Наследный шах Ирана Реза Пехлеви. Досье Факты биографии Резы Пехлеви.
Реза Пехлеви родился 31 октября 1960 года в Тегеране, Иран. Является старшим сыном последнего шаха Ирана Мохаммеда Резы Пехлеви и императрицы Фарах Пехлеви. В 1967 году во время коронации отца был официально провозглашен шахзаде — наследным принцем — Ирана.
Образование
В 1978 году в 17-летнем возрасте, будучи курсантом Императорских военно-воздушных сил Ирана, уехал для прохождения летной подготовки в ВВС США на базе Риз (Лаббок, Техас).
После Исламской революции 1979 года и свержения монархии продолжил обучение в изгнании.
Окончил программу подготовки пилотов ВВС США.
Получил степень по политологии в Университете Южной Калифорнии.
Деятельность
Несмотря на изгнание, предлагал свои услуги в качестве пилота-истребителя во время Ирано-иракской войны 1980-1988 годов, но получил отказ от исламского режима.
В настоящее время проживает в США и руководит Национальным советом Ирана — эмигрантской оппозиционной организацией. Он долгое время критикует режим Исламской Республики и в прошлом поддерживал идею постепенного перехода к светской демократии, которая гарантировала бы права граждан, наладила отношения Ирана с мировым сообществом и провела экономические реформы. Выступает за ненасильственную смену власти через гражданское сопротивление и референдум.
Встречается с мировыми лидерами, политиками и правозащитниками, привлекая внимание к репрессиям в Иране.
Является автором книг: «Гозаште ва Аянде» (2000), «Ветры перемен: будущее демократии в Иране» (2002), «Иран: Путь к успеху» (2009).
Личная жизнь
С 1986 года в браке с Ясмин Пехлеви — юристом и правозащитницей. У них трое дочерей: Нур (1992), Иман (1993), Фарах (2004). Реза Пехлеви поддерживает равенство прав мужчин и женщин, объявив дочерей своими наследницами.
Источники: