В Иркутской области в 2024 году введено в строй 1,6 млн квадратных метров жилья
В 2024 году в Иркутской области было введено в эксплуатацию жилье общей площадью 1 605,2 тыс. кв. м, что на 7,7 процента больше по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщает Иркутскстат.
Особенно заметный рост наблюдается в сельских районах, где объем ввода жилья увеличился на 15,7 процента. На долю этих территорий приходится более половины (56,1%) общего объема нового строительства. Высокими темпами также продолжается индивидуальное жилищное строительство, которое возросло на 18,1 процента. Население самостоятельно и с использованием кредитов построило 1 200 тыс. кв. м жилья, что составляет 74,8 процента от общего объема введенного в регионе жилья. Значительная часть новых домов была возведена на дачных участках.
Среди муниципальных образований региона на первом месте по вводу жилья стабильно остается Иркутский район. Здесь было построено индивидуальных домов и многоквартирных зданий общей площадью 760 тыс. кв. м, что соответствует 4 524 квадратным метрам на тысячу жителей – этот показатель в 6,6 раза превышает областной уровень.
Второе и третье места по вводу жилья занимают Ольхонский и Шелеховский районы, где на душу населения было сдано под ключ соответственно 1 409 и 1 246 кв. м.
Всего за 2024 год в Прибайкалье выполнено строительных работ на сумму 308,3 миллиарда рублей. В эксплуатацию было сдано 9 957 зданий, из которых 341 – нежилые (промышленные, коммерческие, учебные, административные и другие).