Добавить новость
АиФ
Март
2026
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Темные времена? Дальневосточная энергетика сражается за выживаемость

0
АиФ 

В 2025 году после нескольких лет стабильного роста потребление электроэнергии в России снизилось — на 1,1 %. На этом фоне значительно выделяется Дальний Восток, где потребление не только выросло, но и обновило исторический максимум. Более того, над крупнейшим федеральным округом страны и вовсе нависла «темная» угроза: дефицит мощностей, острая нужда в инвестициях и громкие уголовные дела на их фоне.

За 2025 год Объединенная энергетическая система (ОЭС) Востока показала наибольший прирост потребления энергии в стране — 4,4 %. В нее входят Хабаровская, Приморская, Амурская и частично Якутская энергостистемы. Уже в начале 2026 года здесь обновился и исторический максимум электропотребления — до 8323 МВт.

Подобные данные не имеют практически никакого смысла в отрыве от контекста, а он, между тем, рисует тревожную картину. Фактически весь Дальний Восток, не только четыре отдельных региона, оказался на пороге серьезного энергетического кризиса.

Энергия требует модернизации

Экономическое развитие Дальнего Востока показывает впечатляющие результаты, но теперь оно уперлось в потолок — энергии на все инвестпроекты попросту не хватит. Так, уже к 2030 году, который, к слову, намного ближе, чем кажется, нехватка мощностей в ДФО может составить от 3,3 до 5 ГВт.

Проблем на этом фоне несколько. В первую очередь это высокий износ генерирующего оборудования — он по официальным данным превышает 60 %. Отрасль действительно остро нуждается в обновлении и инвестициях. И точечно они вливаются с одним важным уточнением: модернизация сдерживается тарифами, а в отрасли они регулируются.

Что касается вложений в строительство новых источников энергии, то пока не все так гладко. Например, в середине прошлого года провалился конкурсный отбор по строительству новой генерации — заявок подано не было. Планируется строительство АЭС в Приморье, но и до него еще нужно дожить — старт работ намечен на 2027 год.

Пока же нередкими становятся аварии, когда без электричества остаются не только предприятия, но люди. Сахалин, Приморье, Хабаровский край, Бурятия и Забайкалье — эти и другие регионы сталкиваются с массовыми отключениями, вызванными в том числе авариями на сетях.

В общем-то ситуация действительно тревожная. Да, стратегические шаги в случае их своевременной и удачной реализации положение дел исправят. Но их реализация в масштабах всего макрорегиона потребует больших вложений и времени. А пока действующие генерирующие предприятия сталкиваются не только с необходимостью в модернизации, значительным кадровым голодом, но и рисками иного, даже более серьезного характера.

Так, в информационном пространстве то и дело возникают сообщения об уголовных делах в отношении топ-менеджеров генерирующих компаний, осуществляющих деятельность на Дальнем Востоке. Одно из наиболее громких дел недавнего прошлого — процесс над руководством «РАО ЭС Востока». Троих топ-менеджеров обвинили в пособничестве и подстрекательстве к растрате в особо крупном размере. Сначала суд вынес оправдательный приговор, но затем решение было пересмотрено — фигуранты получили реальные сроки.

И вроде бы ситуация вполне рядовая, но теперь она напоминает часть печального тренда. Причем в очередном громком деле появились реальные риски для обеспечения энергией двух дальневосточных регионов.

Экономика изоляции

Речь идет о разбирательстве вокруг ПАО «ТГК-14», которое снабжает электричеством и теплом Забайкалье и Бурятию. В СИЗО оказались сразу два акционера — председатель совета директоров Константин Люльчев и зампредседателя Виктор Мясник. Оба обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере из-за завышения тарифов на тепло.

Тарифы, отметим, не устанавливаются компаниями — их утверждают региональные органы регулирования на основании экспертизы, анализа бухгалтерских документов и, в конце концов, заседания коллегии. К тому же, конкретное дело примечательно еще и тем, что на скамью подсудимых попали не просто топ-менеджеры, а акционеры генерирующего гиганта.

Подобных прецедентов в России мало, а потому каждый из них вызывает множество вопросов и опасений. В первую очередь именно эта «верхушка» в структуре компании определяла вектор стратегического развития, причем в связке с властями. Так, генерирующая компания запускала проекты модернизации и расширения. Реконструкцию с увеличением мощности Улан-Удэнской ТЭЦ-2 поддержала Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики. Масштабную модернизацию уже запустили и на Читинской ТЭЦ-1. Фактически это два значимых проекта по развитию энергетики всего Дальнего Востока.

Однако на их реализацию необходимо привлекать финансирование, с чем теперь могут возникнуть, по нашему мнению, трудности. Так, на фоне ареста собственников «ТГК-14» рейтинговое агентство АКРА сначала понизило кредитный рейтинг ПАО до уровня «низкий», а затем по заявлению самой компании и вовсе его отозвало.

Наряду с требованием прокуратуры и решением суда пересмотреть тарифы в Бурятии, чтобы исключить из них необоснованные расходы, дальнейшее обеспечение большого генерирующего предприятия вызывает вопросы. Не возникают ли риски не только для самого «ТГК-14», но и жителей двух дальневосточных регионов?

На фоне сложной ситуации во всем энергообеспечении Дальнего Востока сам факт подобных предположений звучит как потрясение. Ведь изоляция собственников бизнеса порой действительно становится для него смертным приговором. Как в целом это может сказаться на непростой и взаимосвязанной энергосистеме макрорегиона?




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса