Добавить новость
АиФ
Февраль
2025

Более 1100 парков и других зеленых зон привели в порядок в Москве

0
АиФ 

Более 1100 парков и других зеленых зон привели в порядок и создали с 2011 года в Москве, передает mos.ru.

Москва считается одним из самых экологичных городов мира благодаря обилию зелени. Почти половина территории мегаполиса покрыта зелеными насаждениями, причем у 90% жителей столицы парки, скверы и другие природные места находятся совсем близко от дома.

Растительность играет ключевую роль в поддержании экологического баланса города. Принятие закона об охране зеленого фонда Москвы позволило систематизировать управление насаждениями. Деревья и кустарники рассматриваются как неотъемлемая часть экосистемы мегаполиса, создавая благоприятные условия для жизни и поддерживая биоразнообразие.

Наличие зеленых насаждений критически важно для поддержания чистоты воздуха. Растения действуют как естественные фильтры, улавливая и осаждая частицы пыли на листьях, которые затем смываются дождем. Чем гуще листва, тем эффективнее очищается воздух. Деревья и кустарники служат барьером для ветра и предотвращают распространение пыли, действуя в комплексе с газонами.

Кроме того, зеленые насаждения выделяют фитонциды – биологически активные вещества, которые уничтожают болезнетворные бактерии и грибки, делая воздух здоровее. Деревья и кустарники также снижают уровень городского шума и поддерживают разнообразие видов.

У жителей есть возможность наслаждаться уголками природы, не покидая мегаполиса. Это положительно сказывается на их настроении и самочувствии, предоставляя возможности для прогулок, отдыха и занятий спортом на свежем воздухе.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина заменила первую ракетку мира на турнире за 100 миллионов






Стало известно о введении минимальных баллов ОГЭ для десятиклассников в 12 регионах

В Петербурге автобус влетел в остановку с людьми

Денис Семенов доложил Андрею Воробьеву о благоустройстве в Павловском Посаде

В Калуге прошел Межрегиональный кооперационный форум «Производство и импортозамещение» (видео)