Продано! Как Алтайский край заработал на приватизации в 2024 году
В рамках 38-ой сессии АКЗС рассказали об итогах приватизации государственного имущества за 2024 год. Отчет представил замначальника управления имущественных отношений региона Алексей Аленников. Что сделали с госимуществом и сколько это принесло средств в краевой бюджет — в материале.
Самые важные новости в Телеграм и ВКонтакте. Подпишитесь!
Зачем проводили приватизацию
В Алтайском крае продолжают реализовывать программу приватизации госимущества на 2024–2026 годы. Этот план, утвержденный правительством региона 21 декабря 2023 года, продолжает начатые ранее структурные преобразования в государственном секторе экономики.
Согласно отчету, приватизация в Алтайском крае направлена на выполнение нескольких ключевых задач:
- приватизация имущества, не обеспечивающего выполнение государственных функций и полномочий Алтайского края как субъекта РФ;
- сокращение доли государственного участия в хозяйственных обществах, действующих на конкурентных рынках;
- вовлечение в коммерческий оборот государственной инфраструктуры;
- сокращение расходов по содержанию неэффективно используемого государственного имущества;
- формирование доходов краевого бюджета.
100% акций — краю
В 2024 году в Алтайском крае десять государственных унитарных предприятий были преобразованы в хозяйственные общества, при этом 100% акций остались в собственности региона. Большинство из этих предприятий связаны с дорожно-строительной отраслью:
- Центральное, Северо-Западное, Юго-Западное, Северо-Восточное, Юго-Восточное и Южное дорожно-строительные управления.
- Колыванский камнерезный завод имени И.И. Ползунова.
- Гостиницы «Колос» (Барнаул) и «Славгород».
- Предприятие «Алтайские инженерные системы».
Как отметил председатель комитета АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям Александр Локтев, акционирование госпредприятий — это требование федерального законодательства.
«Несмотря на преобразование, все наши ДСУ остаются под управлением края. Это очень важно, ведь дорожное строительство — стратегически важная отрасль, и ежегодно на содержание, ремонт и возведение автодорог в регионе выделяются миллиарды рублей. Стопроцентный пакет акций позволит краю контролировать качество проводимых работ и эффективность использования финансовых ресурсов», — подчеркнул Александр Локтев.
Продажа имущества и доходы бюджета
В 2024 году объявили 11 торгов, из которых проведено три аукциона, две продажи имущества через публичное предложение и шесть продаж без объявления цены.
Планируемая сумма поступлений в краевой бюджет от реализации недвижимого имущества составляла 21,3 млн рублей. Однако фактически вышло лишь 5,59 млн рублей. Основные поступления обеспечили продажи:
- Трех помещений, проданных в рассрочку на 5 лет в 2023 году субъектам малого и среднего предпринимательства, на сумму 4,42 млн рублей.
- Зданий и земельного участка в Мамонтовском районе на сумму 349 тыс. рублей.
Кроме того, в бюджет поступили средства от торгов, объявленных еще в 2023 году. Общая сумма составила 817,9 тыс. рублей. Среди проданных объектов — здания складов, гаражи, ветлаборатория и другие нежилые помещения.
В рамках приватизации также в уставный капитал «Алтайкрайэнерго» передали 22 объекта недвижимого и 1146 объектов движимого имущества общей рыночной стоимостью 233,7 млн рублей. Как объясняется в отчете — чтобы обеспечить надлежащую эксплуатацию и ремонт объектов электросетевой инфраструктуры.
Кроме того, в уставный капитал акционерного общества «Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь"» внесли 84 объекта движимого имущества стоимостью 3,07 млн рублей.
Мнения
Депутатский корпус поддержал отчет не единогласно, но большинством голосов (за — 40 голосов, против — 12, воздержались — семь депутатов, не голосовал — один).
Представитель фракции ЛДПР, одобрившей отчет о приватизации, Сергей Булаев, однако, обратил внимание коллег на большой разрыв планируемого и фактического дохода краевого бюджета:
«Нам бы хотелось, чтобы в план приватизации непрофильные активы попадали в момент своей пиковой стоимости или, по крайней мере, рыночной. Чтобы не получалось, что в плане стоит 21 миллион, а реализовано только на пять. Это говорит лишь о том, что есть такие активы, которые уже перестают иметь любую стоимость и их невозможно реализовать ни за какие деньги».
В то же время Сергей Матасов («Коммунистическая партия Коммунисты России») объявил, что его фракция будет голосовать против, и выразил мнение о том, что нынешний процесс приватизации наносит «колоссальный ущерб интересам простых граждан и экономическому развитию Алтайского края».
Депутат также заявил, что государству стоит отдать ключевую роль в экономике региона, что необходимо разработать программу развития государственных предприятий, направленную на повышение их эффективности, а «распродажу народного имущества» нужно прекратить.