Добавить новость
ru24.net
Некоммерческий проект «СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!»
Апрель
2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Боевой путь отца от Сталинграда до Берлина

Мой отец, Попов Борис Захарович, родился 17.03.1922 года в селе Туголуково, Туголуковского района, Тамбовской области в семье крестьянина-середняка. В 1930 году поступил в Туголуковскую среднюю школу и окончил её в 1940 году. 15.09.1940 года был призван в ряды Красной Армии. Во время Великой Отечественной войны прошёл боевой путь от Сталинграда до Берлина. Трижды был ранен. Под Сталинградом отец был ранен и чудом остался жив.

По рассказу отца, всех раненых перевозили на барже по Волге. Налетела вражеская авиация и разбомбила баржу. Отец зацепился за буй и долго находился в воде, пока не подплыл на лодке один гражданский человек и спас его. Отец имеет боевые награды: орден "Красная Звезда" - за боевые отличия, медаль "За освобождение Варшавы", медаль "За взятие Берлина, медаль "За победу над Германией", медаль "30 лет СА и Флота", медаль "За боевые заслуги" - за выслугу лет, орден "Красной звезды" - за выслугу лет.

Первым орден "Красной Звезды" отец был награждён за героический поступок, который он совершил 30.04.1945 года со своим взводом. Отец был командиром стрелкового взвода в этот период. Перед взводом поставили задачу - ворваться ночью в впереди стоящую деревню Десов и захватить её. С поставленной задачей взвод справился, и, при этом, пленив 23 немецких солдата во главе с командиром роты. В Германии отец познакомился с моей мамой Поповой Ольгой Ивановной.

Мама также является участницей Великой Отечественной войны. Она служила при госпитале. В Германии и создалась наша семья. Отец и мать поженились в 1948 году, и, кроме меня, появились на свет ещё три сына. После окончания войны отец продолжил служить в Советской Армии и дослужился до майорского чина. Отец член КПСС с 1949 года. Он честно служил партии и Родине и демобилизовался из рядов Советской Армии в 1965 году. После демобилизации отец продолжил трудиться на благо Советской Родины. Умер отец 29 марта 1999 года.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса