Добавить новость
АиФ
Июнь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Ефимов: в гостиницах Москвы созданы уникальные номера по льготной программе

0
АиФ 

Почти 70 гостиничных номеров появилось в Москве за 3,5 года в рамках программы льготной аренды «1 рубль за квадратный метр в год», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

«Программа льготной аренды "1 рубль за квадратный метр в год” для гостиничного бизнеса работает в Москве с 2022 года. Благодаря ей в столице появилось почти 70 уникальных гостиничных номеров разной категории и площади. Работающие по программе льготной аренды трех- и четырехзвездочные отели активно принимают гостей. Всего на сегодня завершили ремонтные работы и открылись для постояльцев четыре гостиницы, еще один объект находится на реставрации», – пояснил заммэра.

Программа позволяет городу выставить здания для размещения гостиниц на специальные торги. С победителем торгов заключается договор аренды на срок в двадцать лет. Инвесторы сначала проводят ремонт недвижимости, а затем оборудуют отели, которым присваиваются категории от трех до пяти звезд. При этом не менее 75% общей площади объекта должно быть отведено под размещение гостей.

Как рассказала министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьева, сфера гостиничного бизнеса является одной из самых молодых в программе «1 рубль за квадратный метр в год». Если право на аренду исторических зданий и территорий для образовательных учреждений доступно столичным инвесторам уже более десяти лет, то возможность открыть отель появилась всего три с половиной года назад. И уже есть результаты: в 2023 году начали работать две трехзвездочные гостиницы на улицах Мироновской и Зацепе, в которых в общей сложности 40 номеров. В прошлом году к ним присоединились еще два отеля: трехзвездочный на Электрозаводской улице и четырехзвездочный в Товарищеском переулке. Благодаря этому номерной фонд вырос почти вдвое.

Москва в прошлом году приняла рекордное число посетителей — 26 млн человек. Это большое количество туристов в сочетании с поддержкой, которую столица оказывает бизнесу, положительно сказывается на развитии гостиничной индустрии.

Евгений Козлов, первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, председатель Комитета по туризму, отметил, что город поддерживает предпринимателей на всех этапах создания отелей — от проектирования до согласования документов. Благодаря совместной работе с участниками программы удаётся привлекать дополнительные инвестиции в этот вид коммерческой недвижимости.

В рамках программы развития туризма в Москве к 2030 году планируется ввести в эксплуатацию еще 25,7 тысячи номеров в отелях. Поэтому поддержка бизнеса остается важной задачей для города.

Ранее Владимир Ефимов сообщил, что арендаторы 48 городских зданий и помещений совокупной площадью более 50 тыс. кв. метров пользуются льготной ставкой аренды в размере один рубль за квадратный метр в год. Участие в программе позволило сэкономить в этом году порядка одного миллиарда рублей. С 2012 года инвесторы могут арендовать объекты культурного наследия, которые находятся в плохом состоянии, на специальных торгах. С 2013 года можно арендовать недвижимость для размещения частных школ и детских садов, а с 2022 года — здания для гостиничного бизнеса. Для инвесторов, которые планируют развивать гостиничный бизнес, срок аренды составляет двадцать лет.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Выставка одной картины из Третьяковской галереи открылась в Кафедральном соборе Калининграда

Что пагубнее всего отражается на состоянии щитовидной железы

Коллективы филиала «Северный» компании «ЛокоТех-Сервис» отметили День России спортивными достижениями и интеллектуальным квизом

«SKINNY»: ice Lo и Gayana спели дуэтом в новом треке


USDOT wants more self-driving cars without pedals or steering wheels

Israel’s attacks on Iran may keep Fed rate cuts on hold, just as inflation was looking better

Do you have buyer’s remorse about your new degree? It’s OK, these CEOs studied subjects that aren’t related to their industries

Bad news for college grads: These 3 economic factors are creating a dismal jobs market for entry-level workers 


В Омской филармонии состоится специальный показ анимационного фильма «Ай да Пушкин!»

SIMETRA: искусственный интеллект, сервисная модель и импортозамещение изменят рынок транспортного планирования в перспективе пяти лет

«Я карбоновый! Я чеченец!»: В Мытищах простой русский парень «навалял» двум чеченцам, которые ломились к нему в квартиру в 3 часа ночи

"Золотой Гаишник" сидел в аквариуме как загнанный зверёк: Судья одним ударом молотка решила его судьбу


Somebody actually bought that $3,000 Steam Deck prototype off eBay, then they let a YouTuber crack it open to see what's inside

Playdigious портирует лингвистическую головоломку Chants of Sennaar

Oil rig horror game Still Wakes the Deep is going underwater in a surprise story expansion that arrives next week

Все в шоке: игры, которые взорвут ваш мозг



Итоги мая на первичном рынке недвижимости Московской области

Имиджевая рекламная кампания Like FM со звездами

Российские вузы оплатят обучение олимпиадников при нехватке бюджетных мест

Как можно узнать историю обслуживания автомобиля BMW?




