Добавить новость
АиФ
Июнь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30

Как прочесть желания аудитории, понять новые тренды, адаптироваться к ним?

0
АиФ 

Роль коммуникаций в жизни государства, бизнеса и общества невозможно переоценить. Сегодня, в эпоху общемировой турбулентности, запрос на прозрачность и понятные смыслы как никогда высок, но целевая аудитория изменилась и теперь нужно выяснять ее потребности. Какие они? Как прочесть желания аудитории, понять новые тренды, адаптироваться к ним? Эти и другие вопросы эксперты обсудили в рамках сессии «Коммуникация в эпоху перемен: как трансформируются связи с общественностью в государстве и бизнесе», которая прошла на полях ПМЭФ-2025.

Блокада эмоций

Модератором сессии стал генеральный директор SPN Communications, председатель организационного комитета Baltic Weekend Андрей Баранников. Он же предложил спикерам рассказать про свои успешные кейсы: в частности, начальник департамента по корпоративным коммуникациям и региональному развитию, ПАО «Газпром нефть» Александр Дыбаль представил проект «Дни Эрмитажа» в Сербии, который с успехом встретили в Белграде.

«Наша команда выступила главным организатором проекта: мы не просто инвестировали деньги, а придумали, организовали все от начала и до конца, вплоть до визуализации. Интерес к проекту был огромным — в национальном музее Сербии были очереди и за месяц они приняли столько посетителей, сколько принимают за год», — поделился эксперт.

Вторые эрмитажные дни в Сербии пройдут в ноябре.

Слово взяла и PR директор RWB Анна Брычева — она отметила, что сейчас основная валюта — это человеческое внимание, которого сейчас дефицит.

«Наша аудитория пресыщена рекламой и новостями, и чтобы прорваться сквозь этот плотный шар нужно потрудиться. И выигрывают те бренды, которые умеют создавать искреннее и человекоцентричное», — поделилась спикер. Кстати, сегодня некоторое госкомпании стремятся к этой искренности, формируя в соцсетях человечные образы.

«А еще мы видим запрос на свое, патриотическое, — отметила Брычева. — Сейчас любить российское — социально одобряемо и этим тоже нужно пользоваться».

«Даже подонки хотят быть любимыми и гордиться своей страной, — продолжил мысль директор департамента коммуникаций, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" Андрей Тимонов. — Поэтому можно и нужно апеллировать к этим чувствам. Хотя непросто — у потребителей контента есть эмоциональная блокада, через которую важно пробиваться».

Что еще хочет пользователь? Первый вице-президент российской ассоциации по связям с общественностью Олег Полетаев отвечает: комфорта и решения в один клик.

Поможет ИИ?

Внимание и эмоция — главная валюта сегодня, заявили эксперты. И помогать создавать вовлекающий контент, который апеллирует к нужным чувствам, может искусственный интеллект. Например, анализировать переписку людей и давать советы по коммуникациям, как медиатор. А еще он уже создает тысячи новостей и даже делает полноценные интервью, которые нравятся публике.

«Мой прогноз таков: в скором времени редакции будут выглядеть, как отдел "кожаных" и "кремниевых", — заявил генеральный директор агентства "Социальные Сети" Денис Терехов. — Создавать контент будут роботы, а "золотые перья" останутся писать большие тексты лишь потому, что им нравится писать тексты. И будем прямо галочкой помечать: контент создан человеком».

По словам Терехова, он лично знает медиа, где уже рерайтом новостей занимается ИИ. Человек совсем не касается этой точки.

«Отключили премодерацию и ИИ сам пуляет новости на сайт. А если робот глупости напишет? А что, сотрудники редакции такое не пишут? Что касается пиар-департамента будущего, то скоро он будет выглядеть так: руководитель, его электрический заместитель и секретарь, приносящий кофе человеку и масло для деталей роботу», — отметил Терехов.

Личный опыт

Первый заместитель генерального директора ИД «Аргументы и факты» Марина Мишункина на сессии согласилась со спикерами и отметила, что задачи пиара сегодня не столько инструментальные, сколько ментальные. Важно почувствовать момент. Марина Николаевна поделилась реальным кейсом, который был воплощен в нашем пермском издательстве. Речь идет о проекте, посвященном детскому изобретательству.

«В региональном приложении стали выходить материалы об этом. Но знаете, часто бывает, что отписали по одной теме — и забыли про неё. Однако здесь наши журналисты именно почувствовали веяние времени. Они не отступали, писали вновь и вновь, и постепенно у редакции установились партнёрские отношения с компанией, которая организовывала поездки юных пермяков на международные выставки детских изобретений в Японию, Индонезию, Тайвань. Наши коллеги узнали, что половина сборной России на таких международных форумах — это пермские дети и что у них больше всего патентов в стране — 57 на сегодняшний день. Но бизнес, относящийся к развитию детского изобретательства как к своей социальной миссии, не мог найти поддержки у чиновников минобразования. И тогда в Год наставника наш пермский "АиФ" подготовил проект "Изобретая будущее", который поддержал ИРИ. В нём коллеги рассказали 12 историй детей-изобретателей — победителей международных выставок, авторов патентов — и их наставников. Педагоги и родители давали лайфхаки, как воспитать изобретателя.

Затем выяснилось, что изобретения детей никому не нужны, их даже никто не хранит. Так возникла идея создания виртуального музея детских изобретений. Новый проект пермяков-АиФовцев поддержал ПФКИ».

Но успех на этом не закончился — местные организации взяли в производство несколько разработок героев «АиФа». В это же время предприниматель решил предоставить талантливым изобретателям помещения, где дети могут заниматься техническим творчеством. А после родился и краевой конкурс «Гении Прикамья», который проводится третий год и вошёл в перечень мероприятий Минобра. То есть теперь за участие в этом конкурсе дети получают дополнительные баллы при поступлении в вуз.

«Вот такой яркий пример, когда журналисты своей профессиональной чуйкой уловили важную тенденцию, своим неравнодушием заставили обратить на неё внимание общества, а возможности коммуникации на своих площадках использовали для объединения энтузиастов и власти», — резюмировала Марина Мишункина.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




«Прямо по сердцу»: Петербург послал энергию победы SHAMANу

Представители альфа готовы идти на выпускной только в брендовой ювелирке, в отличие от зумеров

Премия The Medical Stars & Beauty Awards: отмечая звезд медицины и красоты

Врач-косметолог Мадина Осман: как избавиться от темных кругов под глазами


JPMorgan Chase partners with Coinbase to launch deposit token for institutional clients

UFC Baku weigh-in video

IND vs ENG: Bumrah memes break internet as India pacer leads solo charge against England

Infamous author James Frey gets spanked by lit establishment amid kinky book launch


Фотографии за 30 лет в никуда: киберэксперт о рисках облачного хранения данных

Киберэксперт Полунин настоятельно рекомендует сменить все пароли

Состоялась торжественная церемония открытия ПМЭФ-2025

Туманное утро в Ферапонтово...


Elon Musk's latest gaming take is ruthlessly mocked by Bioshock fans: 'Probably thinks Andrew Ryan was the hero'

Turtle Beach Stealth 600 (Gen 3) review

Тактическая стратегия Spaceland вышла за пределами Apple Arcade

My new favorite budget gaming keyboard proves the best gaming keebs don't have to be $200 enthusiast slabs of switches



Финальный аккорд фестиваля «Большая сцена»: победители получили авторские релизы песен, видео и фотосессии

Сегодня в Рязани был похоронен очередной герой СВО, сын армянского народа Мхитарян Норайр Спартакович - позывной "Ереван"

«Прямо по сердцу»: Петербург послал энергию победы SHAMANу

В результате ДТП в Москве элитный спорткар выбросило с трассы




Золото Словении: русское кино отметили на международном фестивале

Смбат Алиханян: "Катар - зачем русскоязычным предпринимателям открывать бизнес в Дохе?"

«Победа», «585*ЗОЛОТОЙ» и Vasilchuki Chaihona №1 запустят «Свадебный рейс» в День семьи, любви и верности

На юго-востоке Москвы из-за крупного ДТП перекрыли движение


В Гагарине расширят производство светотехнического оборудования

NBC: удар США по объекту в иранском Фордо не приведет к ядерному взрыву

Топ-10 новостей: эстафета огня Игр Манчаары, соглашения на ПМЭФ и первая свадьба на Ленских столбах

«Динамо-ЛО»: вместо Тюшкевича, Каванны, Литвиненко, Шишкина, Съёмщикова, Шенкеля и Довганя – Ковалёв, Керминен, Дмитриев, Мурашко, Захватенков, Кречетов и Курбатов


Теннисист Медведев похвалил себя за победу над Зверевым в полуфинале турнира ATP

Бублик сыграет в финале турнира категории ATP впервые с марта 2024 года

Первая ракетка Франции Фис снялся с Уимблдона

Теннисист Бублик обыграл Хачанова и вышел в финал турнира ATP в Германии


МО требует взыскать 1,5 млрд руб. с Главного управления спецстроительства

Начало Великой Отечественной войны запечатлел скульптор из Приамурья

Топ-10 новостей: эстафета огня Игр Манчаары, соглашения на ПМЭФ и первая свадьба на Ленских столбах

Reuters: Вэнс выступил против вступления США в конфликт с Ираном


Музыкальные новости

«Хочется накормить пирожками»: фото Гагариной в купальнике встревожили Интернет

Дали джазу. На фестивале культуры ПМЭФ Бутман отыграл сейшн с детьми

Наталья Сергунина: В рамках столичного фестиваля «Театральный бульвар» подготовили семейную программу

«Я - великая русская балерина»: Анастасия Волочкова пожаловалась, что не имеет статуса народной артистки



Сегодня в Рязани был похоронен очередной герой СВО, сын армянского народа Мхитарян Норайр Спартакович - позывной "Ереван"

Финальный аккорд фестиваля «Большая сцена»: победители получили авторские релизы песен, видео и фотосессии

«Прямо по сердцу»: Петербург послал энергию победы SHAMANу

В результате ДТП в Москве элитный спорткар выбросило с трассы


Сара Вагенкнехт просит канцлера Германии Мерца поговорить с Путиным

Консультант Музыканта. Консультирование Музыканта.

Московский оркестр MetalliadA сыграет в Петербурге свои симфонические сюиты

Культура безопасности против инстинкта самосохранения


В Москве при столкновении семи автомобилей пострадал человек

РЕН ТВ: Автомобили Ferrari и Geely столкнулись в Москве

В результате ДТП в Москве элитный спорткар выбросило с трассы

Семь машин столкнулись на Каширском шоссе на юге Москвы


«Не было никаких свидетельств»: Путин заявил об отсутствии доказательств стремления Ирана получить ядерное оружие

Путин проведет встречу с редакторами учебников по истории

Путин призвал усилить сотрудничество спецслужб стран СНГ

Путин поделился информацией о переговорах с Израилем относительно ядерного оружия для Ирана





Фанат германской медицины из Москвы отказалась лечить дочь от бронхита

Москвичка оставила младенца бороться с бронхитом без традиционного лечения

Пострадавший в ДТП на юге Москвы доставлен в больницу

Американка родила после смерти: как это повлияет на здоровье ребенка



В результате ДТП в Москве элитный спорткар выбросило с трассы

Выбросило в поле от удара: появились детали ДТП с Ferrari в Москве

Рууд отказался участвовать в турнире Уимблдон

Танцоры Бердска завоевали гран-при престижного конкурса


Президент Белоруссии принимает в Минске спецпосланника президента США Келлога

Лукашенко вынес предупреждение делегации США

Лукашенко освободил четырнадцать человек только Трампа ради

Лукашенко гарантировал Келлогу безопасность на территории Белоруссии



Сергей Собянин. Главное за день

«Недруги — столбенеют»: Захарова поздравила Собянина с днем рождения

Собянин: Четыре новые станции на Троицкой линии метро могут открыть в День города

Мэр Москвы Сергей Собянин провел технический запуск нового участка Троицкой линии метро


За сутки в России ликвидировали 19 природных пожаров

Два российских амфибийных самолета начали борьбу с пожарами в Турции

Москвичи участвуют в 35 волонтерских акциях: от подарков до экологии

В Госдуме напомнили о санкциях за сбор редких грибов, занесённых в Красную книгу


В Волгограде на Мамаевом кургане прошла памятная акция "Завтра была война"

Светлана Крючкова: «У меня до 55 лет не было собственной комнаты»

Топ-10 новостей: эстафета огня Игр Манчаары, соглашения на ПМЭФ и первая свадьба на Ленских столбах

МО требует взыскать 1,5 млрд руб. с Главного управления спецстроительства


В Архангельской области многоэтажки на спецсчетах могут остаться без лифтов после 2030 года

Вопрос объединения Архангельской области и НАО снят с повестки дня

Отключения коммунальных услуг в Архангельске 20 июня 2025 года

В Алтайском крае учредили уполномоченного по борьбе с «болью и страхами» населения


Севастополь вошел в топ регионов по инвестиционной привлекательности

В Севастополе загорелся лес вблизи жилых домов

Погода на 22 июня 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 25 градусов

В Севастополе появятся кластеры среднего профессионального образования


США нанесли удар по ядерным объектам Ирана. Главное

Топ-10 новостей: эстафета огня Игр Манчаары, соглашения на ПМЭФ и первая свадьба на Ленских столбах

Золото Словении: русское кино отметили на международном фестивале

Светлана Крючкова: «У меня до 55 лет не было собственной комнаты»












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Ролан Гаррос

Первая ракетка Франции Фис снялся с Уимблдона






Начало Великой Отечественной войны запечатлел скульптор из Приамурья

Топ-10 новостей: эстафета огня Игр Манчаары, соглашения на ПМЭФ и первая свадьба на Ленских столбах

В Волгограде на Мамаевом кургане прошла памятная акция "Завтра была война"

Reuters: Вэнс выступил против вступления США в конфликт с Ираном