Добавить новость
Energyland.info
Февраль
2025
1
2
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21
22
23 24 25 26 27 28

В Балтийском море так тесно, что якорю негде упасть

0
Судно с российским экипажем, которое власти Норвегии изначально подозревали в причастности к повреждению подводного оптоволоконного кабеля, соединяющего Латвию и шведский остров Готланд, освобождено. Норвежская полиция заявила, что не было сделано никаких выводов, которые могли бы связать судно Silver Dania «с этим деянием».
 
«Полицейский округ Тромсё в настоящее время провел ряд следственных действий и обеспечил то, что мы считаем необходимым, учитывая запрос Латвии. Расследование будет продолжено, но мы не видим причин для того, чтобы судно оставалось в Тромсё и дальше», — сказал представитель полиции Тромсё Ронни Йоргенсен.
 
Судно Silver Dania, курсирующее между российскими портами Санкт-Петербург и Мурманск, было доставлено в порт Тромсё на севере Норвегии в пятницу утром норвежским судном береговой охраны.
 
Тормод Фоссмарк, генеральный директор компании SilverSea, которой принадлежит судно, отрицал, что судно нанесло какой-либо ущерб, когда оно проходило через зону кабеля, и заявил, что компания сотрудничает с властями по тому, что она считает «серьезным» вопросом. Он подчеркнул, что данные отслеживания судна не показывают каких-либо нарушений в его движении.
 
27 января власти Швеции задержали болгарское судно Vezhen, зарегистрированное на Мальте, и предъявили ему обвинения в преднамеренном повреждении кабеля, идущего из Вентспилса (Латвия) на остров Готланд. Позже в тот же день шведские прокуроры объявили, что они начали предварительное расследование по подозрению в саботаже. Болгарский владелец судна заявил, что, возможно, якорь случайно вызвал разрыв кабеля, но отверг любую возможность саботажа или любых других преднамеренных действий со стороны экипажа.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева вышла в финал турнира WTA в Индиан-Уэллсе






Сбивший пешеходов в Москве водитель BMW получил 25 штрафов за год

Россельхознадзор не пропустил в Московскую область 480 кг зараженной малины

А им самим не страшно? 150 тысяч мигрантов незаконно легализовали в Санкт-Петербурге

Православный календарь 16 марта 2025 года почитает Златоустовскую Икону Божией Матери