Более 200 спортсменов приняли участие в забеге ко Дню рождения «5 вёрст Псков»

Акинфеев отклонил предложение "Манчестер Юнайтед": подробности от Одиа

12 русских ученых вернулись из Ирана: спецрейс доставит еще двоих

Аренда офисов в историческом квартале «Трёхгорная мануфактура»


Заливали 9 лет. Экономист не выдержал и порезал соседей сверху из-за потопа

Интегральная программа «Сильные отцы — сильные компании» заявлена на форум «лучших идей страны»

Плюсы и минусы донора «Москвич 8» от реальных владельцев. Что показали отзывы JAC Sehol X8 Plus

Всё для удобства людей: Сергей Собянин открыл новый офис «Мои документы»


Для участия на "Уимблдоне" россиян обяжут подписать декларацию о нейтралитете

Советский теннисист Владимир Коротков умер в 77 лет

Татьяна Мария победила Анисимову в финале турнира в Лондоне

Мертенс завоевала свой десятый титул WTA в карьере


Московское ретро: на Moscow Raceway состоялся этап гонок Classic Touring

Шок в Кашире: мужчина смертельно ранил друга шампуром во время ссоры

Волгоградцев предупредили о белорусских дропперах

В России для квартир без счетчиков на воду хотят ввести штрафной тариф


Музыкальные новости

Рэпер Моргенштерн спрятался в израильском бункере из-за ударов Ирана

Дмитрий Синьковский и РНМСО исполнят музыку Дебюсси и Рихарда Штрауса

Сергунина рассказала о программах обучения волонтеров в Москве

В Омской филармонии состоится специальный показ анимационного фильма «Ай да Пушкин!»



В Московской области завершился первый этап кинофестиваля «Движение по вертикали», посвященный памяти Станислава Говорухина

Итоги мая на первичном рынке недвижимости Московской области

Российские вузы оплатят обучение олимпиадников при нехватке бюджетных мест

Лавров и Сугионо обсудят расширение политических контактов в Москве 17 июня


У Sony появился конкурент — Красногорск утер нос Токио

Определен лучший футболист «Локомотива» за прошедший сезон

Моуринью проявляет интерес к полузащитнику ЦСКА «Фенербахче»

В России изменились цены на «параллельный» Subaru Forester: теперь заказы принимаются от 2,8 млн рублей


В Москве на МКАД массовая авария затруднила движение автомобилей

Три человека погибли в страшной аварии с рейсовым автобусом

Рядом с ТПУ в Москве построят бизнес-центр с пешеходным бульваром

Как можно узнать историю обслуживания автомобиля BMW?


Путин обозначил "Артек" как символ радостного детства

Путин назвал "Артек" символом счастливого детства

Путин присвоил звание ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Янгореву

Кремль заявил о своей готовности выступить посредником на Ближнем Востоке





Врач-гигиенист клиники «Мегастом» Инна Гришина: как выбрать зубную щетку

МедЗабег в Москве: врачи, звёзды и студенты в Дне медработника

Могли ли врачи-онкологи спасти Жанну Фриске?

Переедание на границе со смертью: от чего умерла мукбанг-блогер Маришка Майонезик


СБУ пытались спасти бункер Зеленского как могли, но сделали только хуже

Операция западни: Южный арсенал России под угрозой, 1500 солдат в ловушке?

В Киеве обнародовали стратегию Зеленского по обеспечению конфликта между Ираном и Израилем


МедЗабег в Москве: врачи, звёзды и студенты в Дне медработника

Российские вузы оплатят обучение олимпиадников при нехватке бюджетных мест

ЦСКА готов продать 19-летнего россиянина в европейский клуб

Российская фехтовальщица выиграла золотую медаль на европейском чемпионате по фехтованию




Сергей Собянин сообщил о планах благоустройства на юго-востоке Москвы

Собянин открыл в общественном центре «Баку» новый МФЦ района Аэропорт

Сергей Собянин анонсировал новые спортивные кластеры и парки в Москве

Сергей Собянин рассказал о строительстве учебного корпуса в Пресненском районе


Группа компаний MONT стала официальным дистрибьютором экосистемы виртуализации Space

В Fix Price появилась новая коллекция для кухни «Палитра природы»

Экология и промышленность: как Москва и область адаптируются к вызовам устойчивого развития

Россияне рассказали о требованиях к озеленению в жилых комплексах


Росгвардия задержала 18-летнего поджигателя призывного пункта в Москве

В Москве задержали 18-летнего россиянина при попытке поджечь призывной пункт

СТЕПАШИН И ЗЮГАНОВ ПОМОГАЮТ ПРИСОЕДИНИТЬ И ЗАПАДНУЮ УКРAИНУ К РОССИИ? ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ! Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!

"АвтоВАЗ" зарегистрировал новый бренд коммерческих автомобилей SKM


Фестиваль духовых оркестров «Дух Севера» в Коми собрал 200 музыкантов

Два человека погибли при взрыве газа в жилом доме в Архангельске

Вечная теплота: интерес туристов к северным регионам вырос в полтора раза

Отделочные работы начались на станции «Народное Ополчение»


В поезде «Таврия Экспресс» можно устроить кинотеатр

Погода на 15 июня 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 23 градусов

Партенит частично останется без электричества: в Симферополе, Евпатории, Алуште, Керчи, Джанкое, Феодосии и Севастополе отключат свет 17 июня

Туристы-одиночки выбирают Крым – самые популярные города


Названа средняя стоимость отдыха детей в летних лагерях

Финансовый скандал в Казахстане – в центре «Жусан Банк»

Росгвардия Москвы остановила попытку поджога призывного пункта 18-летним

Василий Церетели рассказал, как ММОМА реализует культурную политику Москвы












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Владимир Коротков

Советский теннисист Владимир Коротков умер в 77 лет






Политолог Марков: глубинное государство США мешает нормализовать отношения с РФ

Ведущие западные СМИ сообщили подробности о ситуации с Трампом на фоне конфликта между Израилем и Ираном

Отец олимпийского чемпионана Ингебригтсена приговорён за жестокое обращение с детьми

"АвтоВАЗ" зарегистрировал новый бренд коммерческих автомобилей SKM