Костин: ключевая ставка может снизиться до 19% во второй половине 2025 года
Во второй половине 2025 года возможно уменьшение ключевой ставки Центробанка России, учитывая, что инфляция в стране приближается к пику. Такое мнение озвучил глава ВТБ Андрей Костин в интервью на телеканале «Россия 24».
Костин подчеркнул, что, судя по заявлениям представителей ЦБ, кредитно-денежная политика в ближайшее время останется «достаточно жесткой». По его информации, Центробанк прогнозирует диапазон ключевой ставки на текущий год в пределах 19-22%.
Глава ВТБ также указал на положительные тенденции, в частности, снижение объемов кредитования. По его мнению, создается впечатление, что «все-таки инфляция сегодня приближается к своему пику».
«Сейчас прогнозы по инфляции на этот год составляют 7-8 процентов. Мне кажется, что есть все основания надеяться, что во второй половине года – и уже точно ближе к концу, в четвертом квартале – мы можем ожидать снижения ставки. Я считаю, до 19 процентов, а может даже и несколько ниже», — сказал он.
По оценке Костина, резкого сокращения кредитной активности ожидать не стоит.
Костин добавил, что у компаний достаточно накопленных средств и прибыли, которая может быть направленна на инвестиции.
Ранее сообщалось, что сохранение ЦБ РФ ключевой ставки не отразилось на курсе рубля к юаню.