Дни муниципальных образований открыли в Законодательном собрании Иркутской области
Дни муниципальных образований стартовали в Законодательном собрании Иркутской области 25 февраля. Для региона такой формат встреч – новинка, их будут посвящать взаимодействию местного самоуправления с властями региона. Первое мероприятие посвятили Качугскому муниципальному округу.
Мероприятие открыл спикер парламента Александр Ведерников. Он сообщил, что Дни муниципалитетов призваны помочь глубже познакомиться с культурой и традициями разных уголков Прибайкалья. Говоря о Качугском округе, председатель Заксобрания отметил его уникальную историческую ценность.
– По аналогии с нашими старшими коллегами – Советом Федерации – мы решили проводить Дни муниципальных образований Иркутской области в Законодательном собрании. Это позволит нам на примере отдельных территорий решать общие проблемы, обсуждать перспективы социально-экономического развития, точечно реализовывать потенциал каждого города и района. Наша общая с губернатором и правительством задача – поддерживать муниципалитеты, а для этого необходимо правильно расставить приоритеты, выявить нужды, которые пока не нашли отражения в бюджете, но являются важными для территорий, – заметил Александр Ведерников.
Мэр Качугского района Евгений Липатов рассказал, что на территории увеличились показатели жизни. Наблюдается рост средней зарплаты, а уровень безработицы составляет менее одного процента. Экономика, в основном, представлена малыми предпринимателями, администрация поддерживает бизнес и организовывает ярмарки для реализации их продукции.
– Основные силы направлены на развитие социальной инфраструктуры. Благодаря совместной работе с депутатами Заксобрания с 2021 года провели капремонты семи объектов. Построено четыре многофункциональные спортплощадки, отремонтированы три котельные в местных школах, – уточнил Евгений Липатов.
В дорожной сфере удалось восстановить несколько мостов. В образовательном секторе были открыты 12 точек роста на базе школ, также в учреждениях работают казачьи классы, в них обучаются 90 детей. В Качугском районе открыта новая поликлиника, на территорию привлекли 29 работников здравоохранения.
О работе муниципальной думы рассказал ее председатель Андрей Саидов. Одним из важных направлений остается творческая деятельность. Депутаты утверждают списки проектов народных инициатив, по которым учреждения культуры оснащают мебелью, оборудованием и инвентарем. При поддержке депутатов в Качугском районе реализуют госпрограмму социальной помощи.
На встрече стало известно и о планах по развитию Качугского МО. Как заявил депутат Заксобрания от Качугского муниципального округа Александр Лаутин, парламент готовит постановление, в которое войдут пять основных вопросов развития района.
– Проект постановления вынесем на обсуждение 26 февраля. В том числе предлагаем включить глав муниципалитетов в инвестиционные советы при губернаторе. В документ также внесли строительство спортзала в Балаганском аграрном техникуме. Его проектирование может начаться в этом году. Также в проекте вопрос строительства моста через реку Лену в поселке Верхоленске, – уточнил Лаутин.
Первый День муниципалитетов в Законодательном собрании не обошелся без культурно-развлекательной программы. Для гостей встречи выступили творческие коллективы Качугского муниципального округа. Также состоялись мастер-классы и дегустация местной продукции.
Фото: Татьяна Глюк