Добавить новость
АиФ
Май
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

«Зенит» остался без титула. ЦСКА сенсационно выбил питерцев из Кубка России

0
АиФ 

Питерский «Зенит», доминирующий в последние годы в отечественном футболе, поставил перед собой задачу завоевать в текущем сезоне как минимум один трофей, дабы достойно отметить 100-летие клуба.

Раньше были времена...

Вот только задача эта для гранда оказалась не самой простой. За два тура до финиша чемпионата России «Зенит» на одно очко отстает от «Краснодара», и не все зависит от футболистов с берегов Невы.

Ситуация могла быть и еще более плачевной для действующих чемпионов, если не победа ЦСКА над «Краснодаром» в минувшем туре. Именно с «благодетелями»-армейцами «Зениту» и предстояло встретиться в втором финальном матче Пути РПЛ Кубка России.

У красно-синих в 2025 году тоже юбилей — 20-летие победы в Кубке УЕФА. Тогда, в начале века, ЦСКА и «Зенит», соперничая друг с другом внутри страны, навели шороху и в Европе, завоевав на двоих три трофея (к армейскому Кубку «Зенит» добавил собственный триумф в Кубке УЕФА, а также выигрыш Суперкубка Европы).

Большинство героев тех времен теперь либо тренируют, либо выступают в роли экспертов на ТВ — за исключением, конечно, «вечного» Акинфеева. Впрочем, он, по традиции, смотрел кубковый матч со скамейки запасных, уступив место в воротах Владиславу Торопу.

Мрачные воспоминания Торопа

У сменщика «вратаря республики» свои воспоминания о «Зените» — в прошлом году, на той же стадии Кубка, Тороп получил удар в голову от Нуралы Алипа, после чего оказался на больничной койке.

Матч тот за армейцев завершал совсем юный голкипер Владимир Шайхутдинов, который не смог помочь клубу в серии послематчевых пенальти.

Но в ремейк этой истории 14 мая 2025 года мало кто верил. «Зенит» первый раунд двухматчевого противостояния в Питере уверенно выиграл со счетом 2:0, и победа ЦСКА на заказ с разницей в два мяча казалась чем-то из разряда научной фантастики.

Наставник питерцев Сергей Семак обладает богатым подбором игроков, поэтому провел довольно широкую ротацию состава по сравнению с последним туром чемпионата России. Марко Николич, напротив, сохранил костяк тех, кто выходил в победном матче против «Краснодара».

Кисляк — «пять», Обляков — «двойка»

«Зенит», возможно, делал ставку на быстрый год, который фактически закрывал вопросы о том, кто пройдет дальше. Но питерцы, упустив несколько хороших возможностей, предпочли успокоить игру.

У ЦСКА же мало что получалось в атаке, поскольку «Зенит» уверенно пресекал любые намеки хозяев на опасные выпады.

А вот 19-летнего Матвея Кисляка, родившегося на два месяца позже победы ЦСКА в Кубке УЕФА, питерцы недооценили. На 37-й опорный полузащитник рванул вперед, обыгрался с Койту и попытался пробить из-под соперника. Получился рикошет от игрока «Зенита», после которого мяч по высокой дуге проследовал в сетку мимо ошеломленного Дениса Адамова — 1:0.

ЦСКА тут же усилил давление, и под конец тайма, после долгих споров, получил право на пенальти за игру соперника рукой. Но Иван Обляков проиграл дуэль Адамову.

Данил ничего не забыл

То ли эта неудача повлияла на армейцев, то ли Семак призвал подопечных к порядку, но большую часть второго тайма хозяевам до столь нужного им второго года было далеко. Однако и «Зенит» отличиться не смог, под занавес игрового времени откатившись к своим воротам.

И тут начался чистый Голливуд. Когда уже шло компенсированное ко второму тайму время, ЦСКА получил право на угловой. Подавать пошел Данил Круговой, чей уход из «Зенита» к армейцам имел налет скандальности. Данил, которого прежний клуб полгода «мариновал» во второй команде, подал на Тамерлана Мусаева, форварда, у которого в последнее время не ладится с голами. Но в этот день всё сошлось: удар Мусаева головой получился неотразимым. 2:0, благодаря которым установилась ничья в двухматчевой дуэли. Что по регламенту предписывало «дуэлянтам» стреляться с 11-метровой отметки.

Кошмар Соболева, фиаско Густаво Мантуана

Начинать серию выпало «Зениту», и к мячу пошел Александр Соболев. Что именно хотел изобразить экс-спартаковец, непонятно, но Тороп, уже падавший, успел скоординироваться и поймать мяч, медленно катившийся точно по центру.

А дальше пенальтисты отказывались мазать — у ЦСКА были точны Дивеев, Аллеррандо, Кисляк и Круговой, у «Зенита» не подвели до Сантос, Мостовой и Луис Энрике.

Следующим у гостей были 23-летний Густаво Мантуан. Год назад, в последнем туре чемпионата России, его гол с пенальти позволил переломить игру с «Ростовом», благодаря победе над которым «Зенит» взял золотые медали.

Сейчас же Мантуан пробил не только мимо Торопа, но и мимо створа ворот. Кажется, не все на стадионе сразу поняли, что поход «Зенита» за Кубком России завершен. В Суперфинале 1 июня сыграет ЦСКА.

Счет — на табло

После матча раздосадованный наставник «Зенита» Сергей Семак выразил уверенность, что команда в целом играла правильно, а произошедшее не соответствует тому, что было на поле.

Но тут самое время вспомнить нехитрую футбольную истину о том, что счет — на табло. Теперь питерской команде нужно уповать на осечку «Краснодара» в чемпионате, ибо без этого 100-летие клуба придется встречать без новых трофеев.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Диетолог Садыков рассказал, что должна есть каждая женщина ежедневно

«За каждым образом стоит история любви»: Марк Бартон рассказал, какие пары в шоу-бизнесе вызывают у него симпатию

Шутки, музыка и миллион за улыбку – 28 мая на «Юмор FM»!

Vietnam Airlines вернула этот маршрут в Россию после трехлетнего перерыва


Fed’s Goolsbee says it’s ‘not realistic’ to expect business or central banks to make major decisions

Battle over SALT deduction heats up amid debate over GOP’s $4 trillion tax bill debate

There are no good billionaires in new trailer for HBO’s Mountainhead movie

A Kohl’s board member resigned because she was ‘continually disappointed’ by governance and a lack of transparency. The retailer denies there was any friction


Россияне рассказали, куда ездили на майские праздники

Россияне рассказали, куда ездили на майские праздники

Герои в форме: судебные приставы Юринского района спасли жизнь работнику пилорамы

SANTALOVA «Предать»


The new Pope picked his name for 'the defense of human dignity' amidst the AI revolution

Clair Obscur's director has an old YouTube channel full of masterful no-hit Devil May Cry videos because of course he does

ChillyRoom проводит бета-тест Abyssal Soul в Google Play РФ и других стран

These 5 upcoming roguelike deckbuilders caught my eye because they have big twists on the usual formula



Парад поездов на "Комсомольской": Московское метро празднует 90-летие

В Вологде открывается выставка «Россия в лицах. Неизвестные портреты известных людей»

В России под руководством экс-губернатора Приморья создали гибридный гоночный болид

В Рязани пройдет благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»




SANTALOVA «Предать»

Эксперт рассказал о правилах посещения «Ночи музеев» в Москве

В Ясеневе водитель Mitsubishi спровоцировал ДТП с беспилотным авто

8 советов от гонщика, которые пригодятся каждому путешественнику


На острие атаки

Операция "Туман": как колхозники и радиоигра сорвали убийство Сталина

Аварийную посадку в Толмачево совершил авиалайнер с пассажирами

Airbus A-320 совершил экстренную посадку в Новосибирске: 150+ пассажиров на борту


Зверев не смог пробиться в полуфинал теннисного турнира в Риме

Рим (ATP). 4-й круг. Хачанов встретится с Алькарасом, Медведев – с Музетти, Синнер – с Серундоло, Зверев – с Фисом

Эрика Андреева проиграла пятый матч подряд, уступив в 1-м круге турнира WTA-125 в Париже

Янник Синнер посетил финал Кубка Италии по футболу


Путин заявил, что высоко ценит вклад Токаева в развитие связей РФ и Казахстана

В воде как в родной стихии - обзор линии смарт-очков для плавания Holoswim 2

На острие атаки

Будут ли у «Динамо» проблемы в матче с «Акроном»? «Динамо» — «Акрон»: прогноз и ставка


Музыкальные новости

Тимати, Сергей Капков, Полина Киценко и другие гости открытия выставки ИСКУССТВО И ДИЗАЙН

Noize MC и Монеточка попали в учебник по русскому языку для школ Узбекистана

В Вологде открывается выставка «Россия в лицах. Неизвестные портреты известных людей»

Певец Стас Пьеха посмеялся над рэпером Егором Кридом из-за трека о Lamborghini



В воде как в родной стихии - обзор линии смарт-очков для плавания Holoswim 2

Парад поездов на "Комсомольской": Московское метро празднует 90-летие

В России под руководством экс-губернатора Приморья создали гибридный гоночный болид

Концертный Директор в Москве. Концертный директор для музыкантов.


17 мая Группа Аквилон приглашает на экскурсию по новостройкам Архангельска

ENERGY приглашает на ЗаБег.РФ

Сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность «Поезда Победы» во время его пребывания в Москве

Путин заявил, что высоко ценит вклад Токаева в развитие связей РФ и Казахстана


Сотрудники прокуратуры наглядно объяснили ребятам, к чему могут привести нарушения правил дорожного движения

LG ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛА СПУТНИКОВОЕ РЕШЕНИЕ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ НА КОНФЕРЕНЦИИ 5GAA 2025

В Ясеневе водитель Mitsubishi спровоцировал ДТП с беспилотным авто

Череда потерь. Погибшая актриса Земляникина похоронила мать, отчима и зятя


Путин переиграл Зеленского

Трамп заявил о своей уверенности в предстоящей встрече с Путиным

Журналист Кашеварова: вагнеровцы думали, что марш на Москву согласован с Путиным

Кашеварова: вагнеровцы были уверены, что "марш на Москву" согласован с Путиным


Академик Онищенко не исключил новую волну COVID в России




Сядет за чеснок. Мать прятала от врачей раскормленного сына, ей грозит срок

Лучшие онкологи и гематологи из регионов прошли стажировку в Москве

Стоматолог Андрей Хохлов: что такое абсцесс зуба и как его лечить

Пониженную температуру в Москве на всю неделю предсказали синоптики


Киев отрицает связь новых переговоров со Стамбулом-2022: Признать это для Зеленского и Ермака равносильно подписанию собственного приговора

Киев запросил встречу Путина и Зеленского

Трамп поговорил с Зеленским и еще четырьмя политиками, утверждают в Киеве

Путин переиграл Зеленского


В Москве МакSим снова спела "Знаешь ли ты" для фанатов "Спартака"

Синнер пробился в финал теннисного «Мастерса» в Риме

Ротенберг о поражении «СКА-1946»: «Все только начинается! Ребята молодцы – бились, сражались. Благодарю болельщиков за рекорд посещаемости МХЛ и шикарную поддержку»

«Манчестер Юнайтед» увеличил свою беспроигрышную серию в АПЛ до восьми матчей


«Μы нe шутим» – Луκaшeнκο нa вcтpeчe c Ƃeлοуcοвым οб «Οpeшниκe»

Андрей Белоусов обсудит стратегическое партнерство с Лукашенко в Минске

Лукашенко — Белоусову: мы не хотим нападать, но российских братьев не подведем

Лукашенко: Минск и Москва продвинулись в размещении вооружения, включая «Орешник»



Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: В Москве 10 тыс. социально ориентированных НКО помогают людям

Сергей Собянин: 214 млн рублей поступили на поддержку НКО Москвы через mos.ru

Собянин рассказал о новых бесплатных услугах для НКО в Москве


Началось строительство экологического технопарка на территории ИЦ «Сколково»

Сергей Собянин: В Москве создана экосистема поддержки НКО

В «Аптекарском огороде» Москвы расцвели редкие орхидеи

Полный откат к зиме: Гидрометцентр поменял прогноз с 17 мая — вернутся морозы и даже снег


Сергей Собянин: Более 90 тысяч выпускников готовятся к сдаче ЕГЭ в Москве

Операция "Туман": как колхозники и радиоигра сорвали убийство Сталина

Аварийную посадку в Толмачево совершил авиалайнер с пассажирами

Airbus A-320 совершил экстренную посадку в Новосибирске: 150+ пассажиров на борту


Народную артистку Широкову похоронили на Николо-Архангельском кладбище

Прощание с Ольгой Широковой: Легендарную актрису похоронили в Москве

Ольгу Широкову похоронили на Николо-Архангельском кладбище в Москве

В Нарьян-Маре в суд направлено уголовное дело о присвоении денежных средств в особо крупном размере


Этапы и особенности приемки квартиры от застройщика

Что такое новостройка? Почему она лучше «вторички»?

Минтранс Крыма сообщил о перекрытии трассы Симферополь – Ялта через перевал

Минтранс: в Крыму временно ограничили проезд от Симферополя до Алушты


Диджей-сет открыл фестиваль новой музыки "Теория Звука" в Томске

Airbus A-320 совершил экстренную посадку в Новосибирске: 150+ пассажиров на борту

Высоцкий мужской монастырь в Серпухове: обитель на высоком месте

Площадь Красноярска увеличилась в три раза после принятия муниципальной реформы












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Лучший теннисист Казахстана привел в восторг ATP победным жестом. Видео






Летевший в Москву самолёт совершил вынужденную посадку в Новосибирске

Путин заявил, что высоко ценит вклад Токаева в развитие связей РФ и Казахстана

Экс-глава "Спартака" Червиченко раскритиковал ставку клуба на иностранцев

Airbus A-320 совершил экстренную посадку в Новосибирске: 150+ пассажиров на борту