Добавить новость
АиФ
Май
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Три любви и шесть потерь. Как сложилась жизнь любимца СССР Олега Стриженова

0
АиФ 

Олег Стриженов был одним из самых известных советских актеров. Прославился он ещё в 1950-е, когда сыграл главные роли в фильмах «Овод», «Мексиканец» и «Сорок первый». Потом у него настолько крупных ролей не было, но он тщательно подходил к выбору фильмов, в которых собирался сниматься — категорически отказался, например, от предложения Сергея Бондарчука сыграть Болконского в «Войне и мире». И всё равно он был и оставался в памяти зрителей, которые его любили и буквально боготворили — он был поистине народным артистом СССР, что и было подтверждено почетным званием, хотя и лишь в 1988 году.

При этом личная жизнь Стриженова была достаточно бурной. При СССР он скрывал её от глаз и ушей общественности, да и потом никогда не давал никаких комментариев, которые могли бы опорочить его бывших жен. И о своих трагедиях он не любил рассказывать, хотя они сопровождали его всю жизнь.

Два брата

В семье Стриженовых было три сына; Олег был самым младшим, он родился в 1930-м. Самый старший брат Борис — единоутробный, от первого брака матери — был военным, летал на истребителях и погиб в 1942 году под Сталинградом. На фронт ушел и средний брат Глеб — он воевал с 1941 года, но в первом же бою получил серьезную контузию и был комиссован.

После этого Глеб Стриженов решил стать актером — работал в разных театрах, через несколько лет окончил Школу-студию МХАТ, играл в кино. Он умер в 1985-м, в возрасте 60 лет после борьбы с раком легких. Олег, который тепло относился к брату, очень переживал его смерть.

Первая любовь

Начало карьеры Олега Стриженова было вовсе не безоблачным. После окончания Щукинского училища его направили в русский театр Таллина, через год он оказался в Ленинграде, и лишь после этого смог вернуться в Москву. При этом он прославился почти сразу после выпуска из училища — в 1954-м вышел «Овод», в 1955-м — «Мексиканец», а в 1956-м — «Сорок первый». На съемках «Овода» актер и познакомился с Марианной Бебутовой— актрисой театра имени Моссовета, которая была на 6 лет старше. Они поженились, в 1957 году у пары родилась дочь Наталья. Но семейная жизнь продолжалась не слишком долго — их брак распался в 1968-м. Марианна продолжала работать в кино — не слишком много и без громких успехов; Наталья тоже пошла по актерской стезе — в 15 лет сыграла в фильме «Москва-Кассиопея», окончила ВГИК, снималась — тоже в небольших ролях.

Трагедия случилась в 2003 году — неожиданно скончалась Наталья Стриженова; её мать пережила дочь всего на год. Внучке Стриженовой тогда было всего 16 лет. Она поругалась со всеми родственниками со стороны отца, потеряла квартиры, которые принадлежали её бабушке, неудачно сходила замуж, а потом на различных ток-шоу рассказывала о том, как подрабатывает суррогатной матерью.

Второй брак

Причиной распада первой семьи Стриженова стала актриса Любовь Земляникина. Для Земляникиной это тоже был второй брак, у неё была дочь Елена. Со Стриженовым они прожили всего шесть лет; у пары родился сын Александр.

Земляникина работала в МХАТе, а после раскола 1987 года перешла в МХАТ имени Горького. Играла в кино — среди её работ фильмы «Вечный зов», «Каникулы Кроша», «Чернов/Chernov», «Бесы», «Любовь-морковь». В 2008-м она приняла монашеский постриг; умерла в июле 2024 года в возрасте 83 лет.

Её дочь Елена Земляникина-Крылатова тоже выучилась на актрису, окончила Школу-студию МХАТ; последние годы преподавала, а также была певчей в церковном хоре. Она погибла 14 мая 2025 года в возрасте 67 лет; у неё остались трое детей.

Общий сын Земляникиной и Стриженова также учился в Школе-студии МХАТ (у Александра Калягина), играл в кино, поставил несколько фильмов, но известен больше как телеведущий — в паре со своей женой Екатериной Стриженовой.

Любовь всей жизни

Со своей третьей женой Стриженов познакомился ещё в начале 1960-х. Но тогда и он был женат первым браком, и выпускница ГИТИСа Лионелла была влюблена в именитого советского режиссера Ивана Пырьева. Им потребовалось много лет, чтобы встретиться снова — и понять, что они влюблены друг в друга. Несмотря на различные кривотолки, этот союз оказался удачным — пара прожила вместе до самой смерти Стриженова в феврале 2025 года. Детей у них не было.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Gucci, коллекция resort 2026

«Бобры добры»: Истории помощи и добра от ББР Банка теперь в Telegram

DONI, DJ DAVEED и VIVATS презентовали новый трек «Тёмная ночь»

ENERGY приглашает на ЗаБег.РФ


Americans rushed to splurge before Trump’s tariffs kicked in—but the shopping spree may be coming to an end

There are no good billionaires in new trailer for HBO’s Mountainhead movie

Battle over SALT deduction heats up amid debate over GOP’s $4 trillion tax bill debate

A Kohl’s board member resigned because she was ‘continually disappointed’ by governance and a lack of transparency. The retailer denies there was any friction


Шрамы от дождя....

Россияне рассказали, куда ездили на майские праздники

СУБД Jatoba и zVirt: синергия технологий в 31 проекте за 2024 год

Житель Орловской области обвиняется в убийстве отца


These 5 upcoming roguelike deckbuilders caught my eye because they have big twists on the usual formula

Clair Obscur's director has an old YouTube channel full of masterful no-hit Devil May Cry videos because of course he does

The new Pope picked his name for 'the defense of human dignity' amidst the AI revolution

ChillyRoom проводит бета-тест Abyssal Soul в Google Play РФ и других стран



Академик Онищенко не исключил новую волну COVID в России

В Рязани пройдет благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»

В Вологде открывается выставка «Россия в лицах. Неизвестные портреты известных людей»

Парад поездов на "Комсомольской": Московское метро празднует 90-летие




В Москве открылась уникальная интерактивная выставка «Вселенная Лего»

Валерии Новодворской исполнилось бы 75 лет

SANTALOVA «Предать»

Путин заявил, что высоко ценит вклад Токаева в развитие связей РФ и Казахстана


В воде как в родной стихии - обзор линии смарт-очков для плавания Holoswim 2

#МузеиГоворят: послания пользователей VK прочтут в 2050 году

Китай вывел на орбиту шесть спутников с помощью ракеты "Чжуцюэ-2Е"

КОСМИЧЕСКИЕ СЕРИИ СОВПАДЕНИЙ В ДЕЛЕ ГЕНЕРАЛА ИВАНА ПОПОВА. СЕНСАЦИЯ! ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ! В.В. Путин, Дональд Трамп, Илон Маск. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!


Рим (ATP). 1/2 финала. Алькарас сыграет с Музетти, Синнер – с Полом

Янник Синнер посетил финал Кубка Италии по футболу

Русские теннисистки Андреева и Шнайдер выходят в четвертьфинал WTA в Риме

Зверев не смог пробиться в полуфинал теннисного турнира в Риме


Нейросеть для императрицы: искусственный интеллект восстанавливает покои Екатерины II

Новые больницы, современное оборудование, квалифицированные врачи

КОСМИЧЕСКИЕ СЕРИИ СОВПАДЕНИЙ В ДЕЛЕ ГЕНЕРАЛА ИВАНА ПОПОВА. СЕНСАЦИЯ! ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ! В.В. Путин, Дональд Трамп, Илон Маск. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!

Режиссёр из Новосибирска снимет фильм про семьи погибших во время теракта в "Крокус Сити Холл"


Музыкальные новости

«Буду классной бабушкой». Диана Арбенина — о невозможности устать от сцены, музыке и детях

Гинзбург, Арбенина, Банщикова, Канделаки и другие на премии АПКиТ

Дима Билан: из Кабардино-Балкарии в столицу

"Бах и Моцарт" из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе



Парад поездов на "Комсомольской": Московское метро празднует 90-летие

В России под руководством экс-губернатора Приморья создали гибридный гоночный болид

В Вологде открывается выставка «Россия в лицах. Неизвестные портреты известных людей»

В Рязани пройдет благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»


Новые подозреваемые в крупном хищении у участников СВО в Шереметьево

[LIVE] «Спартак» — «Ростов». Онлайн, прямая трансляция

Сотрудники прокуратуры наглядно объяснили ребятам, к чему могут привести нарушения правил дорожного движения

Ковтун сравнил «Спартак» с раненным зверем в матче против «Ростова»


LG ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛА СПУТНИКОВОЕ РЕШЕНИЕ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ НА КОНФЕРЕНЦИИ 5GAA 2025

