В России ввели новый размер штрафа за неуплату налога с продажи недвижимости
О них рассказал в своём телеграм-канале основатель «Союза риэлторов «Полезные люди» Юрий Паршиков.
Так, неуплата налога с продажи недвижимости грозит штрафом до 40% от неуплаченной суммы. Паршиков напомнил ставки НДФЛ в зависимости от дохода. доход до 2,4 млн рублей – 13%; 2,4-5 млн руб – 15%, 5-20 млн руб. – 18%, 20-50 млн руб – 20%, свыше 50 млн рублей – 22%.
Штрафы за нарушения пожарной безопасности выросли до 15 тысяч рублей: блокировку пожарного люка, хранения огнеопасных материалов и изменение направления двери.
Резко вырос размер штрафа, связанного с газовыми плитами – с 2 до 15 тысяч рублей. Запрещены эксплуатация плиты старше 20 лет, самостоятельный ремонт и отказ газовщикам в допуске к оборудованию.
За незаконные тамбуры придётся заплатить 15 тысяч рублей. Установка дверей в общих коридорах требует согласования с УК. В противном случае придётся демонтировать конструкцию. Согласовать придётся и остекление балкона. Оно не должно нарушать архитектурный облик и инженерные сети здания. Здесь санкции могут зависеть от региона и конкретного района.
«Перед продажей квартиры или ремонтом проконсультируйтесь с риэлтором», – посоветовал Юрий Паршиков.