Добавить новость
ИА Дейта.РУ
Октябрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Часть пенсионеров получит дополнительные 1900 рублей до Нового года

0

В 2026 году в России все социальные пособия и выплаты, включая пенсии, планируется проиндексировать. На эти цели выделено 18,7 триллиона рублей, сообщает ИА DEITA.RU.

Изначально предполагалось, что повышение страховых пенсий по старости пройдет в два этапа: первая индексация должна была состояться с 1 февраля по уровню инфляции за предыдущий год, то есть по росту цен, зафиксированному в 2025 году.

Вторая индексация предполагалась с 1 апреля, основываясь на доходах Фонда социального страхования, которые зависят от страховых взносов. Однако власти решили изменить план, отказавшись от двухэтапного повышения.

Вместо этого на 2026 год запланировано одновременное увеличение выплат: с 1 января — страховых пенсий, а с 1 апреля — социальных. Также было принято решение о досрочной индексации: пенсии не с 1 февраля по инфляции, а уже с 1 января, исходя из доходов Фонда социального страхования, то есть выше уровня инфляции, пояснили в Минтруде.

«С 1 января 2026 года страховые пенсии проиндексируют на 7,6%. Это превышает инфляцию, зафиксированную Росстатом на 2025 год — 6,8%. Повышение сразу на весь год позволит существенно поддержать наших пенсионеров», — заявила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

По её словам, в России насчитывается около 38 миллионов обладателей страховых пенсий и всего 43 миллиона пожилых граждан с учетом новых регионов, пишет «Парламентская газета».

Средний размер пенсии по старости у пенсионеров, зарегистрированных в системе Фонда социального страхования, в июле 2025 года составлял 25 098 рублей. После повышения на 7,6% средняя пенсия вырастет примерно на 1907 рублей.

Депутат добавила, что к концу следующего года средняя пенсия в России достигнет около 27116 рублей. Социальная пенсия с 1 апреля 2026 года увеличится на 6,8% и составит 16590 рублей.

«Большинство пенсионеров получат выплаты за декабрь и январь до Нового года, а повышенную пенсию за апрель — уже в том же месяце», — отметила Бессараб.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса