Добавить новость
АиФ
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Жители Алтая рассказали о последствиях землетрясения 15 февраля

0
АиФ 

На Алтае 15 февраля в 08:48 ученые зафиксировали землетрясение, эпицентр которого находился в Кош-Агачском районе. Интенсивность толчков в эпицентре достигла 8,5 балла, магнитуда составила 6,4.

«Больных всех эвакуировали»

Как рассказала корреспонденту aif.ru сотрудница Кош-Агачской районной больницы, в учреждении была объявлена эвакуация.

«Почувствовали волну, она началась в 8:48. Весь персонал был на месте. Мебель затряслась, как будто уже сейчас вот-вот упадет. Больных всех эвакуировали, да. Благо, тяжелых, лежачих пациентов у нас нет, все вышли своим ходом. После окончания толчков мы уже вошли в здание, проверили, что утечек и трещин нет. Сейчас больница работает в обычном режиме», - поделилась собеседница издания.

В Кош-Агаче также была организована эвакуация учащихся школ.

В школе в Джазаторе пошли трещины

Позже в сети появилась информация о разрушении из-за землетрясения здания школы в селе Джазатор Кош-Агачского района. Эту информацию опроверг сотрудник образовательного учреждения в беседе с корреспондентом aif.ru.

«Дети пока не учатся, но с понедельника будем учиться в штатном режиме. Здание на месте, не развалилось. При землетрясении упали горшки с цветами, книги с полок», - поделился он.

Собеседник издания добавил, что при осмотре здания внутри замечены небольшие трещины.

В свою очередь, глава Кош-Агачского района Серикжан Кыдырбаев в своих соцсетях сообщил, что дети переведены на дистант до окончания проверки зданий. В районе отменены все массовые мероприятия.

Шатались люстры, на кухне открылись ящики

Подземные толчки меньшей силы ощутили по всему Горному Алтаю, а также в Алтайском крае, в том числе и в Барнауле.

«Очень сильно трясло в 8-50, даже, скорее качало сильно около минуты. Намного дольше чем 2023 году. Мелкие толчки сегодня тоже замечали, если смотреть на воду в бутылке, то видно, что продолжается вибрация», - отметила в беседе с корреспондентом aif.ru жительница Барнаула Ольга.

Горожанину по имени Каракол ощущения от подземных толчков напомнили поездку в трамвае.

«Сегодня проснулся от качки... Один в один по ощущениям, как будто на трамвае едешь, только дома. Я на 9-м этаже живу, поэтому нормально так ощутил», - поделился он эмоциями.

По словам Ксении, во время толчков шатались люстры, на кухне открылись ящики, а в подъезде осыпалась штукатурка.

В своем Telegram-канале глава Республики Алтай Андрей Турчак сообщил, что в республике будет организована проверка всех социально значимых объектов на предмет возможных повреждений.

Напомним, что одно из самых мощных землетрясений в Республике Алтай было зафиксировано 27 сентября 2003 года. Эпицентр находился в районе посёлка Кош-Агач. По официальным данным, повреждения получили 1889 домов, 25 школ и 7 больниц.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Янник Синнер

Олимпийский чемпион Вавринка — о деле Синнера: больше не верю в чистый спорт






Автобус врезался в отбойник на Дмитровском шоссе в Москве

Три автомобиля сгорели в автосервисе на северо-востоке Москвы

Никаких обид: Съевший пирожок с ртутью москвич не имеет претензий к отравившему его коллеге

Разбор соперника: «Вулверхэмптон»