Добавить новость
«Блокнот-Воронеж»
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28

С крупного девелопера требуют полумиллионный штраф за Дом агронома Вагнера в Воронеже

0

Истцом выступает городское управление имущественных и земельных отношений (УИЗО).

В крупного воронежского девелопера Антона Евсеева, по сообщению издания «De-Facto», был подан иск, в котором требуется штраф в 507,7 тыс. рублей. Взыскать эту сумму, как говорят в городском УИЗО, необходимо за невыполнение условий договора по содержанию объекта культурного наследия Дом агронома Вагнера. Расположен он на улице Никитинской.

Евсеев в 2018 году за 1 рубль выкупал Дог агронома Вагнера. Несколько лет бизнесмен ничего не делал со своим активом. Но вот, летом 2021 года у здания начался снос второго этажа. Эти действия вызвали невероятное возмущение общественности и краеведов.

Правоохранители возбуждали уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ. То есть – «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия» (наказывается до 3 лет лишения свободы).

Глава Института общественного контроля Вячеслав Минаков отмечал, что собственник Дома Евсеев мог приспособить объект под современные нужды, но для этого его нужно было отреставрировать объект по всем правилам ОКН. Казалось бы, хорошая практика – предприниматель получает место для бизнеса в центре, а город – отреставрированный ОКН. Но что-то пошло не так, и СМИ и соцсети заполоняла информация, что сносят второй этаж дома.

Илья Ершов




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Даниил Медведев стал четвертьфиналистом турнира в Дохе






Холодовая аллергия распространяется в России: как распознать и лечить

Аэропорт Ставрополя открыли для самолётов после аварийной посадки санавиации

Контроль за строительством объектов инженерной инфраструктуры усилят в Подмосковье

Ему 31, ей 18: что связывает фигуристку Камилу Валиеву и хоккеиста Никиту Нестерова