Работу грузового каркаса в донской столице остановили до 1 октября
Власти Ростова решили временно приостановить работу грузового каркаса из-за большого количества жалоб от водителей. Об этом на встрече с руководителями СМИ рассказал глава города Александр Скрябин.
По его словам, камеры видеофиксации на въезде в центр Ростова перевели в тестовый режим до 1 октября 2025 года. Устройства будут фиксировать проезд грузовиков и анализировать его. Собранные данные помогут фильтровать компании и фуры, которым разрешён проезд в центр города, а также решат проблему с необоснованными штрафами перевозчиков.
«Проблема заключается в том, что данные автоматически попадают в федеральную сеть, сразу назначаются штрафы. И нам нужно создать этот экспериментальный промежуточный механизм», — отметил Александр Скрябин.
При этом полностью отказываться от грузового каркаса власти не намерены. По их мнению, эта система способствует снижению числа аварий с участием большегрузов и эффективно справляется с заторами на дорогах.
Ранее сообщалось, что в Ростове 50 перевозчиков обратились в суд из-за грузового каркаса.