Добавить новость
ru24.net
DonNews.ru (Ростов-на-Дону)
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28

Двум замгубернатора Ростовской области приостановили членство в «Единой России»

«Единая Россия» приостановила членство в партии двух заместителей губернатора Ростовской области, курирующих сельское хозяйство и финансы, — Константина Рачаловского и Лилии Федотовой, сообщили donnews.ru в пресс-службе партии.

Членство приостанавливается, как только человек попадает под подозрение следствия.

Ещё два арестованных чиновника — советник губернатора Виктор Гончаров и уже бывший замгубернатора министр транспорта Виталий Кушнарёв — в партии не состояли.

Все арестованные чиновники — члены команды бывшего губернатора Ростовской области

Задержание замгубернаторов началось за несколько дней до того, как бывший губернатор Ростовской области официально был назначен членом Совета Федерации.

Первым стал Виталий Кушнарёв — один из близких к Василию Голубеву людей.

Когда Кушнарёв только пришёл в правительство области, его карьерные успехи объясняли родством с губернатором. Но Голубев эту информацию опровергал.

До сих пор до конца неизвестно, что же всё-таки вменяют Кушнарёву. Изначально СМИ и местные Telegram-каналы со ссылкой на свои информированные источники писали, что его задержали при получении крупной взятки.

Но затем в объединённой пресс-службе судов сообщили, что Кушнарёва арестовали на два месяца по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов».

Этим официальная информация исчерпывается.

В начале февраля ТАСС со ссылкой на свои источники сообщил, что Кушнарёва перевезли в Москву, где Басманный суд продлил ему арест на пять месяцев. Агентство уточняло, что в отношении Кушнарёва возбуждены уголовные дела о взятке и незаконном хранении оружия.

После двух месяцев затишья была задержана замгубернатора — министр финансов Лилия Федотова. Напомним, что Федотова пришла на работу в правительство Ростовской области вместе с Василием Голубевым в 2010 году. Она была его замом, когда Голубев ещё возглавлял Ленинский район Московской области.

Федотову обвинили в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2020 году Федотова при наличии свободных остатков бюджетных денег необоснованно привлекла для нужд Ростовской области кредиты в коммерческом банке на сумму 12 млрд рублей по ставкам выше 6% годовых.

Следствие считает, что её действия нанесли бюджету ущерб на 1,9 млрд рублей. Спустя две недели был задержан замгубернатора — министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рачаловский. Его обвинили в превышении должностных полномочий при выдаче субсидий сельхозпредприятиям.

По версии следствия, он знал о тяжёлом финансовом состоянии ряда предприятий, но распорядился оформить им субсидии за счёт федерального и областного бюджетов. Сельхозпредприятия вскоре стали банкротами. Выделенные 155,2 млн рублей, по версии следствия, были похищены.

Одновременно с задержанием Рачаловского были проведены обыски у советника губернатора Виктора Гончарова. А спустя четыре дня задержали и его. Следствие считает, что именно он, будучи первым замгубернатора, курировавшим минсельхоз, распорядился выделить 155 млн рублей.

Константина Рачаловского отправили под домашний арест, о такой мере пресечения ходатайствовал следователь.

Виктора Гончарова арестовали на два месяца. Его адвокат так прокомментировал предъявленные ему обвинения:

«Пункт уголовной статьи “Превышение должностных полномочий”, который вменяют Виктору Гончарову, появился гораздо позднее, чем те события, которые ему вменяют как якобы преступные», — цитирует адвоката donday.ru.

СМИ сообщают, что Генпрокуратура хочет лишить Василия Голубева неприкосновенности, но в Совфеде эту информацию опровергают

На фоне задержаний чиновников в СМИ появляется информация о том, что Генпрокуратура хочет лишить Василия Голубева неприкосновенности. Но в Совфеде этот факт каждый раз опровергают.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас назвал периодически появляющиеся слухи «недобросовестном манипулированием».

Именно задержание Виктора Гончарова, как ранее анализировал donnews.ru, можно считать одним из наиболее болезненных ударов по бывшему главе региона. Гончаров в разные годы был заместителем, первым заместителем, а также советником Голубева. Более того, одно время их сыновья были совладельцами одной компании — ОАО «Танаис».

Ходили разговоры о том, что Алексей Голубев стал совладельцем «Танаиса» ещё до назначения Голубева губернатором.

А это значит, что именно Гончаров может быть в курсе всех «дел» бывшего губернатора и его команды.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Стало известно место Рыбакиной в мировом рейтинге после сенсации






Технологии будущего. В Москве завершился крупный научный форум

В России ожидается подорожание шоколадных батончиков

Обзор новых дорожных знаков в России: основная информация до сентября.

Более 170 газорегуляторных пунктов модернизировали в столице за 15 лет