Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Январь
2024
1 2 3 4 5 6
7
8 9 10 11
12
13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

От банки и камка до тепловизионных прицелов. Тюнинг оружия в зоне СВО

От банки и камка до тепловизионных прицелов. Тюнинг оружия в зоне СВО
Бойцы в зоне СВО с тюнингованными АК-12. У бойца слева на автомат установлен приклад DLG TACTICAL, магазин на 60 патронов PUFGUN (можно сказать хит на фронте). Штатный ПБС для АК-12 существует, но тут мы как раз видим гражданскую «банку». Источник: Телеграм-канал «Уголок Ситха»


Если мы говорим про оружейный тюнинг как про внесение изменений в стрелковое оружие заводской конфигурации с целью повысить его эффективность, сделать более удобным в использовании, то такое явление существовало, наверное, столько же, сколько существовало самое оружие в «заводской конфигурации». Ведь всегда хочется получше, поудобнее и для себя, и неважно о чём речь: автомобиле, кресле или автомате. Понятное дело, о подгонке деталей, так называемом «напилинге» уже в частях говорить смысла нет, это вещи, которые внешне абсолютно незаметны, нас интересует внешний тюнинг.


Оружейный тюнинг времён Второй мировой. На пистолеты-пулемёты системы Томпсона, начиная с модели М1928А1, ставилось переднее цевьё, а не рукоятка. Но многие бойцы возвращали с помощью подручных средств на автомат именно рукоятку. Тут два бойца КМП США «приколхозили» самодельные рукоятки на цевьё пистолетов пулемётов моделей М1928А1 и М1.

Существовал оружейный тюнинг и в воюющей Советской Армии, уж в позднесоветский период точно. Как пример, бойцы, которым по штату не полагался гранатомёт ГП-25, охотно могли «экспроприировать» где-то затыльник из комплекта принадлежностей гранатомёта и установить на приклад. «Галоша» приятно снижала чувствительность отдачи автоматов системы Калашникова.

Уже более привычный нам сейчас оружейный тюнинг существует в различных российских силовых структурах не первый год и даже не первый десяток лет. Все наверняка хоть раз видели фотографии бойцов как минимум ЦСН ФСБ с тюнингованным оружием. В 2014 году в ходе событий в Крыму, люди интересующиеся смогли увидеть, что оружейный тюнинг не обошёл стороной и подразделения армейского спецназа.

Что и как тюнюнгуют сейчас, и главное – что это: насущная необходимость или дань оружейной моде?


Исламскому фундаменталисту доходчиво объясняют, что убивать людей по религиозному признаку нехорошо. Гражданская война в Таджикистане. На фото мы видим пример довольно распространённого позднесоветского/раннероссийского полевого оружейного тюнинга. В штатном магазине к автомату вырезалось «окно», которое позволяло визуально контролировать количество оставшихся патронов.

Если поговорить с бойцами и гуманитарщиками, регулярно посещающими ЛБС, то самый массовый и востребованный тюнинг – это «банка» и «камок».

Начнём с последнего.

По сути это просто нанесение на оружие подобия камуфляжа, или просто перекрашивание всего оружия или его частей в цвет, отличный от штатного покрытия. Иногда применяются различные маскирующие самоклеящиеся ленты.

В СССР вопросом заметности для противника индивидуального стрелкового орудия простого мотострелка не интересовались, от слова совсем. Важнее было насытить армию современным стрелковым орудием как можно быстрее и дешевле. Потому советское стрелковое оружие блещет яркими частями из полиоксибензилметиленгликольангидрида, лакированным деревом и т. д.

Исправляется это довольно просто – пара баллончиков с краской из любого автомага или строительного, которые стоят не сильно дороже банки тонизирующей газировки с сахаром, кофеином и таурином, трафарет – хоть из листика, сорванного с дерева, 10 минут, и вот вам автомат или пулемёт в камуфляже.

Да, существуют специализированные оружейные краски, хорошо противостоящие внешним физическим и температурным воздействиям, заводские трафареты для наненсения камцфляжа и даже мастерские, которые предлагают такие услуги, но мы говорим о вещах массовых и тех, что доступны практически любому бойцу.


Владимир Владимирович с офицерами Группы «А», Гудермес, 2011 год. Из тюнинга присутствуют прицелы Aimpoint и EOTech, приклад от «Завода специзделий», петли для магазинов Magpul, ЛЦУ AN/PEQ-2 и т. д.

С «банкой» всё немного сложнее.

Под этим более чем гражданским термином скрываются армейские ПБС (приборы бесшумной стрельбы) или гораздо чаще ДТК (дульный тормоз компенсатор) закрытого типа. Вторые юридически не относятся к ПБС и ПББС (приборы бесшумной и беспламенной стрельбы), хотя де-факто выполняют такую же роль.

Именно то, что они абсолютно легальны для гражданского оборота, обеспечило их большое распространение и дешевизну. Контор, которые выпускают гражданские «банки», вполне подходящие для армейского оружия, а иногда специально для него и изготавливаемые, несчётное количество. Доходит до того, что отечественный рынок оружейного тюнинга на запросы военных и правоохранителей реагирует быстрее, чем профильные ведомства.

Когда в войска начали поступать новейшие автоматы АК-12, многие жаловались, что штатный ПББС на этот автомат никто в частях в глаза не видел, а те, кому таки приходилось им пользоваться, жаловались на неудобное крепление. Отечественным частным мастерам-оружейникам понадобилось всего несколько месяцев, чтобы выпустить на рынок гражданскую «банку» своей конструкции для АК-12…


«Поверженный самец уходит», Крым, 2014 год. На автомате бойца установлен прицел EOTech, приклад Magpul и т. д.

Дальше идут различные «обвесы» на штатное армейское стрелковое оружие – автоматы, пулемёты и снайперские винтовки. Тут, в общем-то, армия сама задала тренд, если можно так выразиться. Ещё до СВО в войска пошли комплекты модернизации для автоматов АК-74 и АК-74М – КМ-АК. Помимо этого, различных «обвесов» и их производителей существует огромное количество, в том числе и отечественных, как, например, знаменитая «Зенитка». Так что тут есть из чего выбрать.

Если раньше про сомнительную эргономику АК не кричал только ленивый, и этот момент был действительно проблемой, то теперь этот вопрос можно практически полностью свести на нет различными «обвесами», что бойцы на фронте успешно и демонстрируют.


Пример самого дешёвого и при этом массового оружейного тюнинга в зоне СВО – нанесение «камуфляжа» на стрелковое оружие бойцов. Кстати, котики сейчас активно помогают бороться с новой напастью в зоне СВО – неимоверно расплодившимися мышами, но это, как водится, совсем другая история.

Ну а из предыдущего пункта плавно вытекает следующий – прицелы. До появления АК-74М автомат с возможностью установки прицела был отдельной моделью со своим индексом. Собственно, АК-74М стал вехой, так как каждый боец получал возможность поставить на свой автомат оптику.

Но это только в теории, так как крепление было довольно специфическим – крепление типа «ласточкин хвост» сбоку ствольной коробки, да и армейские прицелы, которые можно было бы поставить на тот же автомат, многие бойцы в глаза не видели, хотя тот же ПСО-1 на АК и РПК ставили ещё в Афганистане. Тут «обвес» меняет всё. Любой автомат/пулемёт можно превращать в стрелковый комплекс, который может решать широкий спектр задач в любое время суток и в любую погоду.

Одним из хитов можно назвать коллиматорный прицел от фирмы Holosun. Есть и дешевле, но они не удовлетворяют военных по характеристикам надёжности. Есть, естественно, и дороже, верхней ценовой планки, наверное, практически не существует. И здесь венцом является тепловизионный прицел. Сейчас мы вообще, можно сказать, наблюдаем войну дронов и тепловизоров.


Тема вполне самостоятельная и достойная отдельно публикации – тюнинг снайперского оружия. Тут практически всегда тюнинг, особенно прицелы, стоит дороже собственно тюнингуемого оружия.

Так почему именно сейчас и в таких масштабах?

Ну, как водится, сложилось несколько факторов.

Первый и, наверное, основной – это масштаб самого конфликта. Ничего подобного в современной истории России не было.

Второе – уже имелась база для подобного явления. Это и огромное количество производителей оружейного тюнинга, и имевшееся в России тогда ещё не очень массовое сообщество «тактикульщиков» и стрелков спортсменов «практиков», плюс тюнинг оружия для некоторых силовых структур стал нормой уже давно.

Ну и финансовые возможности. Тут и вполне приличное денежное довольствие, не всегда и не везде, но всё же, и волонтёрское движение, как никогда активно (тут, наверное, по масштабам и охвату можно сравнивать только с Великой Отечественной войной) помогающее бойцам на фронте.

И всё это, попав в один котёл, породило такое явление как оружейный тюнинг на фронте.

Хорошо ли это? Однозначно да.

Это увеличивает и возводит на новый уровень возможности оружия, зачастую довольно ограниченные по ряду причин (эргономика, устаревшие прицельные приспособления и т. д.).

Есть ли тут элемент армейской моды и фронтового флёра? Тоже часто да.

Все наверняка видели фото бойцов из подразделений, которые вряд ли когда сойдутся в прямом огневом контакте с противником (операторы дронов, артиллеристы и т. д.), но активно щеголяющие «банками», камо и обвесами.

Да и тюнинг ещё надо уметь грамотно применять и понимать, для чего он нужен. Той же «банкой» ещё надо уметь пользоваться, ведь при интенсивной стрельбе она может раскалиться настолько, что будет в буквальном смысле светиться, демаскируя бойца.


Два АК-74 наших бойцов в зоне СВО в «тяжёлом» тюнинге, в основном от отечественной «Зенитки». И котик. Кстати, интересный момент, оба автомата с новыми магазинами от Ижмаша, которые пошли в войска вместе с АК-12. И если сам автомат, уже ясно, что попал в войска откровенно сырым и заслужил неоднозначные отзывы, то магазин нового образца стал настоящим хитом среди бойцов.

Почему это явление появилось не благодаря, а вопреки, и почему те же армейские комплекты модернизации не стали явлением реально массовым в войсках – вопрос во многом риторический и для другой публикации.
Автор:
Сычёв Александр
Использованы фотографии:
www.machinegunboards.com www.alphagroup.ru www.dzen.ru www.lenta.ru www.vk.com



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


День Земли - каждый день

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?

По делу замминистра Иванова за растрату арестован его экс-подчиненный Филатов

Опубликован список запрещенных вещей на Параде Победы


В Жуковском высадили деревья в рамках акции «День добрых дел» и «Лес Победы»

«Россети Московский регион» переходят на усиленный режим работы в праздники

Более 300 многодетных семей Сергиева Посада получили электронное удостоверение

Сменив имидж, Иван Ургант подрабатывает на корпоративах у российских бизнесменов


Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Сменив имидж, Иван Ургант подрабатывает на корпоративах у российских бизнесменов

Запад сплотил друзей России: Северная Корея и Иран могут обменяться технологиями

Цифровой проект Подмосковья по энергетике стал лучшим в России

Тело мужчины нашли в лесопарковой зоне в районе Сокольники


Музыкальные новости

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске


Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

HONGQI принимает участие в выставке ММОМА «Солнечный сад» со специальным проектом «Шелковый путь»

Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса


Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»



Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе


Захарова заявила о необходимости расширить Совбез ООН за счет стран Юга

Цифровой проект Подмосковья по энергетике стал лучшим в России

Тело мужчины нашли в лесопарковой зоне в районе Сокольники

В Жуковском высадили деревья в рамках акции «День добрых дел» и «Лес Победы»


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


«Россети Московский регион» переходят на усиленный режим работы в праздники

В парке Долгопрудного дети посадили «Общественный огород»

Нидерландский журналист: по логике Промес не должен избежать экстрадиции

«Ак Барс» стал победителем хоккейного Кубка Владислава Третьяка в Екатеринбурге












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






Тело мужчины нашли в лесопарковой зоне в районе Сокольники

Сменив имидж, Иван Ургант подрабатывает на корпоративах у российских бизнесменов

В парке Долгопрудного дети посадили «Общественный огород»

В Жуковском высадили деревья в рамках акции «День добрых дел» и «Лес Победы»