Добавить новость
АиФ
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

В пещере Франции нашли древнейшую 3D-карту возрастом 13 тыс. лет

0
АиФ 

В пещере Сегоньоль 3 на юге Франции археологи обнаружили рельефное изображение местности, которое может оказаться самой древней трёхмерной картой в мире. По оценкам учёных, возраст находки составляет около 13 тысяч лет, что ставит под сомнение прежние представления об интеллектуальных возможностях людей эпохи нижнего палеолита, передаёт Pravda.Ru.

Пещера была известна своими резными изображениями животных и символических фигур, но недавние исследования показали, что поверхность её пола подвергалась искусственной обработке. Созданный рельеф оказался миниатюрной копией окружающей местности: на нём воспроизведены русла рек, дельты и холмы, что свидетельствует о высоком уровне абстрактного мышления древних людей.

Геологи Медар Тири и Энтони Милнс выдвинули гипотезу, согласно которой эти трёхмерные структуры могли служить не только картой, но и инструментом для изучения движения воды. В сезон дождей потоки стекали по вырезанным каналам, позволяя наблюдать за их поведением. Возможно, это знание использовалось при охоте или имело ритуальное значение.

До этого самой древней объёмной картой считалась выгравированная плита бронзового века возрастом около 3 тыс. лет. Однако открытие в пещере Сегоньоль 3 позволяет отодвинуть эту границу на 10 тысячелетий назад, подтверждая, что представители палеолита обладали более сложным и развитым мышлением, чем считалось.

Ранее учёные сообщили об изменении скорости вращения внутреннего ядра Земли.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Буэнос-Айрес (ATP). 1-й круг. Карбаллес Баэна встретится с Лайовичем, Дьере – с Мюллером






Фракцией КПРФ в Госдуме подготовлен проект Постановления об объявлении амнистии, который предлагается принять в связи с 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Главгосстройнадзор: при проверке застройщиков Подмосковья не нашли нарушений

Спортсмены Псковской области примут участие в первенстве России по лёгкой атлетике

Столичный суд продлил меру пресечения экс-главе Сочи Алексею Копайгородскому