Добавить новость
«Контекст»
Март
2025
1
2 3 4 5 6
7
8
9 10 11 12 13
14
15
16 17 18 19 20
21
22
23 24 25 26 27
28
29
30 31

Как ЕС на войну собирался

0

Об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Олоф Жилл."Мы готовы защищать наши экономические интересы, и в рамках необходимого мы отреагируем твердыми, пропорциональными и хорошо выверенными мерами в ответ на любые несправедливые и непропорциональные меры со стороны Соединенных Штатов", - сказал пресс-секретарь на брифинге в Брюсселе.

При этом Жилл подчеркнул, что Еврокомиссия считает своим приоритетом поиск путем переговоров результата, приемлемого для ЕС и США, который будет полезен, а не разрушителен для экономических отношений сторон, являющихся самыми значительными в мире.

Он отказался отвечать на вопрос, какие товары США могут подпасть под ответные меры ЕС. По его словам, соответствующий список будет тщательно проанализирован с целью получить максимальный эффект и сократить возможные последствия для европейской экономики.

Жилл не стал отвечать и на вопрос о точном сроке введения ответных мер Евросоюза, в частности, потому что действия США "пока не конкретизированы". Он сообщил, что к началу апреля еще ничего не произойдет, так как Еврокомиссия продлила график введения своих мер, чтобы иметь время согласовать список товаров с государствами-членами и учесть интересы производителей, экспортеров и потребителей ЕС.

Напомним, что Дональд Трамп объявил, что решил ввести пошлины в 25% на все автомобили, произведенные за рубежом.

На это сообщение отреагировала специальным заявлением председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: "Я глубоко сожалею о решении США ввести пошлины на экспорт европейских автомобилей. Теперь мы оценим это объявление вместе с другими мерами, которые США планируют принять в ближайшие дни. ЕС продолжит искать решения путем переговоров, одновременно защищая свои экономические интересы".




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса