Закон принят: женщин и детей в России арестовывать станут реже
«Мы считаем, что такая мера пресечения, как взятие под стражу, должна применяться только в исключительных случаях. Особенно если речь идет о женщинах или несовершеннолетних. Это основная мысль, которая проводится в проекте», — заявил Крашенинников.
Отмечается, что окончательный вид закон приобрел именно на стадии второго чтения. Инициатором изменения несколько лет назад выступил Верховный суд России.
Предлагалось, что для отправки беременной женщины в следственный изолятор потребуются веские основания. Также предполагается радикально сократить возможность ареста женщин с малолетними детьми. Тяжелобольных граждан арестовывать предлагалось запретить вовсе. Тогда проект поправок был внесен в нижнюю палату парламента и в октябре 2023 года был принят в первом чтении. А после документ начали совершенствовать.
Крашенинников отметил, что концепция законопроекта, направленная на преступления средней тяжести, осталась без изменений. Основные поправки касались перечня преступлений средней тяжести и выведения из-под действия законопроекта преступлений, связанных с государственной безопасностью. Таким образом, статьи, наказывающие за такие преступления, как экстремизм, государственная измена, содействие в диверсионной деятельности и т.п., под гуманные новации не подпадут. Также поправки не распространяются на тяжкие и особо тяжкие преступления.
А вот что касается беременных женщин, женщин с малолетними детьми или детьми-инвалидами, то их арестовывать будут в крайнем случае. Также гуманные новации затронут граждан, которых обвиняют в ненасильственных нетяжких преступлениях, а также беременных женщин, несовершеннолетних, тяжелобольных. Если же человек будет обвиняться в тяжком преступлении, то подходы останутся прежними, даже если ничья кровь в деле не пролилась.