Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Апрель
2024

Двигатель инициатив. В Москве обсудили председательство Казахстана в ШОС

0
АиФ 
Двигатель инициатив. В Москве обсудили председательство Казахстана в ШОС

Казахстан председательствует в Шанхайской организации сотрудничества с июля прошлого года и сегодня готовится к масштабному Астанинскому саммиту, который намечен на июль 2024 года.

Накануне в издательском доме «Аргументы и факты» встретились дипломаты и политологи, чтобы обсудить предварительные итоги председательства Республики Казахстан в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Дискуссия прошла динамично и плодотворно. С подробностями — корреспондент aif.ru.

Консолидированный подход

Круглый стол столь высокого уровня — экспертами выступили заместители министров иностранных дел России и Казахстана, а также послы Казахстана, Китая и Таджикистана в Москве — событие довольно редкое в отечественной новостной повестке. Даже директор Центра Китая, Восточной Азии и ШОС МГИМО Александр Лукин, выступивший модератором встречи, искренне удивился, сказав: «Признаюсь, я давно не был на таком представительном собрании по ШОС».

Казахстан председательствует в Шанхайской организации сотрудничества с июля прошлого года и сегодня готовится к масштабному Астанинскому саммиту, который намечен на июль 2024 года, где будут подведены итоги годового председательства и определены новые шаги по развитию сотрудничества стран-членов ШОС.

Открывая встречу, посол Казахстана в России Даурен Абаев подчеркнул, что ШОС сегодня представляет огромный интерес не только для государств-членов организации, но и для широкого круга стран — это прежде всего государства-наблюдатели, а также партнёры по диалогу. Организация растёт, как и следует молодому организму. Именно на Астанинском саммите ожидается, что полноправным членом ШОС станет Белоруссия.

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан на посту председателя ШОС приложит максимум усилий по модернизации организации и дальнейшей её трансформации в более эффективную многостороннюю площадку в целях дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества и традиционных уз дружбы между государствами-членами ШОС», — сказал посол.

Востоковед Александр Лукин отметил роль Астаны в деле качественного наполнения шанхайской повестки, констатировав: «Казахстан всегда был важнейшим двигателем евразийских инициатив, поэтому так много ожиданий от председательства страны в ШОС». «Геополитическая встряска 2022 года привела к серьёзным структурным сдвигам в международной системе, которая, с одной стороны, ещё более повышает значение ШОС, а с другой — является мощным стимулом для развития нашей организации», — продолжил Лукин. Он процитировал российского президента Владимира Путина о том, что ШОС вносит реальный вклад в поддержание мира и стабильности, обеспечивает устойчивый экономический рост и упрощает связи между народами.

Замминистра иностранных дел Казахстана Алибек Бакаев привёл ключевые цифры председательства Казахстана в ШОС. По его данным, республика провела порядка 90 различных мероприятий, итогом которых стала выработка более чем 30 документов в разных сферах сотрудничества. Выступивший далее посол по особым поручениям МИД РК и национальный координатор по вопросам деятельности ШОС от Казахстана Мурат Мукушев уточнил, что Астана за неполный год провела энергетический, цифровой, туристический форумы, а также заседания глав МИД и пограничных ведомств, министров здравоохранения и цифрового развития, совета Региональной антитеррористической структуры ШОС и др.

Замглавы МИД Алибек Бакаев особо остановился на колоссальном историческом, духовном и культурном наследии Шанхайской организации сотрудничества. «На мой взгляд, контакты именно в этой сфере имеют большие перспективы для дальнейшего углубления, способствуя духовному сближению народов наших стран. Чем лучше мы будем знать культуру, языки, традиции и обычаи друг друга, тем сильнее будут узы дружбы между нашими странами и народами. В этом аспекте важным проектом являются "Духовные святыни стран ШОС"», — уточнил казахстанский дипломат. «АиФ» уточняет, что в этот проект от России вошёл государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник Кижи в Карелии, а от Казахстана — Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави в Туркестане.

В свою очередь, замминистра иностранных дел России Андрей Руденко подчеркнул, что Москва последовательно поддерживает приоритеты председательства Казахстана в ШОС. «Все эти предложения нацелены на консолидацию Шанхайской организации сотрудничества, её активное международное позиционирование, — продолжил российский дипломат. — Мы оказываем всё необходимое содействие в содержательной подготовке саммита в Астане. Консолидированные подходы государств-членов ШОС к развитию организации, актуальным глобальным и региональным проблемам, как всегда, будут отражены в политической декларации лидеров, над которой сейчас идёт работа».

Принцип неделимости евразийской безопасности

В выступлениях дипломатов и экспертов красной нитью проходила информация о предстоящем в июле Астанинском саммите Шанхайской организации сотрудничества, который заместитель генсека ШОС Нурлан Ермекбаев назвал весьма поэтично — «венцом председательства Казахстана». «На Астанинском саммите планируется, что обмен мнениями между высокими участниками и гостями саммита состоится в несколько обновлённом формате, нацеленном как на стратегические результаты, так и на максимальный обхват партнёрских государств и организаций. Одним из исторических результатов предстоящей встречи станет присоединение Республики Беларусь к ШОС в качестве полноправного государства-члена. Председательство Казахстана в ШОС протекает на фоне роста геополитической напряжённости, эскалации вызовов и угроз обострения тлеющих и возникновения новых конфликтов. В этих условиях весьма своевременным видится предложение Казахстана о принятии лидерами наших стран инициативы о мировом единстве за справедливый мир и согласие», — сказал Ермекбаев.

Посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй назвал предстоящий саммит в Астане «важнейшим событием в жизни ШОС, который откроет новую главу в истории организации». «Считаю, что стороны должны всеми силами поддержать Казахстан, чтобы саммит прошёл успешно и результативно, — сказал китайский дипломат. — При турбулентных изменениях международной обстановки ШОС должна играть более важную и активную роль в целях устойчивого и долгосрочного развития нашей организации. Китай готов укреплять координацию и сотрудничество со всеми сторонами по всем аспектам».

По мнению посла Таджикистана в Москве Давлатшоха Гулмахмадзоды, вклад ШОС в создание эффективной архитектуры безопасности должен нарастать, поскольку острота локальных конфликтов по периметру внешних границ ШОС нисколько не уменьшилась.

«Казахстан придерживается принципа неделимости евразийской безопасности», — считает сотрудник Института Китая и современной Азии РАН Александра Перминова. «Это очень важный посыл! — отметила востоковед. — Он сегодня, по сути, отражает отношение стран ШОС друг к другу и гарантирует стабильность в регионе, где все страны осознают свою ответственность за будущее стабильной Евразии».

С экспертами солидарен национальный координатор Казахстана в ШОС Мурат Мукушев: «ШОС продолжает совершенствоваться на основе принципов равенства, взаимных консультаций и взаимного доверия. И Казахстан активно содействует данному процессу. Мы искренне благодарны государствам за поддержку повестки казахстанского председательства, и в частности российской стороне».

Специальный представитель президента РФ по делам ШОС, национальный координатор РФ в ШОС, советник министра иностранных дел РФ Бахтиёр Хакимов заметил, что Шанхайская организация сотрудничества вступает в ответственный период. «На площадке "Аргументов и фактов" можно приводить только факты и аргументы. А фактов о том, что ШОС укрепляется, достаточно. ШОС перспективна? Безусловно! ШОС привлекательна? Безусловно! Привлекает созидательность ШОС, привлекает открытость, привлекают принципы ШОС. Достаточно ли это для того, чтобы продвигаться вперёд? С одной стороны, да. С другой стороны, самое главное — правильно оценить возможности, которые открываются и двигаются вперёд. Именно поэтому Россия активно поддержала председательство Казахстана, чтобы действительно вывести организацию на новую траекторию развития, придать ей динамику», — резюмировал Хакимов.

О динамике высказался и советник-посланник посольства Ирана в Москве Хусейн Малики. По его мнению, взаимодействие дружественных стран, которые придерживаются схожих взглядов на региональные и международные проблемы, может сделать ШОС динамичным центром.

Казахстанский политолог, член Национального курултая Марат Шибутов видит такую динамику в инициативе выстраивания альтернативной финансовой системы ШОС. «Эта система помогала бы избежать, допустим, расчётов в долларах и евро, полностью используя национальные валюты и, соответственно, обходясь собственной инфраструктурой. На сегодня уже есть как минимум 10 стран, с расширением до 27 стран. Иначе всё остальное — и логистика, и торговля, и инвестиции — просто не пойдёт, потому что вы просто не сможете перевести деньги с одного счёта на другой. И плюс, конечно, нужна своя система быстрых переводов для обычных граждан в странах ШОС», — предложил политолог. Он также заметил, что в условиях членства в ШОС стран, имеющих между собой противоречия (например, Индия и Пакистан), возрастает роль таких средних держав, как Казахстан, который является нейтральным в подобных конфликтах.

Подводя итоги круглого стола, эксперты констатировали, что председательство Казахстана в ШОС дало импульс к решению многих проблем. В этом ключе принятые по итогам предстоящего Астанинского саммита решения могут стать драйвером процессов на пространстве Большой Евразии, позволят ШОС осуществить качественный рывок вперёд.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Природа России 81

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион


Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

"Банда четырех" против демократии


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.




Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

РИА «Новости»: матери погибшего в «Крокусе» инвалида направят выплату

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Иллюзионист Амаяк Акопян назвал "причину ненависти Запада к России"


Российские удобрения стали для Европы «новым газом»

Помощник рассказал о состоянии Дениса Майданова после госпитализации с отеком

Липовую аллею высадили возле стадиона «Орион» в Балашихе

Директор Майданова подтвердил данные СМИ о том, что артисту стало плохо


Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Матери погибшего при теракте в «Крокусе» инвалида назначили выплату

Липовую аллею высадили возле стадиона «Орион» в Балашихе

Вечер единения и поддержки: Презентация Гуманитарного Центра «Звезда» в Москве

Помощник рассказал о состоянии Дениса Майданова после госпитализации с отеком


Музыкальные новости

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль

«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане


Особенности выбора автозапчастей по VIN

Прокуратура: устроивший смертельное ДТП в Москве водитель был пьян

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы


Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов





Смертоносная лихорадка Западного Нила: симптомы и кто в группе риска

Нормомед – решение для лечения гриппа и ОРВИ

Мать погибшего в «Крокусе» инвалида-колясочника сможет получить за него выплату

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти


Вечер единения и поддержки: Презентация Гуманитарного Центра «Звезда» в Москве

Помощник рассказал о состоянии Дениса Майданова после госпитализации с отеком

Матери погибшего при теракте в «Крокусе» инвалида назначили выплату

Виктория Боня показала новую прическу с нарощенными волосами за миллион рублей


В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Дюков уверен в возвращении России в турниры УЕФА

Орехово-зуевские каратисты победили на Первенстве Мира

Национальная бизнес-премия: Олег Мочалов стал «Инженером года в энергетической отрасли» 

ДВЗЯИ: Россия по-прежнему привержена мораторию на проведение ядерных испытаний












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев






«Родина» завершила 30-й тур ничьей с «Тюменью»

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Предательство, одиночество и алкоголь: что случилось с Ириной Отиевой

ДВЗЯИ: Россия по-прежнему привержена мораторию на проведение ядерных испытаний