В Ясеневе водитель Mitsubishi спровоцировал ДТП с беспилотным авто

Череда потерь. Погибшая актриса Земляникина похоронила мать, отчима и зятя

Важный участок дублера Алтуфьевского шоссе достроят в октябре


Путин переиграл Зеленского

Кашеварова: вагнеровцы были уверены, что "марш на Москву" согласован с Путиным

Вагнеровцы раскрыли мотивы мятежа: Стало известно, почему бойцы решились идти на Москву

Журналист Кашеварова: вагнеровцы думали, что марш на Москву согласован с Путиным


Академик Онищенко не исключил новую волну COVID в России




Сядет за чеснок. Мать прятала от врачей раскормленного сына, ей грозит срок

Лучшие онкологи и гематологи из регионов прошли стажировку в Москве

Пониженную температуру в Москве на всю неделю предсказали синоптики

Академик Онищенко не исключил новую волну COVID в России


Трамп поговорил с Зеленским и еще четырьмя политиками, утверждают в Киеве

Киев запросил встречу Путина и Зеленского

Киев отрицает связь новых переговоров со Стамбулом-2022: Признать это для Зеленского и Ермака равносильно подписанию собственного приговора

Путин переиграл Зеленского


В Москве МакSим снова спела "Знаешь ли ты" для фанатов "Спартака"

Ротенберг о поражении «СКА-1946»: «Все только начинается! Ребята молодцы – бились, сражались. Благодарю болельщиков за рекорд посещаемости МХЛ и шикарную поддержку»

В России под руководством экс-губернатора Приморья создали гибридный гоночный болид

«Манчестер Юнайтед» увеличил свою беспроигрышную серию в АПЛ до восьми матчей


Андрей Белоусов обсудит стратегическое партнерство с Лукашенко в Минске

Лукашенко проводит встречу с прибывшим в Минск главой Минобороны РФ Белоусовым

«Μы нe шутим» – Луκaшeнκο нa вcтpeчe c Ƃeлοуcοвым οб «Οpeшниκe»

Лукашенко — Белоусову: мы не хотим нападать, но российских братьев не подведем



Сергей Собянин. Главное за день

Сергей Собянин: Более 90 тысяч выпускников готовятся к сдаче ЕГЭ в Москве

Собянин рассказал о новых бесплатных услугах для НКО в Москве

Собянин рассказал, как в Москве заботятся о пациентах с заболеваниями почек


Началось строительство экологического технопарка на территории ИЦ «Сколково»

Сергей Собянин. Главное за день

Полный откат к зиме: Гидрометцентр поменял прогноз с 17 мая — вернутся морозы и даже снег

Сергей Собянин: В Москве создана экосистема поддержки НКО


Нейросеть для императрицы: искусственный интеллект восстанавливает покои Екатерины II

Парад поездов на "Комсомольской": Московское метро празднует 90-летие

Аварийную посадку в Толмачево совершил авиалайнер с пассажирами

Режиссёр из Новосибирска снимет фильм про семьи погибших во время теракта в "Крокус Сити Холл"


Ольгу Широкову похоронили на Николо-Архангельском кладбище в Москве

Прощание с Ольгой Широковой: Легендарную актрису похоронили в Москве

17 мая Группа Аквилон приглашает на экскурсию по новостройкам Архангельска

Народную артистку Широкову похоронили на Николо-Архангельском кладбище


Этапы и особенности приемки квартиры от застройщика

Выставка-реквием «Память сильнее времени», ко Дню памяти жертв депортации

Минтранс Крыма сообщил о перекрытии трассы Симферополь – Ялта через перевал

Минтранс: в Крыму временно ограничили проезд от Симферополя до Алушты


Площадь Красноярска увеличилась в три раза после принятия муниципальной реформы

Бывший сенатор от Тувы Сергей Пугачев осужден на 14 лет заочно

Нейросеть для императрицы: искусственный интеллект восстанавливает покои Екатерины II

В воде как в родной стихии - обзор линии смарт-очков для плавания Holoswim 2












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Камилла Рахимова

Рахимова вылетела в четвертьфинале турнира в Париже






Китай вывел на орбиту шесть спутников с помощью ракеты "Чжуцюэ-2Е"

Нейросеть для императрицы: искусственный интеллект восстанавливает покои Екатерины II

Площадь Красноярска увеличилась в три раза после принятия муниципальной реформы

#МузеиГоворят: послания пользователей VK прочтут в 2050 году