МВД: использование облачного хранилища требует усиленной защиты
При пользовании облачными хранилищами не стоит забывать о принятии необходимых мер обеспечения безопасности данных, советует управление по борьбе с киберпреступлениями МВД РФ.
«Перенос информации в облако требует усиленной защиты, поскольку риски взлома, утечек и атак на сервисы растут с каждым годом», - говорится в публикации ведомства в Telegram.
В управлении назвали основными угрозами для облачных сервисов фишинг, DDoS-атаки, а также неправильную настройку прав доступа и злоупотребление ими в организации.
По словам правоохранителей, защитить облачные данные помогут настройка многофакторной аутентификации, использование приложения для генерации одноразовых кодов, шифрование данных перед загрузкой в хранилище, проверка доступа к файлам и ограничение автоматической синхронизации.
«Используйте принцип «нулевого доверия». Никому не доверяйте по умолчанию», - посоветовали в ведомстве.
Ранее в МВД рассказали о шпионском ПО, попадающем в телефоны через файлы в WhatsApp.