Добавить новость
АиФ
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Bloomberg: SpaceX и xAI борются за контракт по созданию роев дронов

0
АиФ 

Компании SpaceX и xAI, связанные с Илоном Маском, присоединились к закрытому конкурсу Пентагона по созданию технологии управления роями беспилотников с помощью голосовых команд.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, проект предполагает использование искусственного интеллекта для преобразования устных указаний в команды, которые смогут одновременно направлять группы дронов в воздухе и на море.

По данным агентства, участие структур Маска в подобной оборонной разработке становится новым и потенциально дискуссионным этапом для предпринимателя. Его компании оказались среди ограниченного числа участников программы, запущенной в январе с бюджетом около 100 миллионов долларов и направленной на создание систем координации беспилотных платформ.

Работа над технологией предполагает несколько последовательных этапов - от разработки программных решений до испытаний в реальных условиях. Проект курируют Подразделение оборонных инноваций США и структура по развитию автономных боевых систем, сформированная во время второй администрации Дональда Трампа.

Ранее сообщалось, что Пентагон может разорвать отношения с технологической компанией в сфере искусственного интеллекта Anthropic.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса