Добавить новость
«Контекст»
Март
2026
1
2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24 25 26
27
28
29
30
31

Всех подростков в карцер не посадишь

0

Почётный адвокат России, член Общественной палаты Москвы Дмитрий Краснов прокомментировал инициативу о направлении школьников с систематическими нарушениями в спецучреждения открытого типа. Речь идёт о подростках от 11 до 18 лет, которые регулярно нарушают дисциплину или уже привлекались к уголовной ответственности.

По словам эксперта, подобная практика не нова: в современной России трудных детей нередко направляют в спецшколы, особенно когда они не достигли возраста уголовной ответственности, но совершили противоправные действия, так как их нельзя поместить в воспитательно-трудовую колонию. В Москве таких учреждений нет, но они есть в области.

"На сегодняшний день в такие учреждения направляют школьников в возрасте от 8 до 18 лет с устойчивым противоправным поведением, которые отказываются посещать школы и испытывают трудности в социальной адаптации", — пояснил Краснов в разговоре с "Вечерней Москвой".

Он отметил, что это крайняя мера, направленная на защиту прав самих подростков. Решение принимается постановлением комиссии по делам несовершеннолетних. Направлению подлежат дети, не подлежащие уголовной ответственности из-за возраста или отставания в психическом развитии, а также несовершеннолетние, освобождённые судом от наказания за преступления средней тяжести или тяжкие. Срок пребывания в таких учреждениях — до трёх лет, но не дольше достижения 18 лет.

Напомним, в России предлагают наделить школы правом направлять учеников с систематическими нарушениями в специализированные учебно-воспитательные учреждения открытого типа. Инициатива касается подростков в возрасте от 11 до 18 лет, которые регулярно нарушают дисциплину или уже имеют опыт привлечения к уголовной ответственности.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса