Российские туристы массово жалуются на работу зарубежных авиакомпаний в ходе ближневосточного кризиса
В Росавиации провели совещание после получения сообщений о сбоях в работе ближневосточных авиаперевозчиков. По данным источников «Вестника АТОР» перевозчики Air Arabia и flydubai отказывают в посадке транзитным пассажирам и не информируют клиентов о статусе рейсов своевременно. Туроператоры несут убытки.
Совещание о работе иностранных перевозчиков и соблюдении прав пассажиров прошло в Росавиации. В частности, обсуждалась деятельность Air Arabia и flydubai.
Известно, что Air Arabia отменила регулярные рейсы в Россию до 20 июня из-за закрытия воздушного пространства Ирана после конфронтации с Израилем. Однако 16 июня авиакомпания начала вывозные рейсы из ОАЭ для российских туристов, оставшихся там из-за перебоев в авиасообщении.
В ведомстве заявили, что разберут действия Air Arabia отдельно с авиационными властями ОАЭ, так как авиакомпания отменила почти все рейсы в Россию и допустила сбои в обслуживании пассажиров.
Flydubai, наряду с Emirates и Etihad, продолжает выполнять рейсы между Россией и ОАЭ, но с изменениями в расписании и маршрутной сети (вылеты в Санкт-Петербург не производятся).
Какие вопросы у туристов и турбизнеса есть к арабским авиакомпаниям
По данным, которыми на данный момент располагает «Вестник АТОР», были зафиксированы случаи, когда Air Arabia при отмене рейсов как из России, так и в Россию:
- не возвращала пассажирам деньги за билеты, а только выдает ваучеры на будущие перевозки (которые, очевидно, бесполезны при планировании возвращения в Россию на рейсах других авиакомпаний);
- отказывалась привозить транзитных пассажиров в Шарджу из третьих стран, поскольку «не готова» (вопреки международным конвенциям) обеспечить их размещение в эмирате до обратного рейса в Россию;
- не предоставляла пассажирам отмененных рейсов размещение, питание и транспорт и не компенсирует расходы, если турист понес их самостоятельно. Это актуально как для России, так и для ОАЭ
- не обменивала билеты, а направляет пассажиров к туроператорам. Они, в свою очередь, тоже не могли поменять билеты в выходные – это делается через представительство, а оно в выходные у Air Arabia не работает.
Авиакомпания flydubai:
- заставляла российских пассажиров, следующих из Мале (Мальдивы) в Дубай, подписывать документ, что они будут жить в Дубае и добираться из Дубая в Россию самостоятельно. В противном случае – отказывала в посадке на рейс.
- просили туроператоров не привозить пассажиров в российские аэропорты, т.к. не смогут всех разместить в ОАЭ, а потом оповещали пассажиров за несколько минут до регистрации на рейс о том, что регистрация уже начата, т.е. не предоставляли заранее туроператору информацию о смене статуса рейса;
- отказывала в посадке на рейс пассажирам с вновь выписанными билетами.
Не ясно, как авиакомпании будут возвращать деньги туристам и туроператорам
По данным экспертов туротрасли, от отмен, переносов и задержек рейсов пострадали сотни пассажиров двух авиакомпаний.
«Все вышеперечисленное создает дополнительные необоснованные сложности российским гражданам, наносит ущерб российским туроператорам, что приводит к существенным дополнительным расходам, которые не компенсируются авиакомпаниями. Эти перевозчики не исполняют своих обязательств и нарушают нормы как российского, так и международного законодательства», – говорит один из собеседников нашего издания на туристическом рынке.
Основной вопрос, который сохраняется у турбизнеса и пассажиров до сих пор – это возврат средств за отмененные рейсы. Порядок работы указанных авиакомпаний с туроператорами по этому вопросу на данный момент не установлен.
Туристы, в свою очередь, страдают от необходимости подписывать бумаги о том, что «»проинформированы, что их возврат в Россию может быть затруднен из-за возможных проблем с рейсами в будущем и не имеют претензий к авиакомпаниям», без которых их просто не сажают на рейс. Такие документы могут осложнить судебный порядок возвратов и компенсаций.
При этом известно, что отчасти расписание арабских авиаперевозчиков восстанавливается: Emirates, Etihad и flydubai продолжают выполнять рейсы с корректировками в расписании (при этом flydubai пока не восстановила рейсы в Санкт-Петербург даже со стыковками).
Накануне, 17 мая, по данным Росавиации было выполнено в общей сложности 40 рейсов между двумя странами.
Екатерина Тропова
Фото: АТОР