Добавить новость
«Бизнес Новости» (Киров)
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28

Мэрия Кирова намерена судиться с владельцами резонансных НТО

— На 18 февраля на территории Кирова размещено 559 НТО: 241 на муниципальной территории и 318 на придомовой. После обсуждения темы в прошлый раз количество НТО немного увеличилось: в 2024 году было 534 НТО, из которых 232 располагались на муниципальных землях и 302 на придомовой территории, — привел для начала статистику зам. главы администрации города Кирова, начальник департамента экономического развития и предпринимательства Всеволод Фролов.

Он добавил, что за последние четыре месяца на землях муниципалитета согласованы индивидуальные внешние облики 28 НТО.

— Число объектов на муниципальных землях, которые не приведены в соответствие требованиям Правил, уменьшилось с 67 до 46, — добавил Фролов.

По итогам выездных проверок теруправлениями выдано 95 предписаний, их них 56 — за последние четыре месяца. За неисполнение предписаний в отношении 16-ти субъектов составлены протоколы об административных правонарушениях.

— На придомовой территории количество НТО увеличивается, а работа не ведется: привести в нормальный вид НТО не можем, – прокомментировал депутат Владимир Малков.

— Работа ведется, но не дает эффекта, я бы так сказал, — отметил во время обсуждения председатель комиссии Андрей Березин.

— Вы как нормотворец помогите нам в этом вопросе разработкой нормативно-правовых актов, которые позволят администрировать нарушения и так далее, — подключился к дискуссии, обращаясь к депутату Малкову, глава администрации Кирова Вячеслав Симаков.

— Что на сегодня нужно, чтобы привести НТО в соответствие с архитектурными обликами, который город принял за основу? — спросил, обращаясь в Всеволоду Фролову, Андрей Березин.

— Вы в прошлый раз дали нам направления, мы с теруправлениями отрабатываем. Пока идет только первый «срез» — добровольное устранение нарушений. В перспективе планируем принудить через суд хотя бы одного предпринимателя (о чем вы говорили в прошлый раз), чтобы привел свое НТО в соответствие каталогу. Или вынес согласование индивидуального архитектурного облика объекта на заседание рабочей группы. Дальше будет проще, — прокомментировал Фролов.

— Когда планируете создать такой судебный прецедент? — спросил Андрей Березин.

— Сейчас мы выбираем в каждом районе Кирова по одному объекту — наиболее резонансному, который выглядит непристойно. По объекту от района во втором квартале подаем материалы в суд, — ответил Вячеслав Симаков.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина разнесла сенсацию и вышла в полуфинал престижного турнира






В аэропорту Ставрополя сняли ограничения, введённые после инцидента с вертолётом

Форум будущих технологий стартовал в Москве

Ангар с продуктами загорелся в поселении Рязановском в Новой Москве

Учитель танцев в Москве растлил двух детей и был задержан