Добавить новость
АиФ
Ноябрь
2024

Захарова осудила «Википедию» за прозападную ангажированность и предвзятость

0
АиФ 

Статьи на исторические и политические темы в онлайн-энциклопедии «Википедия» зачастую написаны с прозападной точки зрения, а события в них трактуются однобоко. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в видеообращении к участникам форума «Диалог о фейках 2.0».

«Невозможно не видеть крайнюю степень тенденциозности, ангажированности статей на политические, исторические темы. Они почти всегда отражают исключительно западоцентричную точку зрения, они содержат прямые подлоги, однобокую трактовку событий», – подчеркнула дипломат.

Она обратила внимание, что вокруг «Википедии» возникают скандалы из-за того, что различным активистам и группам позволяют годами выкладывать на портале ложную информацию.

При этом люди, которым посвящена какая-нибудь статья в «Википедии», не имеют возможности быстро исправить ложные данные о себе. Даже если изменения все же будут внесены, система все равно может вернуться к фейковой информации.

«Все это уже давно стало секретом Полишинеля, и все прекрасно знают, кто и как это делает», – заключила Захарова.

Ранее суд в Москве оштрафовал «Википедию» на 2 млн рублей за отказ удалить материалы о трех воинских частях ВС РФ, информация о которых является запрещенной, а также недостоверные данные о специальной военной операции.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева обыграла Игу Швёнтек в четвертьфинале турнира WTA-1000 в Дубае






В честь годовщины теракта в «Крокус Сити Холле» 22 марта откроется мемориал

Более 100 млн рублей потратят из бюджета Новосибирской области на закупку цифрового оборудования

Ливневки, парковки, яхты и реновация рынков: мэр Казани отчитался о работе

Семиэтажный паркинг в составе ЖК построят во Внукове