ВСМ объединяет. Сбер консолидировал банки для реализации мегапроекта
В России сегодня создается новый вид транспорта, и это стало толчком к возникновению абсолютно новых подходов к инфраструктуре, формированию абсолютно нового подвижного состава, возникновению новых профессий, а также к разработке нового законодательства и регулирования. При это главным становится новое понимание качества жизни, комфорта и транспортной связанности нашей огромной страны.
Принятие решения о начале строительства в России высокоскоростных магистралей запустило множество сопутствующих процессов, которые будут оказывать позитивное влияние на жизнь россиян в течение долгих лет. В создании ВСМ задействовано свыше сотни отечественных предприятий в разных регионах, и прямо сейчас создаются новые производства и тестируются новые технологии. Беспрецедентный мегапроект требует огромных финансовых вливаний, и для его реализации свои усилия объединили крупнейшие банки страны — Сбер, Газпромбанк, ВТБ и Совкомбанк. Важнейшую тему обсудили во второй день Петербургского международного экономического форума — 19 июня — на сессии «Высокоскоростное движение — точки роста экономики будущего».
Самая большая концессия в истории России
Важнейшую роль в организации бесперебойных финансовых потоков взяло на себя ПАО Сбербанк. Как объяснил первый заместитель председателя его правления Александр Ведяхин, необходимо было объединить все участвующие в мегапроекте банки и всем вместе договориться о совместной работе.
Это было крайне непросто. Как пояснил Александр Ведяхин, объем кредитной документации превысил 10 тысяч листов — что примерно полтора метра, если сложить все бумаги в стопку. На этих документах было проставлено порядка тысячи подписей.
«Это сотни миллиардов рублей и долгосрочная уверенность в стабильности этого проекта и тех результатах, которых мы однозначно добьемся. И исполнения тех целей и задач, которые поставил президент Российской Федерации», — отметил он.
Такая концессия, по словам Александра Ведяхина, стала самой большой в российской истории — и по количеству денег, и по количеству участников. Со своими задачами — организовать достаточное количество денег, а также коммуникацией между участниками проекта — Сбер справился блестяще.
Учитывая, что в мегапроекте участвуют не только банки, которые видят в нем стратегические преимущества, но и другие организации, перед Сбером стояла еще одна важнейшая задача — консолидировать их.
«В проекте участвуют не только банки, но и негосударственные пенсионные фонды, лизинговая компания, также очень важно участие акционерного капитала — понять, как этот большой синдикат распределен друг с другом. Потому что ни у одного банка нет такого большого норматива достаточности, чтобы выдать ту или иную сумму в проект», — объяснил Александр Ведяхин, поблагодарив присутствующих за ту стратегическую уверенность для достижения общей большой цели.
К слову, будущая ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом — это лишь начало нового большого пути. В соответствии с указом президента Владимира Путина, следом должны быть построены трассы на юг — до Адлера, на Урал — через Казань и Рязань до Екатеринбурга, а также до Белоруссии.
«Конечно, ВСМ Москва — Санкт-Петербург является самым насыщенным участком, при этом мы "обкатываем" все технологии и инженерные решения. И пассажирские — для удобства людей, и финансовые. И на следующие наши направления мы будем приглашать и других участников», — добавил он.
Ни одного иностранного участника
К слову, к участию в грандиозном проекте не было привлечено ни одного иностранного участника.
«У нас достаточное количество желающих в Российской Федерации реализовать этот проект», — резюмировал Александр Ведяхин, добавив, что в стране есть четкое и понятное финансовое единение.
«Уверен, что мы вместе все сможем сделать. Мы обеспечили достаточно хорошую ставку и смотрим вперед с абсолютной уверенностью», — заключил он.