Законопроект подготовила председатель думского комитета по защите семьи Нина Останина. Она предложила внести изменения в части 1 и 3 статьи 8.52 "Несоблюдение требований к содержанию животных" и статью 8.54 "Несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов для животных и деятельности по обращению с животными без владельцев" КоАП. Речь идет об увеличении штрафов, прописанных в этих статьях, до 20 раз. Также предлагается увеличить срок давности привлечения к административной ответственности за соответствующие правонарушения с 60 дней до 3 лет.
В проекте отзыва правительства отмечается, что концепция законопроекта является актуальной и заслуживающей внимания, но в законопроекте не учтено, что внесение изменений в КоАП должно основываться на результатах анализа правоприменительной практики и статистических данных, свидетельствующих о недостаточности или неэффективности действующего правового регулирования.
Сейчас штрафы за несоблюдение требований к содержанию животных, в том числе домашних (ст. 8.52 КоАП), составляют для граждан от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей; для должностных лиц - от 5 тысяч до 15 тысяч рублей; для юридических лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.
Если такие нарушение повлекли причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, то штрафы составят для граждан от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; для должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; для юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.
В ст. 8.54 КоАП предусмотрены штрафы за несоблюдение требований по обращению с животными владельцами приютов для животных: для должностных лиц в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей; для юридических лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей. Также в этой статье предусмотрены штрафы за несоблюдение требований по обращению с животными без владельцев: для граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; для должностных лиц - от 5 тысяч до 15 тысяч рублей; для юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.
РАСКРЫТЫ ПЛАНЫ АГЕНТОВ НАТО ВОКРУГ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ. СЕНСАЦИЯ! Новости. В.В. Путин, Дональд Трамп, важные новости. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества!
Налог на вклад начислят некоторым россиянам
Туман в Сибири: более 30 рейсов задержаны в аэропортах Новосибирска и Кемерова
Трамп приостановил санкции в отношении экс-президента ФИДЕ Илюмжинова
Стабильная связь: Путин и Жапаров обсудили в Кремле экономику
Шесть воздушных судов 3 июля в аэропорта Владивосток прилетают и вылетают вне графика
Прохожие в столице спасли мужчину, пытавшегося покончить с собой
РАСКРЫТЫ ПЛАНЫ АГЕНТОВ НАТО ВОКРУГ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ. СЕНСАЦИЯ! Новости. В.В. Путин, Дональд Трамп, важные новости. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества!