Прокуратура аннулировала три кредита ветерана, ставшего жертвой мошенников
Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга успешно добилась аннулирования трех кредитов, оформленных 63-летним ветераном боевых действий, который стал жертвой мошеннической схемы.
В период с ноября 2022 года по февраль 2023 года мошенники запугали мужчину, угрожая отобрать его единственное жилье. В результате, чтобы защитить свою квартиру, ветеран согласился на наложение обременений в виде кредитов.
В итоге, ветеран оформил четыре займа в различных банках на общую сумму около 2 миллионов рублей и передал деньги злоумышленникам. Когда он осознал, что стал жертвой мошенничества, мужчина обратился в полицию, что привело к возбуждению уголовного дела, как сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.
Судебно-медицинские эксперты подтвердили, что пострадавший был введен в заблуждение и не мог в полной мере осознавать последствия своих действий под давлением мошенников.
Прокурор подал иск в суд, в результате чего три кредитных договора были признаны недействительными. Рассмотрение иска по поводу четвертого кредита еще предстоит.