В День ветеранов боевых действий курсанты военно-патриотических смен «Время героев» написали «письмо солдату»

В субботу 1 июля на площадках военно-патриотических смен «Время героев» Центра военно-спортивной подготовки «ВОИН» состоялась акция «Письмо солдату», приуроченная ко Дню ветеранов боевых действий. Курсанты не только написали слова поддержки нашим военнослужащим, но и поделились впечатлениями от пребывания на сборах – обучение в Центре «ВОИН» помогает им обрести уверенность в своих силах и навыки, которые в будущем помогут стать достойными защитниками Родины.
«Эти полторы тысячи детских писем, наполненных искренностью, теплом, добром и верой в скорую победу, помогут нашим защитникам почувствовать атмосферу родного дома, тепло близких. Это станет мощным стимулом поднятия боевого духа. Нашим солдатам и офицерам, находящимся в зоне проведения СВО, нужна моральная поддержка и положительные эмоции, придающие силы и стойкость», – отметил директор Центра «ВОИН» Николай Язынин.
«Письмо солдату» — это поддержка и проявление уважения к соотечественникам, которые защищают мирное небо страны, а также значимый элемент патриотического воспитания молодёжи.
На площадках профильных смен «Время героев» также состоялись встречи с ветеранами боевых действий. Для курсантов это стало возможностью лучше познакомиться со своими инструкторами, многие из которых имеют за плечами боевой опыт.
С началом специальной военной операции по защите интересов и независимости России День ветеранов боевых действий приобретает особое значение. Сейчас этим статусом законодательно наделены все участники СВО: военнослужащие и добровольцы, участвующие в специальной военной операции, врачи, строители, сотрудники ремонтных бригад, работающие в зоне СВО, ополченцы Донбасса и люди, заключившие контракт с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы России.
Смены летних военно-патриотических сборов «Время героев» проводятся на базе 11 регионов России с июня по август. Организатор – Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН». В рамках смен, которые длятся 21 день, подростки в возрасте от 14 до 17 лет под руководством опытных инструкторов Центра «Воин» осваивают основы национальной безопасности РФ, огневой, тактической, инженерной подготовки, навыки тактической медицины, организации связи и пилотирования беспилотными летательными аппаратами. Достигнутые результаты курсанты закрепляют на военно-спортивных играх.
Напомним, система добровольной военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи была возрождена по поручению Президента России Владимира Путина. Инициатива принадлежит сопредседателям Российского союза боевых искусств – первому заместителю руководителя администрации президента РФ Сергею Кириенко и Заместителю Председателя Правительства РФ – полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу. Торжественное открытие пилотных филиалов Центра «ВОИН» в 12 регионах России состоялось 11 мая 2023 года.
Куратором проекта является член наблюдательного совета, советник Министра МЧС РФ Даниил Мартынов. Директор Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «ВОИН» – Николай Язынин.