Добавить новость
ru24.net
DonNews.ru (Ростов-на-Дону)
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

В Ростове разберутся с камерами, фиксирующими нарушения водителей большегрузов

Врио губернатора Юрий Слюсарь поручил и. о. главы администрации Ростова Александру Скрябину навести порядок в системе видеонаблюдения, которая фиксирует нарушения водителей большегрузов на дорогах города. Об этом Слюсарь сообщил в своем Telegram-канале.

Речь идёт о работе грузового каркаса, который в Ростове начали внедрять в 2024 году. Фурам запретили въезжать в город в утренние и вечерние часы пик — с 7:00 до 10:00 и с 17:00 до 20:00 — по 14 улицам. Кроме того, круглосуточно запретили транзит грузовых автомобилей через центральную часть города, включая микрорайоны Нахичевань, Сельмаш, Берберовку, Рабочий городок и Новое поселение. Запрет был введён, чтобы разгрузить и без того забитые машинами дороги, а также уберечь асфальт от дальнейшего разрушения.

В прошлом году в Ростове появились знаки «Движение грузовиков запрещено», однако они не останавливали водителей большегрузов. Происходило это из-за мизерного штрафа в 500 рублей, многим было выгоднее заплатить его, чем ждать на платной парковке.

Ситуация изменилась 1 января 2025 года, когда штрафы за проезд под знак «Движение грузовиков запрещено» были увеличены в 10 раз. Штраф вырос с 500 рублей до 5 тысяч рублей, а за повторное нарушение придётся отдать 10 тысяч рублей.

Ужесточили и контроль: в начале января были включены камеры фиксации нарушений на участках движения большегрузов. До этого работающих камер в городе практически не было.

Эти два нововведения возмутили перевозчиков. Спустя месяц работы в новых условиях, 1 февраля, на парковку гребного канала «Дон» съехались несколько сотен водителей и владельцев транспортных компаний. Они выразили недовольство тем, что камеры работают круглосуточно, то есть штраф можно получить, даже если правил ты не нарушаешь. По словам одного из перевозчиков, за месяц его большегрузы собрали штрафов на 400 тысяч рублей, это делает его бизнес убыточным.

Также водители рассказали, что им предлагали оспаривать штрафы, но делать это у них не получается, так как в каждом ведомстве крайних не найти.

Итогом встречи стол сбор подписей для обращения к властям и решение приостановить часть перевозок, чтобы не увязнуть в долгах.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Зарина Дияс

Сенсацией обернулся матч Зарины Дияс за четвертьфинал турнира в Мумбаи






Объявлен международный конкурс «Космический кубок: Миссия "ЛУНА"»

Владимирская область подтверждает намерения вернуться в число "летающих" регионов

Овчинский: В Котловке начали строить дом по программе реновации

Минтранс: Аэротакси может появиться в России