритуального зала.

Два мира - две системы

... Перевалила вторая неделя моей работы. Катаю тележки, они смахивают на больничные каталки, только гораздо массивнее и тяжелее - металл. Такая тележка, думаю я, - это ведь из другого мира, не больничного, а покойницкого. Да и гроб с покойником на такой тележке гораздо тяжелее больного средней тяжести на алюминиевой каталке. «Два мира - две системы», короче говоря.

Помимо катания тележек начинаю потихоньку ворочать гробы. Дело это не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Вот, к примеру, мой напарник в тот день - Иван, или Ванечка, как его здесь называют - тощий кадыкастый хлопчик небольшого роста с мягкими по-детски ладошками ловко хватает гроб с одной стороны и злобно шипит мне: - Что встал, Данила? Накрест, накрест надо. - Стараясь действовать согласно инструкции, хватаю «накрест». Не то что поднять, оторвать его от поддона ритуальной машины не могу. Что за бред, думаю. Я уж явно сильнее Ивана, сомнений нет. Потом догадываюсь, что всё дело в сноровке. Тупо копирую Ванечкины действия, и вроде начинает с трудом получаться. Ну, хоть что-то.

Ванечка посвящает меня в технологию: как таскать «вперетяг» (опасная операция, следи и следи за пальцами, а то отдавят), как брать «накрест», как подныривать тележкой под гроб. Замечаю постепенно, что становлюсь крепче. Потаскай-ка каждый день да подвигай. Ловлю себя на смешной мысли что тут, на этой работе никакого спортзала не надо - все группы мышц задействуются... Особенных здоровяков тут нет, но парни все жилистые и сноровистые.

На третьей неделе у меня порвался на спине костюм. Новенький, выданный мне всего полторы недели назад, лопнул прямо по шву. Да, здесь выдают костюмы, один на год, и робу самого последнего пошиба - синюю и безразмерную. В мою, стандартного размера 48-50, как написано на бирке, вполне можно впихнуть бригадира Дэна, с его 56-58 размером. Раньше выдавали и туфли типа армейских, теперь эта традиция тихо угасла, о ней и не вспоминают. Видя мой порванный костюм, ребята смеются:

«Мощнеешь, Данила, скоро бугаём станешь. Штаны не порви только», - добавляет кто-то ехидно. Впрочем, приколов, ехидных и не очень, а то и грубых здесь хватает с лихвой. Но, про это отдельно.

В середине месяца случился со мной неприятный казус, не буду уточнять, но провинился. Наш непосредственный начальник Петя, его иногда называют ещё Пётр Иванович, хотя он и моложе многих в бригаде, отправил меня «на прах».

Прах

Урны с прахом, как и печи, где сжигают гробы с покойными, находятся в огромном подвале, куда и спускаются гробы из ритуальных залов. Далее их развозят на тележках к печам, и уже там-то и происходит кремация. Занимаются всеми этими подвальными делами так называемые «гномы». Работают там ребята не то чтобы совсем отпетые, но очень характерные. Есть сиделые - таких видно почти сразу; есть просто мощные мужики с тяжёлыми движениями и столь же тяжёлыми взглядами. Таким только кулаков-партизан играть, «зелёных» из банды какого-нибудь Батьки Ангела, прикидываю я.

Есть просто обычные крепкие молодые парни. Во дворе у них стоят не последние по цене-качеству машины, так что начинаю понимать, что не всё у них тут грустно. Хотя работа тяжёлая, сродни кочегарской. Ворочай в печи, где температура 700-900 градусов, тяжеленным багром сжигаемый гроб и думай о бренности существования. Хотя, поди разбери, о чём они там думают, может о женщинах. Или об автомате с газировкой. У них единственных на территории крематория есть автомат с газировкой, куда мы иногда в сильную жару ходим пропустить стаканчик.

Приходу моему там были рады. Дело в том, что каждая бригада «гномов» обязана расставить в смену несколько десятков, а то и c сотню урн с прахом по стеллажам. Засунуть туда бумажку с данными покойного. Вроде как напрямую в обязанности гномов это не входит, поэтому они рады любому, кого закинут «на прах». Урн много, потому что прах этот зачастую невостребован: бомжи, нелегальные иностранцы или просто одинокие старики. Гномы шуршат у печей, а я в отдельной кладовочке работаю, складываю бумажки и переставляю ёмкости. Под ногтями черно. Прах...

«Данила, ты респиратор-то надень», - то ли в шутку, то ли всерьёз предлагает мне крепкий накаченный «гном». Какое там, и так дышать нечем, а в респираторе вообще в обморок грохнусь, - зло думаю я. Да, угораздило. Впрочем, ребята говорят, что почти все новички прошли «через прах». Радует меня это мало. Я-то здесь и сейчас дышу страшной серой пылью. Да, прах... Кстати, поработав там с неделю, ногти свои я отмыл потом только дня через три. Прах...




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


День Земли - каждый день

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Штраф за неуплату штрафа: Киркоров продолжает спорить из-за платной парковки

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Рафик Загрутдинов: В Люблино начали строить жилой дом по программе реновации


Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома

Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Оскар в фарме. Названы победители профконкурса «Платиновая унция»


Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


В Подмосковье сотрудники Росгвардии провели тематические мероприятия, посвященные Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

«Проклятье на несколько поколений»: почему нельзя желать болезни даже в шутку

Инвестировать в будущее: как обеспечить себе безбедную старость

В Солнечногорске начался прием заявок на фестиваль вокально‑хоровых коллективов


Музыкальные новости

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024


Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Мужчина и беременная двойней женщина пострадали в пьяном ДТП в Москве


Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга





Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток



Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года


Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

В Подмосковье к 1 сентября откроют самую большую инвестиционную школу

В Подмосковье сотрудники Росгвардии провели тематические мероприятия, посвященные Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 


Инвестировать в будущее: как обеспечить себе безбедную старость

В преддверии Дня Победы столичный спецназ Росгвардии принял участие в праздничном мероприятии в московской школе

Власти Екатеринбурга задумались об отказе от «Екарты»

«Проклятье на несколько поколений»: почему нельзя желать болезни даже в шутку












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






В Солнечногорске начался прием заявок на фестиваль вокально‑хоровых коллективов

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Больше 5 тыс школьников Солнечногорска примут участие в акции «День добрых дел»

На Ходынке в Москве построят бизнес-центр за 35,7 миллиардов