Добавить новость
АиФ
Декабрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Ученые раскрыли тайну Вифлеемской звезды, которая зажигается в Рождество

0
АиФ 

Астрономы выяснили, что на самом деле Вифлеемской, или Рождественской, звездой является планета Юпитер, свой анализ они опубликовали в научном журнале Sky & Telescope, материал перевел aif.ru.

Ранее ученые выдвигали множество теорий о звезде, которая зажглась во время рождения Иисуса Христа. Некоторые из них считали, что это было соединение Венеры и Юпитера или соединение Юпитера и Сатурна. Другие исследователи предполагали, что это даже мог быть яркий звездный взрыв.

Однако, скорее всего, Вифлеемская звезда – это Юпитер в одиночестве.

Противостояние нашей планеты и Юпитера происходит каждые 13 месяцев. Это связано с тем, что Юпитеру требуется 11,86 земных лет, чтобы один раз обойти Солнце, а Земля оказывается между ним и Солнцем один раз в год.

В декабре, за месяц до наступления сопротивления, Юпитер начинает подниматься примерно через два часа после захода Солнца. Однако, поскольку заход Солнца происходит в начале декабря в Северном полушарии, Юпитер доминирует на небе большую часть ночи. Юпитер легко заметен на «восточном небе» после 20:00 по местному времени, он доминирует на небе как раз во время восхода предполагаемой «Рождественской звезды».

«Светящий с очень яркой магнитудой -2,4 в начале декабря Юпитер станет ещё ярче по мере приближения к оппозиции, достигнув -2,5 к концу 2025 года», – говорится в материале.

В 2026 году оппозиция Юпитера и Земли приходится на 10 января, в этот день планета будет наиболее яркой.

Ранее ученые обнаружили у кометы-НЛО 3I/ATLAS двигатель.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса