Между нами тает лед: в Арктике зафиксировали новые температурные рекорды
В январе и феврале 2025 года в Арктике и Антарктике зафиксированы погодные аномалии – рекордно низкие показатели объема льда. Это связано с высокой температурой воздуха.
«Зафиксированная площадь льда в Арктике была рекордно минимальной для января. Она стала ниже, чем в предшествующий рекорд до этого, отмеченный в январе 2018 года», – сказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, которого цитирует ТАСС.
В феврале температура воздуха в районе архипелага Шпицберген поднималась на 18 градусов выше климатической нормы.
В Арктике площадь морского льда в течение февраля была на 8% меньше среднего показателя. Специалисты отмечают, что хотя текущее потепление в Арктике не является самым экстремальным за всю историю наблюдений, оно отличается небывалой интенсивностью. Арктический регион нагревается быстрее, чем когда-либо ранее. Таяние льдов усугубляет ситуацию, поскольку исчезает естественная поверхность, отражающая солнечные лучи, что способствует еще большему повышению температуры.
В Антарктике к февралю ситуация оказалась еще более тревожной. Если в январе уровень льда был на 5% ниже нормы, то в феврале - на 26% ниже среднего, зафиксированного за последние два года.
В Северном Ледовитом океане может не остаться льда
По прогнозам, которые ранее давал президент «Клуба Полярных путешествий» Денис Чепрасов, в летние месяцы на Северном Полюсе к 2030 году льда не останется совсем.
«Уже в самой ближайшей перспективе мы летом можем не застать лед на Северном Полюсе, – по нашим прогнозам примерно в 30-х гг. там будет просто чистая вода», – сказал он в рамках пресс-конференции, посвященной запуску совместного с АТОР проекта «Год Арктического туризма».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
А полностью освободится ото льда в летний период Северный Ледовитый океан, не исключено, к 2100 году. По некоторым прогнозам метеорологов, температура воздуха в целом на планете к этому времени может повыситься на 2,7 градуса Цельсия. А объем вечной мерзлоты – уменьшиться на 50% по сравнению с доиндустриальным периодом.
Таяние арктических льдов открывает новые перспективы для туризма
Обычно «глобальное потепление» – любимая «пугалка» не только у экологов, но и у маркетологов, наперебой предлагающих что-то, что будет его предотвращать. А тему «устойчивого туризма», что бы это выражение ни значило, включают в каждое почти тематическое мероприятие – она стала очень модной.
Но мало кто говорит о том, что для туризма как индустрии экономики таяние арктических льдов несет и плюсы тоже.
В частности, открывает новые возможности для построения маршрутов: арктические воды становятся более доступными для круизных судов, а туристам становится проще посетить ранее труднодоступные регионы. Таяние льдов открывает Северный морской путь в том числе для туристических круизов. Возрастает интерес к экстремальным видам туризма, таким как походы по ледникам, каякинг среди айсбергов или наблюдение за дикой природой в условиях меняющейся Арктики.
Екатерина Тропова
Фото: freepik.com