Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Друзья»
Январь
2025
1
2
3
4
5
6 7
8
9
10
11 12
13
14
15
16 17 18 19 20 21 22
23
24
25 26
27
28
29
30
31

Две сотни частных предприятий отдали государству. Итоги национализации-2024 на примере уральских заводов

О том, по каким причинам Генеральная прокуратура изымает частные активы и что с ними будет дальше — в материале 66.RU.

Процесс передачи государству предприятий стартовал с началом специальной военной операции в 2022 году. По подсчетам аналитиков адвокатского бюро NSP, за этот период завели более 85 дел о национализации порядка двухсот активов.

Основными причинами скандальных дел 2024 года стало изъятие по коррупционным основаниям, например:

  • заводы екатеринбургского бизнесмена Малика Гайсина,
  • бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

И незаконное владение активами, ранее принадлежащими государству, например:

  • заводы челябинского бизнесмена Юрия Антипова,
  • заводы челябинского бизнесмена Александра Аристова.

«Исеть» Малика Гайсина

Известные активы: завод электрических соединителей «Исеть», завод «Уралбиофарм», банк «Вятич». Стоимость последних двух Генпрокуратура оценила в 3 млрд рублей.

Национализировать предприятия, принадлежащие екатеринбургскому предпринимателю, бывшему депутату Государственной думы Малику Гайсину, государство начало еще в 2023 году, однако окончательную точку в этом вопросе поставили только в 2024-м.

Изъять акции «Уралбиофарма», «Вятича» и «Исети» Генеральная прокуратура потребовала, мотивировав это тем, что Малик Гайсин стал их владельцем, будучи депутатом Госдумы, то есть незаконно, в нарушение антикоррупционных запретов. При этом бизнесмен отмечал, что открыто владел активами более 30 лет и никаких претензий со стороны государства не имел.

Фото: Из группы Подслушано Каменск-Уральский в соцсети ВКонтакте

Завод «Исеть»

В мае 2024 года по поручению президента России Владимира Путина завод «Исеть» передали «Ростеху». Но на этом история не закончилась. В июне Верховный суд отменил решение о национализации предприятия и направил на пересмотр в суд первой инстанции.

«Недавнее определение Верховного суда об отмене судебных актов нижестоящих судов по делу об изъятии завода «Исеть» у Малика Гайсина стало полной неожиданностью для прокуроров и приятным сюрпризом для ответчика. Верховный суд не поддержал ни один из аргументов Генпрокуратуры. Правда, отмена решений Верховным судом вовсе не означает, что ответчик смог одержать победу: дело отправлено на пересмотр в первую инстанцию», — прокомментировал решение юрист NSP Александр Игнатьев.

В сентябре Ленинский районный суд Екатеринбурга повторно удовлетворил иск Генпрокуратуры и обратил в доход государства активы «Исети».

Фото: Антон Буценко, архив 66.RU

Малик Гайсин — фигурант двух уголовных дел, живет в России.

Сам Малик Гайсин — фигурант двух уголовных дел. Его обвиняют в присвоении или растрате в особо крупном размере и в злоупотреблении полномочиями. По совокупности статей предпринимателю грозит до 15 лет лишения свободы.

По версии следствия, Гайсин, занимая пост гендиректора завода «Исеть», выдал невозвратные займы подконтрольным компаниям, чем нанес ущерб Ростеху. Второе уголовное дело Малика Гайсина посвящено выводу 256 млн рублей с завода «Исеть» на счета аффилированных с бизнесменом компаний. По этому эпизоду силовики обвинили бизнесмена в растрате.

Бизнесмен не покинул территорию России, с начала осени он лечится в одной из больниц Екатеринбурга.

«Макфа» семьи Михаила Юревича

Известные активы: «Макфа», Первый хлебокомбинат, Мишкинский комбинат хлебопродуктов, СМАК. Чистая стоимость по состоянию на 31 декабря 2023 года составляла 11,336 млрд рублей. Совокупная стоимость компаний в иске определена в 46 млрд рублей, ежегодная выручка — в 41 млрд рублей, а валовая прибыль — в 13,6 млрд рублей.

Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк

«Макфа» — крупнейший в стране производитель макаронных изделий, круп и муки.

В мае 2024 года Центральный районный суд Челябинска удовлетворил иск Генеральной прокуратуры с требованием передать акции и активы производителя макаронных изделий и круп «Макфа» государству. Они принадлежали семьям бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и экс-депутата Государственной думы Вадима Белоусова.

Основанием для национализации стало то, что Михаил Юревич и Вадим Белоусов продолжали контролировать бизнес, занимая государственные должности. Первый теперь — фигурант уголовного дела о взятке в 3,4 млрд рублей, находится в международном розыске, проживает, предположительно, в Великобритании. Второй — заочно приговорен к десяти годам колонии строгого режима за взяточничество, а также объявлен в федеральный розыск…

Фото: с официального сайта губернатора Челябинской области

Михаил Юревич — фигурант уголовного дела о взятках, находится в розыске, предположительно, проживает в Великобритании.

Владельцы «Макфы» предложили Генпрокуратуре мировое соглашение и готовы были направлять ежегодно миллиард рублей на благотворительные цели, связанные со специальной военной операцией. Сделка так и не состоялась.

В после национализации «Макфа» перешла под контроль структуре Россельхозбанка — «РСХБ-Финанс».

ЧЭМК Юрия Антипова

Известные активы: Кузнецкий и Серовский заводы ферросплавов, Челябинский электрометаллургический комбинат. Стоимость чистых активов ЧЭМК по состоянию на 31 марта 2024 года составляла 32,48 млрд рублей.

В феврале Генеральная прокуратура решила, что заводы ЧЭМК в 1990-е годы незаконно приватизировали, и потребовала в суде вернуть их в собственность государства. Ответчиками стали «Компания Эталон» и его акционеры — основатель Юрий Антипов и его супруга Людмила. К 2021 году личное состояние бизнесмена оценивалось Forbes в 700 млн долларов.

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Челябинский электромеханический комбинат

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск о передаче ЧЭМК, Кузнецкого и Серовского заводов ферросплавов в собственность государства. В тот же день СМИ сообщили, что бывшего владельца ЧЭМК Юрия Антипова задержали, а позже отпустили под подписку о невыезде. Однако позже информацию опровергли. Предприниматель проходит свидетелем по уголовному делу, связанному с налогом на добавленную стоимость. Активы передали государству.

В декабре кассация отказала в удовлетворении жалобы экс-владельцев ЧЭМК.

Фото: Дмитрий Вансович для РБК

Бывший владелец ЧЭМК Юрий Антипов

По версии РБК, в правительстве обсуждают вариант передачи ЧЭМК в собственность Ростеху с последующей перепродажей 75% акций завода профильному частному инвестору.

«Ариант» Александра Аристова

Известные активы: «Кубань-Вино», «ЦПИ-Ариант», агрофирмы «Южная» и «Ариант».

Чуть позже качестве ответчика к делу о незаконной приватизации ЧЭМК привлекли бывшего партнера Антипова Александра Аристова. Его личное состояние, по версии Forbes, к 2021 году составляло 650 млн долларов.

Фото: с официального сайта агрофирмы Ариант, скриншот 66.RU

Антипов и Аристов начинали совместный бизнес в 1980-х, а в середине 1990-х сформировали группу «Ариант». Затем предприниматели стали акционерами ЧЭМК, купили Кузнецкий и Серовский заводы ферросплавов. В 2020 году бизнесмены разделили активы: Антипов забрал себе всю металлургическую часть группы, Аристов — сельскохозяйственную, позже передав «Ариант» в управление.

Фото: Родион Платонов, Коммерсантъ

Бывший владелец группы «Ариант» Александр Аристов

В марте Генпрокуратура увеличила сумму по иску о взыскании неосновательного обогащения с экс-владельцев ЧЭМК с 28,53 млрд рублей до 105 млрд рублей. В счет взыскания долга по решению Челябинского областного суда в пользу государства изъяли и все активы ГК «Ариант», которые перешли под управление структуры Россельхозбанка — «РСХБ-Финанс».

Апелляционный суд оставил рассмотрение жалобы на решение арбитража без изменения, кассационную жалобу рассмотрят уже в январе 2025 года.

Что с активами будет дальше

В Министерстве финансов неоднократно заявляли, что собираются «отправить на рынок» национализированные предприятия.

Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев в интервью «Ъ» рассказал, что в случае, когда активы изымают в госсобственность по требованию Генпрокуратуры, в основном продают. Исключение — стратегические активы, что объясняется условиями военной операции.

Так, власти анонсировали продажу завода «Уралбиофарм». Премьер-министр Михаил Мишустин включил компанию в план приватизации до 2026 года. О том, что государство продаст национализированный завод «Макфа», в июне на Петербургском международном экономическом форуме анонсировал глава Минфина Антон Силуанов. «Ни держать, ни управлять» активами государство не будет, отметил он. «Ариант» и ЧЭМК пока остаются под управлением государства.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Новые экскурсионные маршруты на «Валдае» из Нижнего Новгорода

Обмен опытом: Астрахань и Краснодарский край в мире туризма

Шоу-показ ESTEL PROFESSIONAL прошел Marins Park Hotel Ростов

Сколько яиц можно есть без вреда для здоровья: полезные свойства и влияние на холестерин


The transformation of women’s sports in Saudi Arabia is no mirage. Just ask the women

Samay Raina blames parents for letting them watch his content; says, “If children that young are watching me, then their parents have failed"

America’s prized ‘exceptionalism’ is the collateral damage of Trump’s tariff war, says Deutsche Bank

Gateway Pundit’s Katie O’Malley Talks Charlotte Diocese’s Secret Plan to Crush the Latin Mass on Bannon’s War Room (VIDEO)


Пеларгония у "Раковой"

«АЛМИ Партнер» и «РАМЭК-ВС» договорились о стратегическом партнерстве

Большой Тхач

Решение MILA: новый уровень заботы о здоровье за счет цифрового взаимодействия клиник и пациентов


I built a real SteamOS Steam Machine out of the guts of an old laptop so Gabe doesn't have to go through that whole sad dance again

This tech DIYer swapped their graphics card's cooling for a CPU cooler because why not? Also it actually works

I wasn't expecting a FromSoftware game, of all things, to be so gut-bustingly funny—but just like Helldivers 2, Elden Ring Nightreign turns death into a punchline

Skyrim's version of Radiant AI was developed from a drawing Todd Howard made on a napkin



Бастрыкин потребовал доклад о расследовании инцидента у Ярославского вокзала

СК установил всех фигурантов инцидента с блогером на Ярославском вокзале

Экс-гендиректора «Пластик Лоджик» и топ-менеджера «Роснано» заочно арестовали

Всероссийский социальный туристический маршрут для участников Специальной Военной Операции и их семей «Тур для СВОих» с 30 мая по 1 июня 2025 г




В Москве в тестовом режиме начали работу центры помощи недоношенным детям

Из найденных около аэропорта в Улан-Удэ яиц журавлей вылупились птенцы

Самойлова купила заброшенный пансионат: «С детства мечтала»

СК: установлены все фигуранты инцидента на Ярославском вокзале


Роднина заявила, что на пенсию не пробовала и не хочет даже пробовать прожить

Москва намерена увеличить число мест в колледжах при помощи федеральных вузов

Стала известна дата выборов нового главы города Серпухов

Пеларгония у "Раковой"


Скандальный тренер Елены Рыбакиной официально отреагировал на дисквалификацию от WTA

Бублик вышел в 1/4 финала «Ролан Гаррос», переиграв Дрейпера

Теннисист Ольховский: таких соперниц, как Буассон, Андреева должна проходить

Саратовская теннисистка в Париже вышла в четвертьфинал «Большого шлема»


Силино (Зеленоград) — Услуги электромонтажников

Водители троллейбусов здороваются у ворот третьего троллейбусного парка не выходя из кабины, 9 сентября 1977 года, Москва

Генсек НАТО пригрозил странам Европы изучением русского языка

Из найденных около аэропорта в Улан-Удэ яиц журавлей вылупились птенцы


Музыкальные новости

Концерт органа и флейты пройдёт в Пскове 7 июня

Участник «Голос.Дети» из Краснодара отправится на форум Леонида Агутина

Хиты The Beatles и ABBA прозвучат в концертном зале «Колизей – Арена»

Гала-Концерт «Браво, артист»: праздник талантов и дружбы



Бастрыкин потребовал доклад о расследовании инцидента у Ярославского вокзала

Экс-гендиректора «Пластик Лоджик» и топ-менеджера «Роснано» заочно арестовали

СК установил всех фигурантов инцидента с блогером на Ярославском вокзале

Результат отбора на конкурсную выставку «МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ»


Белозеров попросил Путина наградить героев спасения после ЧП в Брянске

В России на продажу выставлен уникальный болид Ferrari F2002 - легендарное авто Формулы-1

«Разговоры, в том числе с “Динамо”, были. Рассматриваю несколько вариантов». Карпин — о сборной России и своем будущем

Сергей Собянин рассказал о завершении Московской недели предпринимательства


Mash: «Задержанный» блогер Щепихин дважды лежал в психбольнице

В ближайшее время мальчика, получившего травмы в Брянской области, выпишут из лечебного учреждения

Мобильный блэкаут. С ночи Ростовская область и еще ряд регионов испытали проблемы с мобильной связью и интернетом

Результат отбора на конкурсную выставку «МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ»


Путин и папа римский договорились о развитии двусторонних отношений

Путин и Трамп поговорили о атакх на российские аэродромы

Путин планирует обсудить разработку учебных материалов по русскому языку и литературе

Семья из Оренбургской области встретилась с детским омбудсменом Марией Львовой-Беловой





Делает ли травматолог-ортопед операции и какие?

Врач предупредила о потенциальных рисках для здоровья подростков в период сдачи экзаменов

В ближайшее время мальчика, получившего травмы в Брянской области, выпишут из лечебного учреждения

Косметолог Мадина Осман: какие средства стоит выбрать для омоложения шеи


Это уничтожит Зеленского: компромат на главу Киева готовится к опубликованию

Оруэлловский мир Ермака и Зеленского: почему лидерам киевского режима выгодно продолжение конфликта

Зеленский заявил, что дальнейшие переговоры в Стамбуле будут бессодержательными

Президент Польши Навроцкий призвал Зеленского решить "назревшие вопросы"


Все на футбол!

«Больше чем футбол» выходит при поддержке «Авторадио»

Джокович побеждает Зверева и выходит в полуфинал "Ролан Гаррос"

Mash: «Задержанный» блогер Щепихин дважды лежал в психбольнице


Си Цзиньпин отметил стратегические отношения КНР и Белоруссии

Лукашенко заявил о беспрецедентном давлении Запада на Китай

Лукашенко и Си Цзиньпин встретились в Пекине



Сергей Собянин: Планируем много спортивных событий

Собянин: 1220 компаний приняли участие в Московской неделе интерьера и дизайна

Сергей Собянин рассказал о завершении Московской недели предпринимательства

В Измайлове открылся детский сад, построенный по модульной технологии, - Собянин


Эколог поделилась, на что россияне жалуются чаще всего

Около трех тысяч видов животных обитают на зеленых территориях столицы

В среду на большей части Подмосковья ожидается IV класс пожарной опасности

Хохлатая чернеть и не только: каких краснокнижных птиц можно увидеть в Москве


Сергей Собянин рассказал о завершении Московской недели предпринимательства

Генсек НАТО пригрозил странам Европы изучением русского языка

ГРУЗИЯ. США не знают, что делать с Южным Кавказом. Армения между Францией и Россией. Энергетика Азербайджана

Силино (Зеленоград) — Услуги электромонтажников


Сергей Собянин. Главное за день

Улицы заговорят театром: Архангельск примет 15 коллективов из России и Белоруссии на крупнейшем уличном фестивале

Барнаул оказался в числе антилидеров по снижению спроса на перелеты

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.


Новый гимн Крыма – на конкурс отобрали 87 вариантов

Погода 5 июня: днём до +28

«Не растёт, но и не падает». Новостройки в мае 2025 года: Севастополь уверенно обгоняет Симферополь

Результат отбора на конкурсную выставку «МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ»


Столичные производители мебели увеличили поставки в 2,6 раза в I квартале

В Москве открыли детсад, построенный по модульной технологии

Синоптики спрогнозировали потепление до +27 градусов в Москве 5 июня

ЕС введет новые санкции против РФ совместно с США – фон дер Ляйен












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Джокович побеждает Зверева и выходит в полуфинал "Ролан Гаррос"






В Москве состоится награждение победителей Национальной премии интернет-контента ИРИ

Группа "Черкизово" получила золото на премии "HR-бренд" за проект по ИИ

Так везет раз в жизни: эксперт поделилась кому выпадет шанс разбогатеть в июне

Москва намерена увеличить число мест в колледжах при помощи федеральных вузов