Добавить новость
АиФ
Март
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

Что положено есть в Великий пост 24 марта 2025 года по церковному уставу?

0
АиФ 

Начинается четвертая неделя Великого поста, мы приближаемся к его середине. В понедельник, в будний день Великого поста, также как в среду и пятницу — пост особенно строг к верующим.

24 марта, в понедельник четвертой недели Великого поста, согласно предписаниям Типикона, всеобъемлющего сборника церковных установлений и обычаев для православных верующих, в дни строгого поста полагается придерживаться сухоядения. Это означает, что в пищу допускаются лишь сырые продукты, такие как свежие овощи и фрукты, мочёные или солёные плоды, а также различные виды орехов и семян, желательно не жареные, а сушеные. Разрешается употребление чёрного хлеба и холодного печеного картофеля, мёд тоже допускается.

Вся пища должна готовиться без тепловой обработки. Варка или жарка исключены. Однако возможно использование заранее замоченных злаков, таких как гречка или овсянка. Например, можно замочить крупу на ночь, залить горячей водой, утром она уже достаточно размягчится и станет пригодной для употребления.

Что касается напитков, кроме обычной воды, разрешены различные травяные настои, чёрный или зелёный чай, а также свежевыжатые соки. Отметим, что отвары пить нельзя.

Добавим, что, согласно Типикону, в будние дни разрешается всего один приём пищи, который происходит ближе к 15 часам дня.

Необходимо помнить, что монашествующие соблюдают эти правила особенно строго, тогда как миряне имеют возможность поститься менее жёстко. Тем не менее перед соблюдением самого сурового поста, включающего полный отказ от еды или соблюдение режима сухоядения, мирянам нужно получить благословение духовного наставника.

Независимо от степени строгости поста все постящиеся должны исключить из рациона мясо теплокровных животных, яйца, молочные изделия, включая молоко, сыр, масло и творог. Рыбу по канонам Великого поста разрешено употреблять дважды: в Благовещение, которое приходится на 7 апреля, и в Вербное воскресенье, отмечаемое 13 апреля. А в Лазареву субботу, 12 апреля, допустима рыбная икра.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анна Калинская

Теннисистка Калинская уступила Пегуле на турнире в Майами






В Калужской области изменится расписание поездов

Горожанам рассказали, как московские НКО поддерживают людей с особенностями здоровья

Контейнерные площадки в Подмосковье модернизируют в несколько этапов

Лавров рассказал, что обсуждалось на переговорах в Эр-Рияде